Раскроем 5 воспитательных мифов, которые обещают счастье и успех, а на деле усложняют жизнь, подрывают родительский авторитет и заставляют детей чувствовать себя обманутыми.

Современные мамы и папы очень стараются вырастить детей “на все сто”: счастливыми, гармоничными и развитыми. Они читают книжки и блоги психологов, слушают подкасты, ходят на лекции. Теперь в песочнице или на школьном дворе среднестатистическая мама не кричит сыну: “Сейчас ты у меня получишь!” - чаще она говорит правильные принимающие фразы мертвым голосом. 

Так получилось, что понемногу из родительства уходят спонтанность и живое чувство, а вместо них возникает много правил сомнительного качества. Об этом говорят родители и выросшие дети, да и сами психологи.

Миф 1. Родители должны приспособить свою жизнь к ребенку

Мы стараемся дать детям лучшее, спрашиваем их мнения по делу и не по делу, подстраиваем семейный бюджет, свои маршруты и даже рабочее место под их нужды. Иногда ребенок или подросток, сам того не желая, организует жизнь всей семьи - мамы, папы, бабушки и дедушки. Дети ощущают это как огромное давление. Такой порядок ведет к капризам на ровном месте, плохому сну, претензиям, неврозам и агрессии.

Более простой и здоровый вариант воспитания отработан веками. Не взрослые приспосабливают свою жизнь к ребенку, а ребенок приспосабливается к жизни семьи, ее возможностям и привычкам. Он следует за родителями, как утенок за мамой-уткой. Дети естественным образом к этому предрасположены, особенно если взрослые чувствуют себя уверенно. И как раз уверенность и спокойствие взрослых важнее всего для детского счастья и гармоничного развития. Все остальное второстепенно.

10 типичных ошибок родителей в воспитании детей

Самые распространенные ошибки в воспитании детей, которые совершают родители.

Читать далее

Миф 2. Надо слушать экспертов в воспитании, а не себя

Сегодня мы можем прочитать так много интересных и правильных вещей о воспитании - соблазн применить лучшие рекомендации просто огромен. Родители читают Петрановскую, пользуются советами Гиппенрейтер или “ленивой мамы” Анны Быковой. И это обогащает нас, ориентирует и дает целый “шкаф” новых блестящих инструментов для общения с детьми.

Но любой эксперт, во-первых, имеет свои особенности жизни, свою историю, которую транслирует на читателей или слушателей: он склонен преувеличивать ценность одних вещей и игнорировать другие. А во-вторых, ни один эксперт не знает особенностей психики вашего ребенка. А вот вы - интуитивно знаете, хотя бы потому что он наполовину состоит из вас. Поэтому именно вам виднее, “на какой козе” лучше подъехать к вашему тихоне и малоежке или, наоборот, гиперактивному командиру. 

Иногда лучше понаблюдать за сыном или дочкой, вспомнить себя в детстве и юности, узнать у второго родителя, что он был за ребенок или подросток. А еще расспросить бабушек и дедушек, как они справлялись и “когда все это кончилось”.

Ученые все чаще заверяют: невозможно “обхитрить” мозг и настройки нервной системы, которые достались человеку. Надо научиться ими пользоваться себе на благо, понять свои особенности, свои ограничения - и жить с ними без драм и необоснованных ожиданий. Поэтому важно наблюдать, слушать себя и “свой генный код”, помогать ребенку пользоваться им.
 

Уступчивые дети. Кому хорошо, когда ребенок послушен?

Нередко самим «беспроблемным» детям живётся нелегко. А всё дело в таком безобидном, на первый взгляд, качестве, как уступчивость.

Читать далее

Миф 3. Ребенок должен быть все время занят

Мы до сих пор боимся вырастить бездельника и неумеху. Стараемся “подкинуть ребенка повыше” с помощью развивашек, кружков и репетиторов. Если у него появилось свободное время, усаживаем за настольную игру или познавательный фильм. Да еще и сами садимся рядом с ним, хотя предпочли бы полежать в ванной или погулять с подругой. Когда ребенок входит в сознательный возраст, вместе со школьными учителями давим на него ответственностью за будущее, предлагаем взять еще один классный онлайн-курс или поехать в языковой лагерь на весенних каникулах.

Чаще всего такой подход изматывает всю семью и портит отношения. А ребенку не дает шанса почувствовать собственные желания и выбрать то, чего больше хочется. Во взрослой жизни он будет с удивлением (или содроганием) вспоминать занятия сольфеджио, айкидо и робототехникой - если, конечно, не бежал на них сам вприпрыжку. 

Да, важно показать ребенку разные возможности, создать развивающую среду, в которой он сможет выбирать занятия и пути роста. Но, может быть, еще важнее дать время подумать, полениться, захотеть чего-то и научиться занимать себя самостоятельно. Тогда во взрослой жизни человек с большими шансами найдет себя и будет спокоен и рад, даже если не взлетит высоко.

Миф 4. Надо всегда хвалить ребенка и радоваться его достижениям

Есть мнение: сделать ребенка уверенным в себе и успешным можно постоянными восторгами и похвалами - за его поделки, рисунки, а потом и другие достижения. Но у этой “палки” есть два конца, и оба вам не понравятся.

Во-первых, ребенок растет, и со временем для него становится важным мнение друзей или других взрослых. Если его успехам радуются только в семье, то рано или поздно человек поймет, что он герой - только у мамы на кухне, а все его короны и кубки - картонные. И это больно. Перехваленный ребенок может закрыться от внешнего мира, такого холодного и колючего, или затаить обиду на родителей, бабушек и дедушек, которые неадекватно раздули его ожидания от самого себя. Поэтому в похвалах стоит быть умеренными: поддерживать детей, но не защищать их от реальности.

А во-вторых, дети хотят радовать нас и получать нашу поддержку, но рисунки или школьные оценки - не единственное, что они могут сделать для этого. Хотя часто дети думают именно так. Если ребенок знает, что мама пьет кофе со сливками, папа любит чай с лимоном без сахара, а бабушка укрывается пледом, когда смотрит кино, - тогда он может приносить радость по-другому и получать за это искреннюю благодарность. Просто нужно научить его этому. Покажите, как сварить кофе или заварить чай с мелиссой, приносить подушку под спинку, поливать цветы - и ваши отношения станут теплее и глубже, а ребенок будет расти заботливым и внимательным.

7 вещей, которым ребенка можно научить только на своем примере

Как измениться родителям и стать вдохновляющим примером для ребенка или скорректировать воспитательные моменты.

Читать далее

 

Миф 5. Надо научить ребенка всегда добиваться результата

Мы призываем ребенка учиться на 4 и 5, ходить в выбранный кружок хотя бы до конца года, завершать начатое рукоделие. Нас так пугает идея, что хорошее занятие будет брошено, и мы, сжав зубы, продолжаем делать вместе с ребенком то, что давно надоело ему и нам. Результативность - это важный ориентир, он держит в тонусе и не дает уйти в апатию и безделье, но важно искать золотую середину.

Современный мир нелинейный и сложный, путь в нем больше похож на лабиринт, чем на линию взлета авиалайнера. И результат сегодня важен, если мы действительно хотим на него опереться, чтобы идти дальше в этом направлении. Например, диплом об образовании или сертификат о законченном курсе уже сложно назвать 100% полезным. Гораздо важнее - портфолио, которое демонстрирует навыки. А хорошее портфолио можно наработать, только если у человека есть интерес и драйв к своему делу.

Поэтому важнее понимать, к чему тянется ребенок и в чем хочет расти. Не нужно бояться менять курс, тем более что в детстве и юности интересы меняются у большинства. Если сын горел астрономией, брал олимпиады, а за год до вуза решил уйти в биологию, - поддержите. И заверьте, что потраченные на курсы и телескоп семейные деньги не обязывают его теперь заниматься звездными скоплениями до конца жизни.

Как вырастить ребёнка счастливым?

Хотим ответить на вопрос, волнующий каждого родителя. Как сделать так, чтобы твой ребенок рос счастливым человеком?

Читать подробнее

 

О воспитании написано так много, но все равно у каждого времени есть свои горячие вопросы. Как быть, если подросток ничего не хочет? Почему современные дети мало читают? С трудом переносят скуку? Сидят в телефоне, вместо того чтобы бродить допоздна с друзьями? - это настоящие вызовы для родителей, и решить их не помогут никакие мифы о воспитании.

Остается только все время быть живым, чувствующим и открытым ребенку и жизни - как и положено в квесте родительства. 

Этот материал был полезен?