Существуют различные теории развития ребенка и научные концепции решения тех проблем, которые могут возникнуть у малыша. Но ни одна из них не может дать четкий ответ на  вопрос, как справиться с проблемой ребенка в развитии речи. Каждая сложная ситуация требует гибкого и индивидуального подхода.

Мой малыш не говорит…

Дети, как и взрослые, отличаются по своим способностям, по-разному воспринимают окружающий мир, у каждого ребенка индивидуальный темп развития. Одни малыши более активны, любят играть со взрослыми и быстрее начинают говорить, другие менее активны, не очень охотно общаются со взрослыми и начинают говорить позднее своих сверстников.

Первые слова — важная веха в развитии малыша. В первые три года жизни малыша речь развивается стремительно и именно этот период особенно важен для развития речевого образа.

Первый год жизни

Примерно с трех месяцев кроха начинает издавать звуки (вокализировать), когда с ним беседует взрослый, он улыбается и радуется появлению родителей.

В 3-6 месяцев малыш гулит, много раз повторяет одни и те же звуки, визжит, смеется, внимательно смотрит в лицо взрослого и пытается копировать движения губ.

В 6-9месяцев ребенок издает звуки ммм, ссс, а так же слоги ма, ба, ла.

В 9-12 месяцев малыш имитирует цепочки слогов (ма- ма, да-да), подражает покашливанию, цоканью.

Примерно в 12-14 месяцев многие дети осмысленно произносят два слова. 

Второй год жизни

На втором году жизни ребенок понимает больше слов, чем может произнести, причем не только слова, но и словосочетания, простые просьбы (например: «Покажи киску», «Дай мячик»). К концу второго года жизни ребенок знает названия некоторых предметов и действий.

Малыш издает разнообразные звуки, более уверенно произносит слоги и слова, выражая свои чувства и эмоции.

Речь малыша эмоционально и интонационно окрашена. По интонации родители могут понять, о чем «рассказывает» кроха: об увиденной  на улице машине, о собаке, которая громко лает и т.д. Часто дети повторяют за взрослыми не слова целиком, а только их окончания, первые звуки или слоги: ки вместо киса, ать вместо дать и т.д. 

Третий год жизни

На третьем году жизни ребенок говорит и понимает речь намного лучше, чем раньше. Его словарный запас увеличивается в 2-3 раза. Малыш говорит короткими фразами, использует как простые, так и распространенные предложения, но делает много грамматических ошибок.

В этом возрасте ребенок задает взрослому много вопросов: «Почему?», «Где?», «Зачем?».

Малыш еще четко не умеет произносить звуки. Он смягчает многие согласные: говорит сям вместо сам, коза превращается в козя, а машинка в масинку и т.д. Некоторые звуки ребенок заменяет другими (вместо ш произносит с или пропускает трудные звуки).

Кроха понимает двухступенчатую просьбу, с которой к нему обращаются взрослые. Например: «Пойди в комнату и принеси мячик»; «Если съешь кашу, я дам тебе конфету». Теперь малыш не только понимает речь взрослого, но и запоминает то, что ему говорят (слухоречевая память).

Первые слова

Все родители с нетерпением ждут, когда ребенок произнесет свои первые слова: мама или папа. Но многие дети еще до того, как скажут мама, начинают использовать другие слова, хотя родители и не считают их настоящими словами (ам- ам- хочу есть, ав- ав- собачка). Все малыши вначале говорят о том, что знают и думают.

Российские и зарубежные исследователи детской речи обнаружили определенную закономерность в том, как ребенок усваивает первые слова и их значения. Существуют первостепенные по значению группы слов, которые учатся понимать и произносить дети. Это такие группы первых слов:

  • люди, окружающие ребенка (мама, папа, баба, тетя, дядя, ляля и др).
  • животные и птицы (мяу, ки, ав-ав, му, ко-ко и т.д.)
  • еда (ам-ам, ням-ням, пить, суп, чай)
  • движения (топ-топ)
  • сон (а-а, бай-бай)
  • действия (дать, на, тук-тук и т.д.)
  • состояние (бо-бо-больно)
  • согласие (да, нет)
  • место (там)
  • предметы в доме (але, тик-так)
  • осуждение за поступки (ай-ай)
  • прощание (пока-пока).

Любой навык ребенок осваивает в несколько этапов. Например, чтобы научиться самостоятельно ходить, свои первые шаги ребенок делает сначала с опорой или поддержкой взрослого. Также малыш учиться говорить: сначала произносит отдельные звуки (лепечет), затем звукосочетания (гулит), и наконец, слова.

Почему не слышно слов?..

Родители, узнав от специалистов, что у ребенка есть проблемы с развитием речи, стремятся понять, чем они вызваны. Этот вопрос становится особенно важным, если в семье ни у кого не было нарушений речи. Они могут возникнуть под влиянием неблагоприятных внешних и внутренних обстоятельств.

Причины, которые вызывают речевые нарушения, могут быть различными:

Внутриутробная патология

Негативные факторы особенно опасны в первые три месяца беременности. Они могут привести к недоразвитию или повреждению центральной нервной системы ребенка, и в частности, речевых зон коры головного мозга. К таким факторам относят:

* Внутриутробная гипоксия (недостаточное кровоснабжение головного мозга плода);

* Инфекционные заболевания матери во время беременности  (краснуха, грипп, корь и т.д.)

* Травмы, полученные матерью во время беременности, падения и ушибы (особенно в области живота) могут привести к отслойке плаценты и преждевременным родам.

* Нарушение сроков вынашивания плода (недоношенная или переношенная беременность)

* Прием лекарственных препаратов.

* Стресс, который испытывает будущая мама, может приводить к гипоксии плода.

Наследственная предрасположенность, генетические аномалии

По наследству могут передаваться особенности строения речевого аппарата, например, неправильная посадка и количество зубов, форма прикуса, предрасположенность к дефектам строения твердого и мягкого неба, особенности развития речевых зон головного мозга и даже заикание. Если один из родителей поздно начал говорить, подобные проблемы могут возникнуть и у ребенка.

Неблагоприятные роды и их последствия

* Родовые травмы, вызывающие внутричерепное кровоизлияние, могут повредить речевые зоны головного мозга. Причины могут быть разные: узкий таз матери, наложение щипцов и т.д.

* Асфиксия — недостаток снабжения головного мозга кислородом из-за нарушения дыхания, например при обвитии пуповиной, вызывает минимальные повреждения головного мозга.

* Малая масса тела новорожденного и низкая оценка по шкале Апгара.

Заболевания, перенесенные ребенком в первые годы жизни

Если ребенок в первые годы жизни часто болеет простудными заболеваниями или перенес нейроинфекции и инфекционно- вирусные заболевания, то нарушение речи является частым их следствием. Речь ребенка не совершенна и перечисленные неблагоприятные факторы могут легко нарушить ее развитие. В этом возрасте выделяются несколько критических периодов развития речи:

1) в 1-2 года интенсивно развиваются речевые зоны головного мозга;

2) в 3 года малыш осваивает фразовую речь;

3) в 6-7 лет он поступает в школу и овладевает письменной речью.

В эти периоды увеличивается нагрузка на центральную нервную систему ребенка, что создает  предрасполагающие условия для нарушения речевого развития или «срыва» речи (заикания).

 

Журнал "Baby Land" Консультант — Татьяна Бутакова, психолог, руководитель школы развития

 

 

Метки:
Этот материал был полезен?