Вопрос прививок стоит остро в основном в последние годы, ранее с прививками все обстояло гораздо проще. В чем корни данной проблемы, разобраться непросто, отказы не всегда бывают обоснованными и разумными, но отказ - это право родителей, ведь именно они несут до 18 лет ответственность за его жизнь и здоровье. Как врач-педиатр и молодая мама, я сторонник прививок, мой ребенок привит по правилам, а еще и дополнительно. Но, я уважаю право родителей на любое решение после получения всей объективной информации.  

Если родители решили отказаться от прививок, с юридической и медицинской точек зрения отказ должен быть осознанным. Кроме того, он должен быть и правильно оформленным, чтобы в дальнейшем не возникало никаких проблем с поликлиниками, садами и школами.

Порядок действий при отказе

В принципе, действия родителей при отказе от вакцинации в любом из медицинских учреждений примерно одинаковы, важно только знать ваши права и обязанности в данном вопросе. Если вам отказывают в выполнении какой-либо услуги в поликлинике или нарушают ваши гражданские права (например, не разрешают писать отказ, давят на вас или мотивируют какими-либо серьезными санкциями, либо предлагают заполнить какие-либо непонятные документы, не объясняя вам, что это и для чего), вы вправе составить претензию на имя главврача поликлиники, заведующей детского сада или директора школы.  Вашу претензию должны принять и поставить на ней визу «принято» и указать число под роспись (и снимите себе копию претензии с визой). В течение календарного месяца с момента подачи претензии вам должен быть дан официальный ответ от данного учреждения по вашей претензии. В ней указываются действия руководства по разбору проблемы (наказаны или нет виновные лица, какие взыскания и наказания).

Если полученный вами ответ и действия руководства клиники, садика или школы вас не устраивают,  можно обратиться с жалобами на действия этих лиц в вышестоящую инстанцию - по почте или обратившись лично – для садика и школы это будет комитет по образованию вашего города или края, для поликлиники или медцентра – комитет по здравоохранению, Минздрав. Если же вам не идут на встречу, либо с вами не желают общаться чиновники этих инстанций – можно обратиться с заявлением в прокуратуру.  

Как отказаться от прививок или других медицинских манипуляций в конкретных учреждениях, рассмотрим ниже.

В роддоме

Роды – это не то время, а родильный зал не то место, где необходимо принимать решения о проведении прививок или отказе от них. Обсудите этот вопрос в своей семье или с врачом, тем, кому вы доверяете, и примите решение еще до родов. Если вы решили отказываться от прививок, заранее сделайте две копии заявления об отказе и возьмите их с собой, вложив в обменную карту или документы. В любом случае, на проведение любой процедуры у вас будут спрашивать разрешения и вы будете подписывать бумаги. Если же этого сделано не было и что-то выполнено без вашего ведома и разрешения, не молчите – пишите заявление на имя главврача или прокурору.

В поликлинике

При постановке на учет в поликлинике вы изначально на первом приеме будете подписывать бумагу, разрешающую проведение определенных манипуляций. На первом же приеме вы можете сообщить врачу о вашем намерении отказаться от прививок, и вклеить в карту письменный отказ от всех или некоторых прививок. Кроме того, отказ от конкретной прививки можно написать в любое время и на любом приеме.

Отказ от вакцинации может быть временным – то есть вы не хотите делать прививку именно сегодня и какое-то еще время (не хотите или есть обстоятельства) и постоянным – то есть, вы не хотите делать прививок вообще. Отказ от прививок не абсолютен, то есть, если вы потом надумаете и решите их делать, ваш предыдущий отказ может аннулироваться. В заявлении можно указать точное время отказа – год, два, три и т.д. никто не имеет права заставить вас каждый год писать новый отказ, если вы однажды написали бессрочный.

Перед поступлением в детский садик или школу

Никаких препятствий при оформлении карты в школу или детский чад со стороны медицинских работников или сотрудников или руководителей учебных учреждений быть не может. Даже частный садик не имеет права вам отказать в приеме без прививок  при соблюдении всех других условий.

Если вам начинают чинить какие-либо препятствия, необходимо сослаться на Федеральный Закон ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ (в редакции от 29 декабря 2004 года, в редакции от 29.12.2004 N 199-ФЗ). Цитирую выдержки из закона, касающиеся прививок и отказа:

«1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:…. отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; …

- временный отказ в приеме граждан в образовательные (школа или садик) и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;…

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

…в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок».

В карте ребенка, помимо прохождения анализов и специалистов¸ а также заключения педиатра о состоянии здоровья ребенка, делается вклейка вашего заявления с отказом от конкретной или всех прививок, а также пробы Манту, если и ее вы не хотите.

Возможно, вы столкнетесь с какими-либо процедурами прохождения каких-либо комиссий, но  помните, это незаконно и является выдумкой руководителей этих учреждений. Смело отказывайтесь. А в случае давления на вас или угроз, что вас не пустят в школу-садик, жалуйтесь в прокуратуру или вышестоящие инстанции.

Однако необходимо оговориться в некоторых моментах спорных ситуаций.

Мы помним, что ребенка могут не взять в садик на законных основаниях – например, если в саду эпидемия, допустим, кори, а он от этой болячки не привит. Либо если он потенциально опасен – ну например, если есть подозрение на туберкулез. Отказ резонный и полностью обоснованный по закону и по совести.

Однако, возникает очень большое НО! Туберкулез у ребенка должен быть предварительно доказан при наличии серьезных на это оснований – вираж пробы Манту или личное мнение врача тут не играют роли. Должно быть проведено полное обследование и стоять диагноз – «туберкулез», и вы не должны бегать от туберкулезного диспансера со справками о здоровье малыша к педиатру и что-то доказывать, специалист ставит свою визу – «здоров» и этого достаточно.

Со школой ситуация полностью аналогичная и никаких дополнительных заявлений, особых классов и прочих препятствий для вас быть не должно. Если в саду или школе карантин по каким-либо инфекциям, вам на время карантина дают временный запрет, а по истечении его вы спокойно идете поступать в сад или школу.

Если особые ситуации…

Иногда бывают такие случаи в семьях или в окружении семьи, когда лучше подумать о вакцинации, хотя бы частичной, так как эти обстоятельства реально опасны для ребенка и могут привести к тяжелым последствиям.

Это такие ситуации, как:

- контакт вашего ребенка с больным ребенком (или взрослым). Чтобы предотвратить заражение, можно при некоторых инфекциях провести вакцинацию или введение иммуноглобулина. Например, при рождении малыша, если мать больна гепатитом В, вакцинация дает возможность ребенку быть здоровым.

- если в регионе объявлена опасная ситуация или чего хуже, эпидемия, по одной из инфекций. У нас вот с корью сейчас все плохо.

- если вы едете с ребенком в особо эпидемически опасные районы (где энцефалит, дифтерия, гепатит А).

- если в семье есть взрослые, кто не болел детскими инфекциями, если мама не болела краснухой и планируются еще дети. Но если не хотите прививать детей, подумайте - может тогда привить взрослых членов семьи?

- если в семье есть люди с онкологией, иммунодефицитами или ослабленные. Малыш может принести инфекцию домой и заразить их, что может быть фатальным для слабых организмов.

- если у ребенка была травма, и есть загрязненная рана, но нет прививки от столбняка, либо если ребенка укусила собака, опасная в плане бешенства.

Как составить документы, заявления или другие бумаги?

·         Для правильного составления и оформления бумаг, чтобы у вас на руках были реальные доказательства ваших обращений и действий – если вдруг дойдет до суда, делайте все бумаги в двух экземплярах, один из которых вы подаете по месту жалобы или заявления. Второй экземпляр остается у вас. Либо, вариант еще один - после нанесения на заявление визы «принято» и даты – делайте себе его копию.

·         Чтобы проконтролировать сроки ответа, особенно если вы подаете жалобу по почте, в доказательство вручения требуйте у почты заказное письмо с уведомлением о вручении. Если вы обратились лично – ваше заявление регистрируется надлежащим образом – на вашем варианте ставят входящий номер, дату, штампы организации, и полностью ФИО лица и его должность, кто этот документ у вас принимал.

При составлении обращения необходимо указывать следующее:

Правый верхний угол - «в шапке» пишете адрес и наименовании той организации, куда вы подаете документ, ее реквизиты, а также вы пишете обращение на имя ее руководителя. Там же под реквизитами и обращением пишете, от кого поступает документ с указанием полного ФИО, домашнего адреса и телефона.

По центру поля в середине листа пишется слово – заявление, претензия, жалоба и т.д. далее. С новой строки кратко и по делу описывается суть претензии, если места не хватает на одном листе, можно приложить второй. Старайтесь в тексте ссылаться на документы, законы или другие нормативные акты. В конце необходимо указать выдвигаемые вами требования или протесты. В конце написанного рекомендуется писать:

«На основании ст. 4 Закона РФ «Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и свободы граждан» прошу в месячный срок дать ответ о принятых мерах по устранению нарушений моих прав».

Далее необходимо в правом углу поставить подпись и дату, без подписи жалобы не рассматриваются.

Образец заявления

Для отказа от прививки можно составить подобную бумагу:

Главврачу поликлиники № 99

г. Городецк

г – же Главврачевой Г.Г.

от Иванова Петра Сидоровича

 

Заявление

 

Я, Иванов Петр Сидорович, проживающий по адресу Городецк, ул. Городская, д. 99, заявляю об отказе от всех профилактических прививок, (включая, но не ограничиваясь ими: против гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, паротита, краснухи) и туберкулиновых проб моему ребёнку Иванову Сидору Петровичу до достижения им 10 лет.

Обращаю Ваше внимание на то, что многократное написание отказов от одних и тех же профилактических прививок не предусмотрено действующим законодательством, в связи с чем подобные требования впредь будут мной игнорироваться (данную фразу можно не писать).

Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов, связанных с вакцинацией и медицинским вмешательством, и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе:

1) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1;

2) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;

3). ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ.

С уважением Иванов Петр Сидорович.

1.01.2012 г.

 

фото: http://www.russianlook.com/

Этот материал был полезен?