Мы уже говорили о подготовке к вакцинации и общих моментах в этом вопросе. Однако, необходимо пошагово и подробно обсудить действия врачей и родителей при вакцинации, чтобы свести к минимуму риск от проведенной прививки. В прививочный календарь внесли очередные изменения, и на 1 января 2012 года прививки на первом году делают в роддоме, а затем в месяц, 3 месяца, 4,5 месяца, в полгода и год. В последующие годы это 18 месяцев, 20 месяцев, 6 лет, 14 лет и потом уже во взрослом возрасте.

Перед вакцинацией самой серьезной вакциной - АКДС (в три месяца) рекомендуется сдача анализов крови и мочи, чтобы исключить вялотекущую инфекцию или другие отклонения в здоровье. Если у ребенка есть различные болезни – неврологические, аллергические, пищеварительные или сердечные, необходимо получить разрешение у наблюдающего малыша узкого специалиста. А о самой вакцинации детей с различными болезнями мы подробнее поговорим чуть ниже. Приобретите в аптеке на всякий случай жаропонижающие средства по возрасту – Цефекон-Д в свечах, Нурофен или парацетамол, желательно без ароматизаторов и  красителей в составе.

Теперь подробно обсудим с вами ваши действия перед и после проведения прививок, которые помогут снизить риск развития возможных осложнений от вакцинации малыша. 

За 3-4 дня до прививки

Если вам запланированы прививки на ближайшее время, необходимо оградить ребенка от контакта с большой массой людей, чтобы он не заболел. Откажитесь, по возможности, от посещения гостей и прихода их к вам, поездок в общественном транспорте и резкой смены климата. Не давайте ребенку новых лекарств и прикормов, не меняйте резко его распорядок дня. Если врач порекомендовал вам специальную подготовку (например, если ребенок аллергик) необходимо начать прием прописанных средств по схеме, которая указана специалистом и именно теми препаратами, что он рекомендовал. Не стоит заменять лекарства на их аналоги, особенно по совету фармацевта – они могут дать неожиданный эффект.

В день любой прививки

Не давайте ребенку новых продуктов, если он грудничок – не принимайте сами новых препаратов и новой еды. Примите необходимые препараты для подготовки к прививке (если они прописаны). Перед выходом из дома проверьте, есть ли в вашей аптечке необходимые препараты – жаропонижающие, на случай повышения температуры. Не стоит возлагать больших надежд на гомеопатические средства (по типу вибуркола), они не могут эффективно сбивать температуру в случае необходимости.

Если это уже достаточно взрослый ребенок, который все понимает и помнит предыдущие походы в прививочный кабинет – не стоит пугать его прививкой или наказывать ею (будешь себя плохо вести – пойдем на прививку!), если ребенок будет спрашивать вас, что ему будут делать – не нужно его обманывать, «там не больно и не страшно». Малыш будет меньше переживать, если вы расскажете честно и в доступной ему форме обо всех предстоящих манипуляциях, и попросите его быть смелым и потерпеть.  

Перед тем, как выйти из дома

Проверьте еще раз – все ли вы взяли с собой. Есть ли у вас паспорт, полис и прививочный сертификат, точно ли вы знаете расписание прививочного кабинета, взяли ли вы достаточно денег, если это платная прививка. Проверьте наличие воды и влажных салфеток, малышу необходимо будет вымыть руки или попить и т.д. Возьмите на прививку любимую игрушку крохи или пустышку, грызунок или погремушку.  

В прививочном кабинете и поликлинике

Перед прививкой еще раз совместно с доктором проверьте состояние здоровья, нет ли температуры, красноты в горле. Подробно расспросите врача о том, что за прививка предстоит, куда и как ее будут делать и каких реакций в норме можно ожидать. Обычно в кабинете у врача вы подписываете еще и информированное согласие на прививку (либо это делается у прививочной сестры, но подписание документа обязательно). Не стесняйтесь выяснять и уточнять любые детали – это ваше право по закону.

В момент укола не стоит самим волноваться. Да, конечно своего крошечку всегда жалко больше других, но ваша нервозность передастся малышу и ему из-за этого будет больнее, он весь напрягается и переживает. Отвлекайте ребенка от созерцания медсестры с иголкой в руках, играйте с ним, разговаривайте, пойте. Мы же с вами взяли игрушку – вот сейчас она очень пригодится.  Во время укола пусть ребенок будет на ваших руках, там ему будет легче перенести неприятные секунды. Пусть плачет после укола, не стоит ругать его или уговаривать быть храбрым, не стыдите его за плач. Можно вместе с ним подуть на больное место или пожалеть малыша, успокоить и похвалить, что он все выдержал.

После вакцинации

После того, как ребенок успокоился и вы взяли себя в руки, в течение получаса вообще-то не стоит уходить из поликлиники – это профилактика аллергических реакций немедленного типа. Можно выйти и погулять около самой поликлиники, а можно побродить по коридорам и посмотреть на малышей. В это время следите за ребенком очень пристально – если он бледнеет, появляется одышка, либо краснота и холодный пот на лице, другие подозрительные симптомы – немедленно в процедурный кабинет или к врачу. Если малыш грудничок, можно пока вы сидите в поликлинике после прививки, покормить его грудью – это поможет ему пережить стресс и успокоиться. Если малыш достаточно взрослый – подарите ему сюрприз в награду за смелость и терпение, расскажите сказку, почитайте стихи.

Дома, после прививки

Если после прививки малыш себя хорошо чувствует, можно жить обычной жизнью, купаться, гулять и кушать как обычно, избегая контактов с большим количеством людей. если повышается температура тела – дайте малышу обычное жаропонижающее в возрастной дозе и уложите его поспать.

В первые сутки вакцинации следите за температурой – измеряя ее 2-3 раза в день, желательно во сне. Если температура выше 38.5 – дайте ребенку жаропонижающее и измерьте температуру через час, для контроля. Можно обтирать ребенка теплой водой, но не спиртом, водкой или уксусом. Если температура повышается – не нарушайте указанную на упаковке дозу жаропонижающих – позвоните врачу и проконсультируйтесь о ваших дальнейших действиях. Обычно температура на прививку держится первые 2-3 суток. Если врач прописал вам прием других препаратов – противоаллергические, или обычные лекарства ребенка, не забывайте их принимать по схеме, назначенной доктором.

Если ребенку поставили пробу Манту – желательно ее не мочить. Вода вызывает зуд, дети чешутся и увеличивают реакцию, но если при купании ее намочили – просто промокните хлопковой салфеткой и не трогайте. Заклеивать ее пластырем или забинтовывать не нужно.

Если на месте укола образовалась припухлость – не стоит делать никаких компрессов и тем более накладывать мазей, димексида или мази Вишневского – это запрещено. Можно дать ребенку нурофен или парацетамол – они снимут болезненность и отечность.

Спустя от 5 до 12 суток

При проведении вакцинации живой вакциной – полиомиелит, корь, краснуха и паротит, могут возникнуть реакции в период от пяти до двенадцати суток, обычно это легкая сыть и еле выраженные признаки ОРВИ.  Но если возникли реакции при проведении инактивированной вакциной – это не от прививок.

Кроме того, стоит запомнить – если первая прививка прошла без реакции, это не отменяет развитие ее в дальнейшем. Организм на первую дозу может выработать еще не достаточно активную реакцию, а с последующими введениями она усиливается. Но обычно эти реакции укладываются в обычное течение вакцинного процесса.

А что делать, если ребенок не здоров?

Существуют определенные признаки, по которым стоит заподозрить проблемы в здоровье и отложить вакцинацию, хотя бы до момента консультации со специалистом и их разрешения. Особенно опасными в плане развития осложнений при вакцинации являются неврологические проблемы ребенка.

На что необходимо обращать внимание родителям перед походами на прививки?

Если есть признаки неврологических заболеваний

Если у малыша напряженный и выбухающий родничок, особенно в вертикальном положении, расширенные вены в области головы, лишние движения языком и сильные срыгивания, изменение тонуса в мышцах ножек и ручек, тремор конечностей или подбородка в покое, нарушения сна. Эти признаки могут указывать на наличие неврологических патологий – особенно - повышения внутричерепного давления. Резкое увеличение размеров головы или родника могут говорить о гидроцефалии. Подобные состояния требуют осмотра неврологом, начиная с 1-3 месяцев и решения вопроса о вакцинации. Если необходимо, проводится УЗИ головы и дополнительные исследования.

Многие врачи опасаются прививать детей с неврологическими патологиями, боясь усилить проявления болезни в постпрививочный период, но это неверная позиция. Заражение инфекцией, от которой проводится прививка, гораздо опаснее для неврологического здоровья ребенка. Так, коклюш у детей с неврологическими проблемами вызывает судороги и кому с поражением мозга. Конечно, прививку проводят только на фоне медикаментозной подготовки и под прикрытием препаратов – но совсем отказываться от вакцинации опасно и не правильно.

Как подготавливают к прививке таких детей?

Вакцинацию проводят после курса мочегонных, седативных и прочих препаратов, и на фоне вакцинации их вновь принимают. При приступе фебрильных судорог вакцинация проводится не ранее чем через месяц от момента приступа, до вакцинации и после нее принимаются противосудорожные средства, если судороги были на фоне высокой температуры – делать можно все прививки. Если на фоне невысокой, до 38°С – из АКДС извлекается коклюшный компонент, остальные прививки можно делать. При склонности к судорогам даже без повышения температуры после прививки ребенку дают жаропонижающее.

Если ребенок страдает эпилепсией, ему проводят вакцинацию только без коклюша, и не ранее, чем через месяц от момента последнего приступа. А при тяжелой эпилепсии могут вообще отменить прививки до стабилизации. У детей с генетическими и врожденными аномалиями нервной системы нет противопоказаний к вакцинации, если они не прогрессируют. Их вакцинируют на фоне антигистаминных и жаропонижающих средств.

Если ребенок – аллергик

При наличии аллергии прививки необходимо делать не ранее месяца с момента прекращения обострения, а также крайне важна подготовка к прививке – за неделю до нее и неделю после отменяют ввод новых продуктов, исключают контакт с потенциальными аллергенами. До и после прививки назначаются антигистаминные средства, а если ребенок постоянно принимает лечение – согласовывают подготовку с приемом препаратов.

Если малыш часто болеет

У таких детей обычно на фоне вакцинации могут обостряться или развиваться простуды или заболевания ЛОР-органов. К этому предрасполагает особенность функционирования иммунной системы и ее «дозревание». Таким малышам для профилактики респираторных инфекций назначаются препараты интерферона, витамины и общеукрепляющие средства, иммуномодуляторы, и на фоне подготовки во время ремиссии делают прививки.

Если же ребенок имеет хронические патологии других органов – эндокринной, почечной, сердечнососудистой или пищеварительной системы, им делают прививку по разрешению специалиста. Обычно это делается не ранее чем через месяц после стихания обострения, обычно под прикрытием противорецидивной терапии и при стойкой нормализации анализов крови и мочи.

Такая сложная система дает возможность намного снизить риск от возможных осложнений вакцинации и провести прививки по возможности в сжатые сроки.

На родителей при подготовке ребенка к вакцинации возложена достаточно серьезная миссия – обеспечить соблюдение всех описанных выше требований и условий для подготовки.

Этот материал был полезен?