У каждой семьи свой рецепт новогоднего настроения, проверенный годами. Многие называют это семейными традициями. У нас таковые тоже имеются. Например, любимой тёте, у которой семья встречает новогоднюю ночь, мы приносим в подарок и вешаем на ёлку стеклянную игрушку «под старину». Для деда собираем огромный сладкий подарок из диетических сладостей. Дети пишут письма Деду Морозу и раскладывают их на подоконнике вместе с  конфетами и запиской, где указан адрес, куда мы уезжаем в новогоднюю ночь, чтоб подарки в полночь он отнёс туда.  А Дед Мороз оставляет для них на окне письмо и смятые фантики от съеденных конфет.

А что делать, когда сама жизнь эти традиции разрушает? В самом конце декабря мы ждём пополнения в семье. Конечно, есть вероятность, что удастся отстреляться пораньше, выписаться из роддома с самым лучшим на свете подарочком и встретить Новый год дома, многодетной уже семьёй. Приятно принимать звонки и поздравления в своём уютном гнёздышке за домашним столом…  Но тссс, какие могут быть планы там, где свои планы строит природа?

Карнавальный костюм для дочки готов давно, она заглядывает в шкаф и спрашивает, приду ли я на ёлку в садик – я пожимаю плечами и клятвенно обещаю обучить папу делать нормальные причёски, не выдирая половину волос.  Детские подарки куплены и надёжно спрятаны, хотя никаких писем никто ещё не написал, ох каким же лопухом может оказаться в этом году Дед Мороз… Любимая тётушка уже и не спрашивает, кто какой салат строгает в этот раз к столу и что лучше приготовить: гуся или индейку, потому, что мы не можем обещать, что приедем к ней в этом году. Оказывается, новогоднее настроение легко может переродиться в лёгкую новогоднюю панику и праздничную неразбериху.

И вот, комплектуя пакеты для роддома, составляя списки, что бы ещё прикупить, я понимаю, что нам давно пора завести хорошую искусственную ёлку! Вместо той, что есть, любимой, но коротенькой и лохматой, которая появилась ещё в старой малогабаритной квартире, когда старший сын был совсем маленьким. Это как раз то, что доктор прописал - ёлка до потолка, которая занимает весь «красный угол» в гостиной, мигающая множеством лампочек, сверкающая мохнатой мишурой. Да это же новая семейная традиция – будем каждый год к Дню Рождения младшего наряжать ёлку! Одно плохо, моя идея, похоже, вдохновила только меня. Машину я не вожу, хожу уже тяжело и медленно. В интернет-магазине покупать ёлку что-то не хочется, надо же ходить по ёлочному базару, трогать веточки руками, выбирать, заодно ещё украшений новогодних, да побольше, подобрать.

В выходные как всегда - традиционная вылазка в «Мегу», куда меня в последнее время никто не берёт. Я машу списком для роддома, как революционер красным флагом. Мне край как надо ещё и надувной матрасик в ИКЕА… Мне в Спортмастере нужно купить, ой не помню что. И всё срочно, потому, что в следующие выходные уже возможно, я буду смотреть на ожидающий праздника город из окна послеродовой палаты. Кто бы что ни говорил, а ёлку я сегодня куплю, и это уже не обсуждается.

Хотя какие планы может строить женщина за неделю до родов? Вместо надувного матрасика, бортиков в кроватку и ёлки, я неожиданно для себя купила новый большой диван в гостиную. Он занял весь угол, где должна была стоять огромная ель до потолка. Он потребовал переставить мебель и сам подсказал, где соберутся в этот Новый год, несмотря ни на что, наши родные, и в каком месте будет мигать привычной гирляндой нарядная старая ёлочка. Новогоднее настроение спасено, вопреки разрушенным семейным традициям и даже вопреки тому, что в этом году ёлку до потолка наряжать нам не придётся!

С наступающим Новым годом, друзья!

Принимайте участие в конкурсе "Новогоднее настроение"

Условия здесь

Этот материал был полезен?