Одна из самых распространенных семейных проблем – конфликты между детьми и родителями. За 2019 год в Московскую службу психологической помощи с такими жалобами обратились 12 631 человек. Из них родители – 55%, а дети – 45%. Зачастую причина конфликтов – неумение правильно выразить свою любовь. О том, как проявлять любовь к ребенку, рассказывают психологи Марина Голубцова и Неля Пилипко. 

Не скупитесь на любовь 

Психологи отмечают, что важно проявлять любовь с первых дней жизни малыша. Не стоит бояться избаловать ребенка излишним вниманием. Чаще обнимайте кроху, целуйте, носите на руках, пойте колыбельные песни. 

«Младенец до двух лет нуждается в прикосновениях и тактильном контакте с родителями гораздо больше, чем трехлетка или взрослеющий дошкольник. Так формируется его уверенность в себе, понимание, что рядом защита и опора – его любящие родители. В этот период очень важно передать ребенку базовое чувство безопасности», – отмечает Марина Голубцова.

Родители по-разному проявляют свою нежность к детям в зависимости от возраста. Но чем старше становится ребенок, тем сложнее это делать. Часто подростки начинают отдаляться от родителей, ласку называют «телячьими нежностями».

 

Как вырастить ребёнка счастливым?

Хотим ответить на вопрос, волнующий каждого родителя: как сделать так, чтобы твой ребенок вырос счастливым человеком?

Читайте практические советы!

Обычно девочки-подростки тянутся больше к мамам, мальчики же начинают это отвергать. Но потребность в физическом контакте остается. Поэтому возня, борьба, похлопывание по плечу, шутливые потасовки и толкания позволяют мальчику демонстрировать растущую силу и ловкость, а также чувствовать мужскую поддержку отца.

«Во время объятий активно выделяется гормон окситоцин, который наполняет нас радостью и укрепляет эмоциональную привязанность между членами семьи. И подростки в этом очень нуждаются. Люди, которых чаще обнимают и поддерживают, на 32% реже болеют простудой», – добавила психолог. 

Больше хвалите, меньше запрещайте 

Специалисты советуют чаще хвалить и благодарить детей, поощрять даже за простые повседневные дела.  

«Важно хвалить не только за достигнутые успехи, но за усилия, труд, старания, которые он приложил. Родительское слово может укрепить в ребенке веру в свои силы, взрастить в нем силу воли, трудолюбие, организованность, упорство. И наоборот – родительское нетерпение, раздражение и критика могут отбить охоту к любому делу», – рассказывает Неля Пилипко.

Даже запрещая что-то ребенку или устанавливая свои правила, проявляйте любовь. Да, запрет может вызвать недовольство малыша. Но если вы уверены, что поступаете правильно, нужно быть последовательными.

«Важно выдерживать негативные эмоции ребенка, сохранять спокойствие. И обязательно объяснять причину отказа (запрета). Разговаривать с детьми о том, чем опасно то, от чего его хотят оградить», – отмечает психолог. 

Однако запретов и требований не должно быть слишком много. Вводя новое ограничение, нужно ослабить или отменить одно из предыдущих, из более раннего возраста.   

 

10 причин детского непослушания

К сожалению, иногда трудно адекватно оценить себя как родителя...

Узнайте, что делать!

Не игнорируйте 

Большая ошибка родителей – строгий взгляд как средство контроля над детьми. Тяжело воспринимает ребенок и привычку родителей не смотреть в глаза. 

«Для каждого ребенка очень мучительно, когда родители специально и сознательно избегают смотреть на него. Это действует на него угнетающе. Еще тяжелее воспринимается родительское игнорирование, молчание», – отмечает психолог.  

Желательно поддерживать в доме доброжелательную атмосферу. Повышение голоса – крайняя мера, а не привычная манера общения между членами семьи.  

Уважайте и интересуйтесь

Обрести уважение детей мы можем лишь тогда, когда сами проявляем уважение и интерес к ним. Не учите, а будьте примером для подражания.  

«Если вы хотите, чтобы ребенок держал свое слово, сами сдерживайте обещания, которые ему дали. Помогайте малышу, и пусть он помогает вам в ответ. Находите время, чтобы побыть вместе. Не заменяйте общение подарками. Так вы будете отдаляться все больше», – рассказывает психолог.

 

20 правил хорошего воспитания глазами ребенка

Как научиться понимать своего ребенка?

Конкретные примеры для родителей!

Материал предоставлен Пресс-службой Департамента труда

и социальной защиты населения города Москвы.

Этот материал был полезен?