Многие из нас сторонятся участвовать в благотворительных акциях вовсе не потому, что не могут время от времени выделить на благие цели небольшую сумму  из семейного бюджета. Скорее мы не верим, что это поможет спасти жизнь больному ребенку, боимся стать жертвой обмана или показаться недостаточно щедрыми.

Развенчать самые распространенные мифы о благотворительности помогла Мария Ким, психолог коррекционного центра «Берег надежды», мама троих детей, активный участник и организатор сборов на лечение.

Миф № 1. Просьбы о помощи больным детям зачастую шарлатанство

На самом деле есть несколько проверенных каналов оказания помощи больным детям. Если сборы ведет благотворительный фонд, то можно не сомневаться, что вся информация о детях достоверна. В программы фондов попадают далеко не все, поскольку есть жесткие критерии отбора по диагнозам. При этом выстраиваются длинные очереди на оказание помощи. И уж будьте уверены, родители больных детей держат руку на пульсе, поскольку для них целевое расходование средств — вопрос жизни и смерти.

Установленные в магазинах и торговых центрах ящики для сбора денег — тоже нормальная практика. Как правило, такой сбор происходит в координации с каким-то фондом, а администрация магазина проверяет информацию.

Сейчас все более популярным становится сбор средств через социальные сети. В частности, так вынуждены поступать те, кто не попал (пока не попал) в программы фондов. Если вы видите, что в группе выложены сканы всех медицинских документов, счетов, договоров с клиниками, подробная информация о ребенке — его история и успехи, много фотографий, то беспокоиться не о чем. Плюс в настоящей группе непременно будет активное обсуждение, отзывы, благодарности и т.д.

Настороженность может вызывать сбор средств на улице. Если человек стоит с табличкой «Помогите спасти ребенка», возникает закономерный вопрос: на что именно собирают средства? Просто на жизнь? На еду? Сложно сказать. По сути это то же самое, что подавать милостыню: кто-то проходит мимо, кто-то подает и при этом не беспокоится, куда пойдут деньги.

Увы, явное шарлатанство тоже иногда встречается. К примеру, на улицах Екатеринбурга были замечены бойкие молодые люди в ярких футболках с одинаковыми ящичками, собирающие средства якобы на больных детей. Ребята брали из интернета информацию о реальных малышах и их фотографии, но собранные деньги оставляли себе. Если к вам обращается такой «волонтер», лучшее решение — попросить контакты мамы ребенка и связаться с ней напрямую. Не удивляйтесь, если вам откажут.

Миф № 2. Не вежливо проверять подлинность документов

Сегодня, с развитием соцсетей, сама просьба: «Покажите-расскажите!» возникает все реже. Как правило, все и так выложено в свободном доступе. Но если у вас все-таки остались сомнения и вопросы, смело задавайте их, не бойтесь показаться невежливым. К примеру, если вы планируете совершить крупную покупку, вы непременно соберете всю информацию о товаре, прочтете отзывы, правда? То же самое с благотворительностью. Вы хотите потратить собственные, с трудом заработанные деньги, причем не получите взамен ровным счетом ничего. Это нормально, что у вас есть желание знать, куда эти деньги пойдут, что они действительно кому-то помогут.

Да, изначально родителям больных детей очень трудно переломить себя и начать просить деньги у посторонних людей. Но если жизнь толкнула на этот шаг, то что-то скрывать уже нет никакого резона. Более того, организаторы сбора сами заинтересованы в том, чтобы предоставить о ребенке как можно больше информации. Больше подробностей — больше сочувствия к чужой беде. Соответственно вырастает сумма пожертвований и количество тех, кто откликнется.

Если вы столкнулись с тем, что родители неохотно отвечают на ваши вопросы о документах, это повод задуматься. Возможно, речь о мошенничестве. Основанием для сбора в любом случае должен быть счет и договор из медицинского учреждения.

Миф № 3. Дать мало — стыдно

Некоторые рассуждают так: «Я не могу пожертвовать солидную сумму, а дать 50 или 100 рублей неудобно». И проходят мимо. Но произведите простую арифметическую операцию: если 50 тысяч человек пожертвуют по 100 рублей, получится 5 миллионов! А много ли людей сможет пожертвовать тысячу и тем более десять тысяч рублей? Единицы.

Адекватные родители будут искренне благодарны вам за любую, самую малую сумму. В конце концов, вы вообще не обязаны отдавать свои деньги: кто вас может осудить? Не сомневайтесь: ваша помощь реальна и очень важна. Пусть вам кажется, что это капля, которая растворится бесследно в море. На самом деле без таких капель и моря никакого не будет!

Миф № 4. Собрать маленькую сумму проще, чем большую

«Тут надо-то всего-ничего, без меня соберут!» — именно так думают многие и пролистывают информацию о детях, на лечение которых нужно 300-500 тысяч рублей. Парадоксально, но зачастую миллионы на сложные операции умирающим детям собирают быстрее, чем относительно небольшие суммы на реабилитацию.

Между тем, для семьи, воспитывающей тяжелобольного ребенка или ребенка с особенностями развития, и такая сумма зачастую оказывается неподъемной: мама не может работать, ухаживая за малышом, а все доходы отца (если он есть) съедают дорогостоящие лекарства, специальное питание и т.п. вещи, необходимые ребенку в повседневной жизни.

Фонды, за редким исключением, не помогают собирать средства на реабилитацию. К тому же при таких сборах в соцсетях нередко разгораются споры: «А почему вы хотите направить ребенка именно в этот центр? Почему выбрали эту методику?» и т.д. Это еще усложняет дело.

Одним словом, если есть возможность, обращайте внимание и на тех детей, которые благодаря вашей помощи смогут пойти, заговорить, приблизиться к нормальной жизни. Ведь это тоже очень важно!

Миф № 5. Не стоит привлекать детей к благотворительности, потому что их могут напугать чужие страдания

На самом деле дети проще воспринимают подобные ситуации и бывают более отзывчивыми, чем многие взрослые. У них нет каких-то предубеждений. Как правило, информация о больных детях их не пугает и не травмирует. Но если вы все же беспокоитесь, просто не вдавайтесь в подробности и диагнозы. Достаточно объяснить, что есть тяжелобольные дети, которым вы можете помочь. Это способен понять даже дошколенок.

Нередко дети сами проявляют интерес к проблеме. К примеру, едва научившись читать, обращают внимание на ящики для сбора денег в магазине, листовки, баннеры. Начинают спрашивать у родителей, что это такое. Здесь важно, как сам взрослый отреагирует на ситуацию: пройдет мимо, буркнув, что все кругом обманщики, пожалуется, что на свою жизнь не хватает денег, или пожертвует не обременительную для своего бюджета сумму.

В будущем ребенок почти наверняка будет следовать родительской модели поведения.

Разного рода «уроки доброты» в школе тут уже вряд ли что-то радикально изменят. Нет смысла усаживать чадо напротив себя, чтобы «поговорить о благотворительности».

Не ставьте цель что-то целенаправленно прививать и развивать. Достаточно самому быть отзывчивым человеком и не скрывать от ребенка, что в мире существуют болезни и несчастья, а также способы их преодолеть.

Участие в благотворительных акциях не пугает и не огорчает детей. Напротив, может придать им веры в свои силы, ощущение, что они в состоянии кому-то помочь и сделать этот мир чуточку лучше.

Этот материал был полезен?