В последнее воскресенье ноября (в этом году оно выпало на 27 число), в России отмечается день Матери. Невозможно представить себе существование мира без матери, без живого существа, которое дарит миру человека, а человеку – мир. И все же, невозможно было бы зарождение новой жизни без отца.

Во многих странах Европы день Отцов является таким же национальным праздником, как и день Матери. Например в США по традиции, во время ежегодных торжеств государство и простые граждане спешат оказать поддержку папам с низкими доходами, которые одни воспитывают детей. Многие другие страны, где декларируется уважение к семейным ценностям, стали следом за Соединёнными Штатами отмечать этот день, высказывая почести мужчине-отцу. К сожалению, в России пока такой официальной даты нет. А жаль! Потому что нельзя недооценивать роль отцов в воспитании детей. Особенно, если воспитывать своих детей им приходится в одиночку. А особенно, если отец-одиночка воспитывает ребенка с синдромом Дауна.

Эта история начиналась по банальному сценарию: счастливая беременность, роды, диагноз, шок. И даже сегодня, через 4 года Родион вспоминает тот день и все последующие, как страшный сон…

- О том, что у нашего сына синдром Дауна, нам сказали на второй день после его рождения. Жути нагнали, конечно. Я забегал по генетикам, все никак не верил. А потом испугался. И сказал жене, что я не смогу с ним таким. Она написала отказ, и мы ушли из роддома без сына. А потом все начало разваливаться. И у меня по жизни, и в отношениях с женой. Этот последний год мы уже жили порознь.

Шли дни, недели, месяцы... Гриша оставался в детском доме. Этот период длиной в четыре года стал для Родиона насколько тяжелым, настолько и решающим в переоценке приоритетов и ценностей.

- Жена изредка навещала ребенка. А я первое время пытался заталкивать существование сына куда-то вглубь себя. И пришел к тому, что стал абсолютно безразличен ко всему: к жене, к себе, ко всему происходящему в моей жизни. А потом  начал навещать сына. Сначала изредка. Потом все чаще. И  он стал называть меня папой.

Решение забрать сына домой пришло не вдруг. Каждая встреча с Гришей в детском доме вызывала противоположные чувства: с одной стороны - искренняя радость мальчишки, с другой стороны – ощущение собственного предательства. Так дальше продолжаться не могло. Родион начал собирать все положенные документы, и одновременно пришел к маме Гриши с предложением забрать сына из детского дома.

- Грише вот-вот должно было исполниться четыре года, после чего его должны были перевести в специализированный детский дом на Ляпустина. Я съездил туда, и этот визит стал последней каплей. Все увиденное стало шоковой терапией. Сомнений больше не осталось – сын должен жить дома. Я приехал к бывшей жене, но она в тот момент уже начала встречаться с другим мужчиной. И тогда я упал ей в ноги, попросил: давай заберем ребенка вместе, если не хочешь так – заберите с новым мужем, только не оставляй его там! Она не захотела. Если честно, все эти дела всколыхнули чувства: появилась надежда, что вернув сына, мы как семья вновь воссоединимся. Однако этого не произошло.

Не произошло и успешного оформления документов с первого раза: по какой-то необъяснимой причине ЗАГС не хотел выдавать свидетельство об отцовстве. И лишь угроза о разбирательстве этого дела в суде подействовала: через 20 минут Родион стал отцом и на бумаге.

- Я не люблю вспоминать о том, что сделал четыре года назад. Но каждый раз повторяю себе: мне не вернуть этих лет назад. Однако я могу и пытаюсь максимально компенсировать все, чего ему не досталось за эти годы. И сейчас я просто счастлив. Со мной мой сын. Я встретил женщину, которая, надеюсь, когда-нибудь станет Грише мамой, а мне женой. Моя старшая дочь от первого брака без ума от своего младшего братишки. И я хочу, что бы у нас все-таки получилась настоящая крепкая и счастливая семья.

Гриша ходит в мини-садик, посещает специальные развивающие занятия, проходит курсы физио-процедур. Мальчик и папа победили непослушный язык, памперсы, и неряшливую столовую ложку. Иногда накатывает, конечно, что, мол, совсем не мужское это дело – штанишки стирать, да супы готовить. Но раздражение проходит быстро – ведь это все для собственного сына.

- Самые тяжелые первые месяцы, когда была адаптация, и мы привыкали друг к другу, прошли. И пока моя первая задача – социализировать сынишку. Но Гриня с этим успешно справляется. Он у меня проходит курс молодого бойца, причем курс ускоренный.

У каждого человека ежесекундно есть выбор, и каждый должен решить сам, что он выберет. Но дети – это наша душа, это наше продолжение. Я не строю воздушных замков, я понимаю, что мой сын – это великая обязанность быть с ним рядом. Он замечательный ребенок. И  больше всего мне в нем нравится то, что он мой. Я не заморачиваюсь, как многие родители: хочу, что бы мой был самый умный, красивый. Он просто мой, и мне этого достаточно!

Свердловская общественная организация

поддержки людей с синдромом Дауна "Солнечные дети"

http://www.sundeti.ru/

Этот материал был полезен?