Как создать новогоднее настроение в своем доме? Полагаю, каждая мама, жена и хозяйка знает сама. Хочу поделиться с вами своими традициями и секретами, да и просто окунуться в атмосферу Нового года.

Есть некие «неприкасаемые, непререкаемые» правила подготовки к этому празднику, которые с незапамятных времен соблюдаются из года в год всеми членами нашей семьи. И мне всегда казалось, что если допустить хоть малейшее отступление от этих правил, то волшебства уже не будет. А так его хочется! И вот каждый год традиционно:

Состав участников

Новый год - праздник традиционно семейный. Этому меня научила мама. Поэтому вопроса где, как и с кем отмечать Новый год, в нашей семье не стоит никогда - только с семьей: родителями, родственниками, самыми близкими друзьями. Как-то с детства повелось, что Новый год всегда праздновался в доме моих родителей: мама всегда умела создать дома неповторимую атмосферу сказки в этот день. Каждый Новый год не похож на предыдущий, мы всегда организуем веселый праздник, наряжаемся, проводим викторины, поздравляем соседей и вручаем им дипломы «Лучшего соседа в этом году». В каждом дипломе выражается шуточная индивидуальная благодарность соседу за то, что не занимал много денег, не слушал громко музыку и т.п.

Ёлка

Какой Новый год без елки? У меня традиция, моя личная, маленькая, но традиция. Каждый год я покупаю удивительную новую игрушку на елочку. Эта игрушка должна быть особенной, неповторимой, чтобы напоминала об этом Новом годе все последующие.
Некоторые игрушки я сделала своими руками из соленого теста и шерсти. Такие игрушки просто неубиваемы и прослужат долгие годы))

На мой взгляд, елка должна быть украшена так, чтобы ее можно было долго разглядывать, находить каждый раз что-то новое и необычное: вот Дед Мороз и Снегурочка, вот маленький олененок, а вот огромными немигающими глазищами смотрит из-за ветки стеклянная сова.

И нет никаких сомнений, что сказка где-то рядом. Дети в нашем доме возле елки гипнотизируются минут на тридцать, что дает нам, взрослым, фору для приготовления новогоднего стола)))

Новогодний стол

Один из важнейших пунктов «волшебства» - традиционный новогодний стол: шуба, зимний, бутерброды с красной икрой, шампанское и мандарины. Это обязательно.

Расскажу, как моя мама делает, и я делаю нашего традиционного новогоднего гуся. Это самый наивкуснейший рецепт, который мне когда-либо приходилось готовить.
Итак, за 12 часов до готовки натираем размороженного гуська солью и намазываем маринадом: майонез, красный перец, давленый чеснок. Стоит, маринуется.
В любом магазине нужно попросить бумажный пакет - большой такой, в котором хранят макароны или печенье. В этот бумажный пакет укладываем замаринованного гуся. Фаршируем гуся резанными на 4 части зелеными яблоками. Заворачиваем пакет, крепим обычными булавками, ставим в духовку на 4 часа. Да- да, именно на 4 часа! При этом первые 3,5 часа огонь маленький: гусь томится. Можно время от времени разворачивать пакетик с одного конца и ложкой поливать гусика вытопившимся жиром. Последние 30 мин. ставим температуру в духовке на 200 градусов, чтобы на гусе образовалась корочка. Такой гусь получается невероятно нежным: мясо само отделяется от костей.

Совсем недавно открыла для себя замечательный зимний теплый тыквенный пирог, пахнущий медом и корицей, и создающий неповторимую атмосферу Нового года. Делается он настолько просто, что грех не попробовать его приготовить.

тыква 600 г
пшеничная мука 300 г
сахар 1 стакан
мед 2 ст. л.
разрыхлитель 2 ч. л.
апельсин/мандарин 1 шт.
пакетик специй для глинтвейна.

Очищенную тыкву режем мелким кубиком, добавляем сахар, перемолотые блендером в муку специи для глинтвейна, сахар, мед, цедру и сок фрукта, ставим на пару минут в микроволновку. Муку просеиваем, смешиваем с разрыхлителем и всыпаем в тыквенную смесь. Выпекаем около часа при температуре 180 градусов.

В этом году детки в нашем доме получат еще один новогодний сюрприз: вот такой зимний торт. Рецепт этого торта я сохраню в тайне)))

Подарки

С незапамятных времен в нашем доме существует еще одна замечательная традиция: подарки появляются под елкой ночью) И хотя мы с сестрой уже большие и почти не верим в Деда Мороза, подарки продолжают обнаруживаться в Новый год под елкой до сих пор. Утром, первого января, все собираются у елки и большие и маленькие: все ищут свои имена на подарках. Только сейчас в роли Деда Мороза выступаем мы с сестрой.

Самый незабываемый новогодний подарок сделала мне мама. Когда мне было 18 лет, мама мне заказала Деда Мороза на дом! Дед Мороз по всей строгости спросил с меня стишок (как сейчас помню, выдала ему Ахматову "Сжала руки под черной вуалью")))) и подарил мне подарок.

За костюмами, подарками, елочными игрушками и, конечно, продуктами, мы поедем в МЕГУ))) Продукты удобно разом купить в Ашане, а подарки - в Икее. Для бабушки - теплые тапочки, для папы- козью шкурку на сиденье в машину, для мамы - красивый плед, малышу-игрушки.
Это тоже уже своеобразная традиция - ехать в МЕГУ перед Новым годом))

Лично для меня этот праздник – замечательный повод собраться семьей, провести время вместе, окунуться в атмосферу маленькой сказки вместе с ребенком, порадоваться его искренней радости и снова поверить в Деда Мороза!

Принимайте участие в конкурсе "Новогоднее настроение"

Условия здесь

Этот материал был полезен?