Послушный ребенок – мечта для многих родителей. Особенно тех, чьи дети даже близко не подходят этой категории. Почему-то детское непослушание беспокоит родителей, а абсолютное послушание – нет. Однако время докажет обратное. Послушные дети не доставляют проблем родителям и обществу, но они редко вырастают успешными и счастливыми.

Абсолютное послушание: норма или отклонение?

Если предположить, что все дети послушны в идеале, то непослушание, как минимум, будет нам встречаться в период детства несколько раз. Речь идет о кризисах развития, которые психологи называют маленькой революцией.

Всё, как в политике: низы не могут, а верхи не хотят. Маленький ребенок начинает бунтовать против имеющихся правил. В год малыш доказывает, что существует и требует внимание к себе; в три года он против того, чтобы его держали за руку и отвоевывает свою самостоятельность; в 6 лет возмущен, что за него что-то решают, а в 13 вообще считает себя умнее взрослых.

Шесть уровней привязанности. Как укрепить связь ребенок-родитель

Привязанность – это особый тип поведения и тесная эмоциональная связь между родителем и ребенком. Эта связь поможет выстроить гармоничные душевные детско-родительские отношения, а ребенок сможет самостоятельно справляться со всеми трудностями взросления.

Читать дальше

Очевидно, что кризисные периоды тянутся длительно, но именно они переводят ребенка на следующий этап развития. При этом взрослые должны признать самостоятельность, значимость, потребности и желания ребёнка. Без этих уступок нет движения вперед. Кризисы затягиваются, если взрослые и дети не приходят к компромиссу, значит, каждый «гнёт свою линию», и проблемы всплывают периодически.

Итак, непослушание – это норма возрастных кризисов. Именно так формируется личность, появляются новые формы общения, самостоятельность и первая ответственность, которые психологи называют новообразованиями. Но вспышки непослушания проявляются и после кризисов.

Дети могут манипулировать взрослыми, проверять на прочность и «отвоевывать» определенные права. Периодическое непослушание является вполне нормальным. Станет ли непослушание основой детского поведения – зависит от взрослых. 

Однако родители могут во время кризисов не пойти на уступки и переговоры, а задавить детскую инициативу, а с ней и развивающуюся личность. Игнорируя желания и эмоции ребенка, ставя во главе свое мнение и свои требования, многие родители не задумываются над тем, что подавляют волю ребенка.

И вот перед нами не послушный малыш (как нам кажется), а безвольный ребенок:

  • У него не может быть своего мнения – «родители лучше знают».
  • Нет своих желаний – «родители плохого не посоветуют».
  • Он не может проявлять инициативы, потому что должен выполнять требования.
  • Его хвалят за то, что он в точности выполняет все указания.

Какими бывают послушные дети

Всех абсолютно послушных детей можно объединить в две большие группы.

  • Конформные дети. Это категория психологически незрелых детей. Причина кроется либо в биологических особенностях, либо в абсолютном доминировании взрослых. Волю таких детей задавили в раннем детстве, причем жестко без шансов на собственную инициативу. Такой ребенок не имеет своих желаний, не проявляет инициативу. Он только четко (безынициативно) выполняет указания взрослых. Это сверхпослушные и очень преданные дети. Они следят за тем, кто должен давать указания и тщательно выполняет все инструкции. В детском саду такие дети удобны, а в школе, как правило, хорошо учатся, много занимаясь. Правда им очень сложно (почти невозможно) выполнять творческие задания, и принимать самостоятельные решения они тоже не могут.

Воспитатель сказала детям повторять за ней медленные движения, а сама поставила быструю музыку. Большинство детей тут же стали ритмично двигаться, кроме двух девочек, которые не слышали ритм музыки, а просто повторяли за педагогом.

  • Гиперсоциальные дети. Это дети, которых воспитывают в строгом соответствии с правилами и принципами общества. Такие дети не знают полутонов и серого цвета. Есть только «хорошо» и «плохо», черное и белое. Хорошо: вовремя ложиться спать, есть правильную пищу, долго делать уроки, ходить медленно на площадке, не кричать и тд. И вот перед нами ребенок, который напрочь лишен детской непосредственности, инициативности, смешливости, задора, желания сказки и приключений. Такие дети удобны обществу: они уступают место в транспорте, носят портфель однокласснице, всегда делают все уроки, не дают списать в школе, не прогуливают. Их качества можно перечислять бесконечно. Но, их, почему-то не любят сверстники. Это маменькины сынки и дочки, которые не способны на поступки. С ними скучно и неинтересно. Это правильные люди.

Сережу жестко воспитывала мама-учительница. Он был отличником в школе и институте, ответственным на работе. Вот только в 30 лет он по-прежнему живет с мамой и выполняет все ее указания, кроме одного: не женился. Мама не может понять, почему у него не складываются отношения.

6 причин не воспитывать послушного ребенка

Должен ли быть ребенок идеальным и послушным и чем это чревато?

Читать далее

Минусы послушного ребенка

Родители послушных детей, как правило, не идут на консультации к психологам. Им удобно со своим ребенком. Детские проблемы проявятся позже.

1. Отсутствие инициативы. Послушный ребенок привык подчиняться. Он никогда не станет лидером, потому что привык, что за него все решают. В дальнейшем эта проблема будет проявляться в неспособности принимать решения. Дети не умеют писать сочинения, не выполняют творческие задания, не занимают высоких постов в будущем.

Таня (10 лет): я сделала все задания, кроме последнего. Там нужно было написать сочинение, а мне не сказали, что в нем писать.

2. Неадекватная самооценка. Ребенок заслуживает любовь родителей и уважение педагогов только полным подчинением, поэтому на подсознании он понимает, что плохой. И только с помощью послушания становится хорошим. Гиперсоциальные дети воспринимают себя абсолютно правильными, а, значит, никто не может усомниться в их «хорошести». Правда любой собственный неправильный поступок может вывести такого ребенка из психологического равновесия.

Дима (5 лет): я съел сегодня все за обедом, как сказали. Я молодец?

3. Неуверенность в себе. Это связано с низкой самооценкой. Ребенок, который привык полностью подчиняться, всю жизнь стремится доказать себе и своим родителям, что он хороший, достойный, способный. Только он сам в это с трудом верит. Он никогда в жизни не боролся со своим страхом, не побеждал. У него нет опыта преодоления трудностей, а, значит, уверенности в себе.

Миша (10 лет): Учительница спросила, кто хочет выступить на конкурсе от класса, но я побоялся и не поднял руку.

4. Подверженность чужому влиянию. Послушный ребенок не умеет отказывать и говорить «нет». Он должен слушаться и поступать правильно. Именно такие дети чаще всего становятся  объектами насмешек сверстников и жертвами мошенников и преступников.

5. Болезненность. Послушные дети часто имеют хронические заболевания. Здесь срабатывают принципы психосоматики: подавляя в себе внутреннее «я», свои желания, ребенок получает спектр заболеваний. У таких детей слабая иммунная система, они больше подвержены психическим расстройствам, несмотря на кажущуюся простоту их жизни.

6. Отсутствие жизнерадостности. Маленькое детское счастье – когда исполняются твои желания. Нельзя сказать, что послушные дети несчастны, но и радостного счастливого смеха вы от них не услышите. У них нет своих желаний, они не способны нарушать какие-то запреты, их жизнь предсказуема. Награду за послушание взрослые придумают сами. И если они скажут, что ему это понравится – значит, так тому и быть.

- Какая красивая кукла. Ты сама выбирала?

- Нет, мама. Она сказала, что она мне понравится, и купила ее.

7. Непринятие в детском коллективе. Послушных детей не любят сверстники, они часто становятся постоянным примером поведения. Такие дети очень одиноки, хотя часто не осознают этого.

Валя (8 лет): у меня лучшее поведение в классе, а все дети мне завидуют, что я лучше всех веду себя, и не дружат со мной.

8. Безответственность. Послушные дети только выполняют все, что им говорят, а вот за последствия они не отвечают. Они не станут принимать решения в сложной ситуации, а возложат ответственность на других: позвонят, спросят или просто будут бездействовать. Эта проблема появится позже, когда детская жизнь выйдет за рамки инструкций.

Сережа (8 лет): ты не сказала налить воду собаке, ты сказала проверить, есть ли вода.

9. Тревожность. Послушный ребенок постоянно боится сделать что-то неправильно. Тем более, что в школьном возрасте просто слушаться взрослых уже недостаточно: нужно хорошо учиться, чего-то добиваться. Дети постоянно боятся расстроить значимых взрослых.

Оля (6 лет): я забыла стихотворение на празднике, ты не будешь меня любить?

Света (10 лет): Как сказать маме, что я получила тройку за диктант, она сказала быть внимательной, а я допустила ошибки.

10. Выход из-под контроля. Эта проблема касается гиперсоциальных детей. Обычно в подростковом возрасте ребенок начинает анализировать окружающую жизнь. Чего добились правильные родители? Что его ждет в будущем? Как живут его сверстники? Увы, выводы не в пользу правильности. И в сочетании с подростковым кризисом дети выходят из-под контроля, включаясь часто в асоциальное поведение.

10 признаков, что вы слишком строги с ребенком

К чему приводит излишняя строгость родителей и как распознать чрезмерную строгость.

Узнайте больше

Итог

Каждый человек должен иметь свои желания. Мы счастливы, когда исполняются наши мечты. Но можно ли быть счастливым, если у тебя нет собственных желаний?

Безропотно подчиняться взрослым – это ненормально.

Послушание – не цель воспитания, а средство безопасности. Цель воспитания – счастливый, здоровый ребенок. Это достигается договором, переговорами, уступками, правилами, общими решениями. Протест и ссоры неизбежны, но так ребенок учиться отстаивать свое мнение, уважать других, верить в себя и быть счастливым.

 

Читайте также: 20 правил хорошего воспитания глазами ребенка

Этот материал был полезен?