Всем доброе время суток! Итак, с общими вопросами вакцинации мы уже знакомы. Самое время рассмотреть каждую вакцину и заболевание, против которого она направлена. Как было сказано выше, существует национальный календарь вакцинации, календарь профилактических прививок Свердловской области и календарь вакцинации по эпидемическим показаниям.  Для вакцинации используют также ряд внекалендарных вакцин. Мы начнем с вакцин национального календаря.

 

ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ «В»

Вирусный гепатит В (ВГВ) – инфекционное заболевание печени, протекающее в различных формах с разными вариантами течения и исходов.

Заболевание это довольно «молодое». Исследования по нему начались в 1965 году, когда Б.Бламберг обнаружил так называемый «австралийский антиген». Немного позже был выделен и сам вирус. Очень жизнеспособный вирус, надо заметить, поскольку в замороженном состоянии может храниться годами, а в сухой плазме - десятилениями. При кипячении он погибает не ранее, чем через 30 минут, при автоклавировании - через 5 минут.

Единственным источником инфекции является человек.  Заражение происходит парентеральным путем, т.е. через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки (инъекции, половые контакты при наличии повреждений слизистых покровов, ссадины, порезы и т.д.). Особо следует остановиться на внутриутробной передаче вируса от матери к ребенку. Наибольший риск заражения малыша (70-90%) - в том случае, если у матери происходит активное размножение вируса в организме, что определяется по выделению одного из маркеров гепатита – HbeAg. Через грудное молоко вирус не передается.

Инкубационный период (скрытое течение болезни) может продолжаться от 6 недель до 6 месяцев. Затем наступает преджелтушный период (1-14 дней), для которого характерны слабость, вялость, снижение аппетита, тошнота, иногда боли в животе. Поскольку такие проявления не являются типичными только для гепатита, нередко начало болезни просматривается и первыми признаками могут оказаться потемнение мочи и желтушность склер. В этот период уже происходят изменения в биохимическом анализе крови и возможно выделение из крови некоторых маркеров гепатита. Вскоре наступает желтушный период (1-3,5 недели), который, кроме собственно выраженной желтизны кожных покровов и склер, сопровождается интоксикацией, увеличением печени и селезенки, а иногда и мелкой сыпью. Восстановительный период занимает около года.

Гепатит В может также протекать в атипичных формах – без выраженных  внешних проявлений. Такие формы гепатита, как правило, выявляются случайно, путем лабораторной диагностики.

Как и любое инфекционное заболевание, ВГВ имеет три степени тяжести -  легкая, среднетяжелая и тяжелая. Для данного заболевания еще выделяют злокачественную форму, для которой характерно очень быстрое развитие тяжелого гепатита.

Проблемы диагностики и лечения предлагаю опустить (это тема отдельной большой статьи) и перейти к вопросу исходов заболевания.  Острый ВГВ может закончится выздоровлением, развитием остаточных явлений и переходом острой инфекции в хроническую. Последний исход наименее благоприятен. Частота хронизации зависит от возраста. Около 90% врожденных гепатитов переходят в хронические, при заражении в возрасте от 6 месяцев до 6 лет – 30%, у взрослых – 10%. Хронический гепатит В может иметь доброкачественное течение, но в 25 % случаев, к сожалению, этот процесс необратим.

Самое время вспомнить о вакцинации против ВГВ.

В России зарегистрированы:

  • Вакцина гепатита «В» рекомбинантная дрожжевая (Комбиотех, Россия)
  • Вакцина против гепатита «В» ДНК рекомбинантная (Микроген, Россия)
  • Эбербиовак НВ (Куба)
  • «Энджерикс-В»* (СмитКляйн Бичем-Биомед, Россия)
  • «Энджерикс-В»* (ГлаксоСмитКляйн , Англия)
  • Эувакс В (Южная Корея)
  • Шанвак D (Индия)
  • Биовак В (Индия)
  • И.П. Ген Вак В (Индия)
  • H-B-Vax-II* (МеркШарпДоум, США)
  • Бубо-М (с 6 лет) - коклюшно-дифтерийно-столбнячно-гепатитная В вакцина (Комбиотех, Россия)
  • Бубо-Кок (с 3-х месяцев) – (коклюшно-дифтерийно-столбнячно-гепатитгая В вакцина) (Комбиотех, Россия)
  • Тринтатрикс Геп В – коклюшно-дифтерийно-столбнячно-гепатитная В вакцина (ГлаксоСмитКляйн, Англия) в фазе регистрации
  • Твинрикс (с 1 года) – вакцина гепатита А и В ((ГлаксоСмитКляйн, Англия)
  • Геп-А+В-ин-ВАК (с 3-хлет) – дивакцина гепатиов А и В (Россия)
  • КОМВАКС – вакцина против гепатита В и гемофильной инфекции (Мерк Шарп и Доум)

Готовится к регистрации:

  • Антигеп-иммуноглобулин человека против ВГВ (Биомед, Пермь, Россия)
  • Иммуноглобулин человека против ВГВ (Комбиотех, Россия)
  • Гепатект - Иммуноглобулин человека против ВГВ (Биотест Фарма, Германия)

Все моновакцины, т.е. направленные на профилактику именно ВГВ представляют собой генно-инженерные рекомбинантные интактивированные препараты (произведены искусственно из культуры дрожжевых клеток, содержат поверхностный белок вируса гепатита В – HbsAg, очищены от балластных веществ). В качестве сорбента - носителя действующего начала выступает гидроксид алюминия. Все вакцины, кроме помеченных *, содержат консервант – мертиолят. После вакцинации в организме вырабатываются защитные антитела – AНbs.

Комбинированные вакцины применяются  для вакцинации против нескольких инфекций, в случае совпадения сроков постановки различных прививок.

Специфические иммуноглобулины применяют для экстренной профилактики, в тех ситуациях, когда имел место опасный в плане заражения ВГВ контакт.

Прививают  по схеме: 0-1-6 месяцев. Первую прививку рекомендуется ставить в 1-й день жизни, но если кто запоздал – не беда, можно прививаться в любом возрасте. Недоношенные дети, родившиеся с весом менее 2 кг, могут давать ослабленный ответ на вакцинацию, поэтому их прививают с 2-х месячного возраста. Для детей групп риска (мама – носитель HbsAg) схема вакцинации 0-1-2-12 месяцев. В ряде стран таким малышам одновременно с вакцинацией ставят специфический иммуноглобулин.

Вакцина высокоиммуногенная, то есть защитные антитела образуются хорошо и вопрос о ревакцинации (поддерживающей дозе вакцины) актуален для медработников и людей с иммунодефицитами.

Метод введения: внутримышечно (детям в переднюю поверхность бедра, взрослым в дельтовидную мышцу, то есть в плечо сбоку). Все вакцины взаимозаменяемы.

Прививочные реакции и осложнения: в 17% случаев может быть покраснение и уплотнение в месте введения,  субфебрильная (до 38,0) температура наблюдается у 6% привитых, сыпь (1:30000), крапивница (1:100000), анафилактический шок (1:600000). Существуют данные о возможной связи обострения рассеянного склероза с вакцинацией против ВГВ.

Противопоказания: тяжелые заболевания сердца и легких, острые инфекционные заболевания.

Метки:
Этот материал был полезен?