Сразу скажу: лицам, сильно озабоченным гороскопами и планированием рождения детей вплоть до дня, сей опус лучше не читать, время не тратить.

У меня два замечательных мальчика. Оба родились очень миниатюрными, оба чуть раньше назначенного врачами срока, оба светловолосые и очень симпатичные, оба станут интеллигентными, порядочными и просто очень хорошими людьми. Я их люблю сильно-сильно… Мммм, отвлеклась немного :). Собственно, о чем хотелось бы рассказать: еще многие, наверное, помнят, как в советские времена принимали в октябрята. Красная октябрятская форма, белые банты, торжественная обстановка, приятное волнение и гордость. Сейчас детям все же не хватает чего-то подобного. Не принимают никого в октябрята, а моих мальчиков и не надо. Они и так октябрята. С рождения :)!

Оба моих мальчика родились в октябре. Поэтому захотелось поделиться накопленными на практике плюсиками рождения октябрят.

 

1. Дохаживать последние месяцы беременности тяжело как летом, так и зимой. Летом - жарко и душно, зимой - много одежды на животище сложно натянуть. Да и вообще, сложно найти шубу, чтоб на девятимесячном пузе застегнулась. А сентябрь, октябрь в качестве 8-ого и 9-ого месяца беременности очень даже неплохо подходят. Уже не жарко, но и еще не холодно.

2. Одно преимущество родов в октябре подсказала мне сотрудница роддома. Ближе к лету и летом роддома начинают по очереди закрываться на ремонт и чистку. Кроме того, персонал, как и большинство людей, стремится в отпуска. Получается, что нагрузка на оставшиеся роддома и сотрудников возрастает. Это особенно неприятно, если учесть и так слишком большое количество рожениц на одного врача (медсестру). К октябрю персонал возвращается из отпусков счастливый и отдохнувший. Самое время рожать! ;)

3. Родили! В октябре еще не критически холодно, и гулять с лялькой можно почти сразу после выписки из роддома.

4. Малыш растет, крепнет. На улице холодает, наступает зима. Прекрасненько гулять в одеяле или в теплом конверте. Ляля спит себе и спит на морозном воздухе. Не обязательны дорогие теплые костюмы, варежки, кофточки, штанишки и проч. Особенно хорошо не слишком обеспеченным семьям. Одеяло потом пригодится именно как одеяло, а конверт легко можно сшить самим, например, из шубы или пальто. Мои мальчики прогуляли всю зиму в одеяле и ничуть не возражали против своего положения.

5. Детки растут не по дням, а по часам. Уже активнее исследуют мир. На дворе теплеет, идет весна. Перелазим в комбинезон для прогулок. Малыш уже не все время спит на улице – иногда лежит и глазеет по сторонам. Можно в комбинезоне двигать руками и ногами.

6. Сторонникам прикормов можно месяц-два продержаться на консервах и заморозке, а там, глядишь, и свежие овощи пойдут. Тоже экономия.

7. Малыши начинают самостоятельно сидеть в 7 месяцев (кто-то чуть раньше, кто-то чуть позже). И погода в апреле-мае уже достаточно теплая. Самое время пересесть из люльки в «сидячую» коляску. Только надо иметь в виду, что дети еще быстро устают и довольно часто спят в этом возрасте. Поэтому коляска должна раскладываться в «лежачее» положение по возможности легко, чтоб не тревожить уснувшего малыша. Сейчас уже нет проблем купить такую коляску вашему ненаглядному крошке.

8. У нас к самостоятельному сидению мальчишек было приурочено также использование переноски (рюкзачка-кегуру). Мама уже достаточно легко одета, чтоб носить переноску и малыша. Да и ребенок без теплой одежды гораздо легче :). Сюда же припишу ежедневное посещение молочной кухни. В теплое время года делать это проще и приятнее, чем зимой.

9. Наступает лето! В 8-9-10 месяцев малыш уже хорошо ползает или даже начинает ходить. Самое время для исследования зеленой травки, воды в озере (или сухого асфальта). Подросшие детки легче переносят жару, если у нас на Урале случится таковая :), чем крошечные новорожденные ляльки. Умеющего устойчиво сидеть ребенка удобно кормить на улице не только грудью.

10. К осени и тем более к зиме ребенок будет ходить уже достаточно хорошо. И сможет хоть немного двигаться в зимней неудобной одежде.

11. По опросу этого сайта (http://www.u-mama.ru/news/quotes.php?id=76), да и по статистике вообще большинство мамочек отучает от груди ребенка в год-полтора. Специалисты советуют это делать в осеннее-зимний период, когда меньше активность болезнетворных микроорганизмов. Крайне нежелательно отучать ребенка от груди летом, еще и потому, что просто жарко. Наш год-полтора замечательно совпадает с периодом с октября по март. Самое зимнее время. Старшего сына замечательно отучила от сосания тити в январе-феврале. Младшего планирую отучать примерно так же или чуть раньше.

12. В детстве (да и сейчас) мне очень не нравилось, что мой день рождения летом. Большинство друзей всегда разъезжались по курортам или пионерским лагерям. Некого было приглашать на праздник. А к октябрю уж точно все возвращаются домой. Так что у моих детей будут веселые дни рождения в большой компании друзей.

 

Конечно, есть свои плюсы рождения детей в любой из месяцев года. Но лично я очень довольна таким стечением обстоятельств, что оба моих малыша родились именно в октябре. Замечательный месяц! Такой счастливый!

Хотите меня переубедить? Пишите! :)

Метки:
Этот материал был полезен?