На вопросы мам о детском здоровье, в частности вопросы детской урологии и хирургии (андрология, пренатальная диагностика пороков развития мочевыделительной системы, эндоскопические оперативные вмешательства в детской хирургии, детской урологии-андрологии) отвечает Баранов Юрий Владимирович, заместитель главного врача по хирургии ГБУЗ СО «ОДКБ№1», врач детский хирург, детский уролог–андролог.

Юрий Владимирович является членом Общероссийской общественной организации "Российская Ассоциация детских хирургов" с 2004 г., членом Межрегиональной общественной организации детских урологов-андрологов с 2011 г.

В 2011 г. в рамках X Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» стал лауреатом премии В.М.Державина, за разработку лечебно-диагностической модели врождённого гидронефроза.

Впервые на территории Свердловской области в 2016 г. совместно с врачами урологического отделения ГБУЗ СО «ОДКБ №1» внедрил методику эндоскопического лечения гидронефроза у детей.

Общий стаж работы 12 лет.

Ответы на вопросы мам о грыже живота

- У ребенка врожденная грыжа белой линии живота. Ребенку год. Грыжу пока наблюдаем. Хирург говорит, что надо будет оперировать примерно в 5 лет. Всегда ли такая грыжа требует оперативного вмешательства? Можно ли ее как-то убрать не операцией? И что будет, если не оперировать?

Ю.В.: В настоящее время данного вида грыжи передней брюшной стенки лечатся только оперативным путем в возрасте старше 5 лет. До этого возраста есть возможность консервативного лечения, направленного на укрепление мышц передней брюшной стенки, путем гимнастики, занятия в спортивных секциях.

В более старшем возрасте самопроизвольно грыжевой дефект не закроется и однозначно потребуется оперативное лечение.

 

- До какого возраста пупочная грыжа может пройти самостоятельно?

Ю.В.: до 5-7 лет пупочная грыжа имеет возможность спонтанного регресса.

 

- В 8 мес. хирург ставил диагноз пупочная грыжа, т.к. появилось выпячивание в области пупочного кольца, сейчас ребенку 2 г 10 м и выпячивание небольшое присутствует. Существует ли какой-нибудь комплекс упражнений, чтобы всё нормализовать или в будущем (и когда) ждёт операция?

Ю.В.: Принципиально комплексы упражнений именно для лечения пупочной грыжи специально не разрабатывалось детскими хирургами. Суть всех упражнений – это укрепление мышц пресса, для формирования более жесткого каркаса и укрепления слабых мест, коими являются грыжевые дефекты. Возможно специальные упражнения могут подсказать врачи ЛФК или фитнес-тренеры.

 

- Ребенку уже практически 7 лет. Не заросло пупочное кольцо. На (очень беглом) медосмотре хирург сказал что нужно решать вопрос с операцией. Чем чревато, если не делать операцию? Ребенка пуп никак не беспокоит. Незаросшее кольцо примерно 1,5 - 2 см в диаметре.

Ю.В.: Наличие пупочной грыжи в возрасте старше 5 лет является показанием для оперативного лечения. Действительно у детей эта грыжа может никак не проявляться, но проблемы появятся в более старшем возрасте, когда может ущемляться кишка. У детей грыжесечение является более щадящей операцией, однако у взрослых эта операция сопровождается большей травматичностью и требует применения синтетических материалов.

 

- У сына примерно в 2 года начал "вываливаться" пупок. Один хирург сказал, что есть пупочная грыжа - делать ничего не надо, к 5 годам само пройдет. Второй - что просто слабые мышцы живота. Сейчас ребенку почти 5 лет, год ходит на ОФП регулярно, животик подтянулся заметно, но пупок все тот же. В то нормальное состояние, когда пупок внутри, так и не вернулся. Подскажите, почему пуп мог прийти в такое состояние и что делать?

Ю.В.: Вероятнее всего, у вашего ребенка пупочная грыжа. Для решения вопроса о необходимости оперативного вмешательства необходима очная консультация детского хирурга.

- Вопрос про пупочную грыжу. У сына раньше её диагностировали, в 10 лет даже направляли на операцию, врачи говорили, что сама грыжа уже не пройдет, только оперировать. Но тогда операция не состоялась.

Этой зимой при постановке на военный учет хирург проверила и сказала, что никакой грыжи у него нет. Т.е. получается, пупочная грыжа сама прошла, и в операции не было необходимости? Или все же надо перепровериться у другого хирурга? Чем грозит неоперированная пупочная грыжа, если она все же есть?

Ю.В.: Очень сложно комментировать заочно заключения специалистов. Действительно, пупочная грыжа может самопроизвольно ликвидироваться до 5-7 лет, связано это с укреплением мышечного каркаса передней брюшной стенки, в более старшем возрасте данный вид грыж чаще всего сохраняется и требует оперативного вмешательства, т.к. возможно ущемление петель кишечника.  В любом случае диагноз: пупочная грыжа либо подтверждается, либо снимается врачом детским хирургом на профилактическом осмотре.

Ответы на вопросы об открытии головки полового члена у мальчиков

- К какому возрасту должна открыться головка члена у мальчика? И как можно поспособствовать ее открытию?

Ю.В.: В норме возраст, при котором головка полового члена начинает открываться, это 5-7 лет, активно что-либо делать для этого не требуется. Более подробную информацию по состоянию наружных половых органов мальчика можно получить на очной консультации или профилактическом осмотре детского уролога-андролога.

 

- Мама мальчика не проводила ребенку гигиену в полном объеме. Уролог впервые на приеме в возрасте 12 лет ахнула, что головка не открывается, посоветовала ежедневно отодвигать по мм крайнюю плоть. С какой вероятностью данная ситуация теоретически могла повлиять на бесплодие в зрелом возрасте (анатомические аномалии, иппп исключены).

Ю.В.: Синехии крайней плоти не могут служить причиной бесплодия, если они не препятствуют половому акту. В России данное состояние считается вариантом нормы до 7-12 лет и в идеале должно ликвидироваться к периоду полового созревания подростка. Это может быть как ручное разделение синехий при проведении гигиены половых органов или как вариант самопроизвольного исчезновения в связи с гормональной перестройкой организма.

 

- Сыну 5,5 лет. Головка полностью не открывается (на 3/4), мешают спайки крайней плоти. Прямо видно, что кожа приросла. Нужно ли в таком возрасте что-то делать или на данный момент продолжать отодвигать кп при проведении гигиены?

Ю.В.: Наличие синехий крайней плоти в 5,5 лет является вариантом нормы и не требует активной хирургической тактики. В вашем случае достаточно лишь гигиены наружных половых органов с отведением крайней плоти. Данные сращения могут спонтанно исчезать в более старшем возрасте.

 

- Сыну 7 лет, головка полностью не открывается. В районной сказали ничего страшного, посоветовали использовать мазь, чтобы помочь открыванию. Есть повод волноваться или это нормально для его возраста?

Ю.В.: К 7 годам в норме головка полового члена должна начинать оголяться. В вашем случае необходима очная консультация детского уролога–андролога для определения дальнейшей тактики.

- Мальчик, 9 с половиной лет, головка полностью не открылась. Что делать?

Ю.В.: Для определения дальнейшей тактики необходима очная консультация детского уролога–андролога. Головка полового члена может не оголяться полностью и в норме, и ничего не нужно делать. Но есть ситуации, при которых необходимо решать вопрос о целесообразности оперативных вмешательств (например, рубцовый фимоз).

 

- Мальчик 5,5 лет. Не открывается головка полового члена, болевых ощущений нет. Нужно ли принимать экстренные меры или подождать?

Ю.В.: Понять, почему не открывается головка полового члена у мальчика, возможно лишь при очной консультации детского уролога-андролога. Это действительно может быть вариант физиологического фимоза (вариант нормы), при котором никакой активной тактики не требуется, но существует ряд заболеваний, при которых необходимо решать вопрос о необходимости каких-либо хирургических вмешательствах. Для более полной информации необходимо обратиться на консультативный прием детского уролога-андролога.

 

Другие вопросы, связанные с детской хирургией

- Дочери делали коррекцию ВПР в ОДКБ. Пару лет назад. Цистография показала, что нужно делать снова. Первый раз коррекцию делали Вантрикс. Повторно будут делать тоже в ОДКБ. Существует ли материал, чтоб уже наверняка удалась коррекция?

Ю.В.: В настоящее время 100% гарантии в лечении ПМР у детей нет. Действительно, каждый имплант, вводимый в устье мочеточника, имеет свою максимальную эффективность. При отсутствии эффекта от малоинвазивных методик (3 и более эндоскопических коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса) решается вопрос о хирургическом лечении. Для более точной информации о способах и видах оперативного лечения вам необходимо обратится на очную консультацию детского уролога-андролога ГБУЗ СО «ОДКБ №1».

 

- У новорожденной обнаружен анальный копчиковый ход, педиатр сказал, что надо срочно оперировать и закрывать, а знакомый хирург посоветовал обратиться в областную, так как ребенку месяц, и если ход не сквозной, можно и не трогать. Посоветуйте пожалуйста, какие должны быть наши действия.

Ю.В.: При наличии эпителиального копчикового хода без признаков нагноения – оперативное лечение не показано. Необходимо лишь наблюдение хирурга.

- Какой метод удаления гемангиомы сейчас считается наиболее легким, безопасным, особенно по последствиям? У ребёнка (3 года) гемангиома с рождения, круглая 1,5 см в диаметре, возвышается на 1 мм, на спине около лопатки. Выглядит, как дряблая блеклая бородавка. Или вообще стоит подождать, т.к. она с года стала светлеть, дряблеть?

Ю.В.: Основные направления в лечении гемангиом (сосудистых аномалий) – это локальные методы (оперативное удаление, криотерапия, склерозирующая терапия, лазерная деструкция, СВЧ–деструкция, эндоваскулярная окклюзия) и системные (кортикостероиды, рекомбинантные интерфероны, цитостатики, b- адреноблокаторы). Учитывая регресс, активной хирургической тактики вероятнее всего не требуется, но для более точной консультации необходим консультативный прием детского хирурга.

 

- У ребенка водянка одного яичка, ребенку уже 2,5 года. Существует ли способ без операции избавиться от нее? Или где можно сделать максимально щадящую операцию?

Ю.В.: При наличии водянки оболочек яичка в возрасте старше 2 лет необходимо оперативное вмешательство. Для решения вопроса о сроках и видах оперативного лечения необходима очная консультация детского хирурга или детского уролога-андролога. В настоящее время можно провести как открытую, так и лапароскопическую операцию (через проколы) в условиях однодневного стационара.

 

- Появилась ли в Екатеринбурге возможность безоперационного (малоинвазивного) лечения Лимфангиом. В частности, склерозирование препаратами пицибанил, блиомецин и др. Сейчас многие екатеринбуржцы проходят данную процедуру платно в Челябинске, либо бесплатно по полису МС в Москве.

Ю.В.: В настоящее время варианты лечения сосудистых образований (в частночти лимфангиом) имеют различные направления: как хирургические методы, так и консервативные способы. Пицибанил не имеет регистрационного удостоверения для применения на территории РФ и используется только в виде экспериментального лечения в федеральных учреждениях. Опыта применения Блеомецина в ГБУЗ СО ОДКБ №1 нет.

- Кто и как дает направление на урологические операции?

Ю.В.: Для определения показаний к операции и обсуждения вариантов лечения пациент приходит на консультацию детского хирурга или детского уролога-андролога клинико-диагностической поликлиники ОДКБ №1, затем он записывается на любую субботу, удобную для него, получает необходимую информацию об анализах, необходимых для госпитализации. 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Этот материал был полезен?

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.