Мама блаженно растянулась на песке, мечтая о золотистом загаре. Папа уже полчаса не выходит из моря. А малыш от тоски «готов целовать песок, по которому все ходили…»

Если ему еще в городе наскучил набор для песочницы, и ваша фантазия исчерпалась, мы представляем вам свой СПЕЦПРОЕКТ для отпускников-2007.

Воплощение в жизнь наших идей не потребует финансовых затрат и солидной физической подготовки.

Игры для малыша и его родителей на пляже

«Чьё прикосновение?» Если удалось уложить непоседу спинкой к солнышку, можно поиграть в угадайки. Прикасаемся к спине ребенка различными предметами и просим его угадать, что это было (мамины часы, папины очки, бутылка Пепси, палочка от мороженого, вишенка и пр.)

«Ракушки и камешки». Наберите коллекцию ракушек и галек, смешайте их в одну кучу, а затем попросите ребенка их рассортировать: маме на спинку кладем ракушки, а папе – камешки.

Замок из песка. Эта традиционная забава обретет новое дыхание, если вы принесете с собой в пакете разную ненужную мелочь для укрепления стен и, главным образом, для украшения замка: разноцветные пластиковые стаканчики, пробки от бутылок, шишки, ракушки, формочки, стеклышки (убедитесь, что их края не поранят ребенка), фантики и пр. По окончании строительства не забудьте собрать все богатство обратно в пакет и унести домой (в следующий раз опять пригодится!)

 

Меткий стрелок. Выройте в песке ямку на небольшом расстоянии от вашего лежака, наберите по пять ракушек или камешков. Не сходя с лежака, бросайте камешки по очереди, стараясь попасть в ямку.

Вариант игры: на песке вместо ямки рисуем круги-мишени с цифрами внутри. Задача: попасть в «десяточку».

Совет: не устанавливайте мишеней рядом с местом возлежания других отдыхающих.

Клад. Игра особенно хороша, когда в нее играет двое детей. Делаем из песка большую кучу или набираем песок в ведерко. Зарываем туда нечетное количество монеток («клад»). Кто найдет больше?   

Экономичный вариант игры: прячем в куче песка только одну монетку.  Кому удастся ее найти?

 

 

Секретики. Одна из любимых забав нашего детства.  Для игры понадобятся разноцветные стеклышки и фантики (как вариант: лепестки цветков). В тайном месте вырываем в песке неглубокую ямку, кладем туда фантик, а сверху помещаем стеклышко. Засыпаем песком. Затем осторожно расчищаем песок над стеклышком, чтобы получилось окошечко – и любуемся на «секретик». Очень важно «секретики» не забирать с собой, а помечать место, где они спрятаны, какой-нибудь тайной меткой. На следующий день приходите полюбоваться на старый «секретик» и сделать новый.

Перевёртыши. Ребенок закрывает глаза. Рисуем на песке, к примеру, человечка… с одним ухом. Малыш должен угадать, где в рисунке спряталась ошибка.

Что изменилось? Выкладываем на полотенце или на песке вещи в произвольном порядке. Ребенок отворачивается, а мы меняем вещи местами. Малыш должен угадать, что изменилось.

 

Тонет - не тонет. Если у вас есть с собой надувной бассейн (или ведерко), наберите в него побольше воды. Можете сначала объяснить ребенку, что некоторые предметы (например, из дерева) в воде не тонут, а тяжелые, каменные и т.п., тонут. По очереди берите разные предметы (монетки, палочки от мороженого, веточки, пластмассовые игрушки, бумажные кораблики, пробки, гальки и пр.) и просите малыша угадать: «Тонет или не тонет?». Опустите предмет в воду. Малыш угадал? Похвалите его за сообразительность!  

Лохматый папа. Если папа настроен благодушно и его прическа не называется «ёжик в армии», то мокрым папиным волосам можно придавать различные причудливые формы. Обычно это очень веселит малыша.

Пиф-паф! Если у вас есть водный пистолет, соорудите из галек несколько башенок. Стреляйте по ним с небольшого расстояния, пытаясь их сбить. Если пистолета нет, сбивайте башенки небольшими камешками. Опять же, убедитесь, что рядом никто не пострадает от ваших военных действий.

Золотая рыбка. Это игра для любителей собирать ракушки. Вылепите из песка «золотую рыбку» и украсьте ее чешуей – собранными ракушками. Работа кропотливая, подойдет усидчивым деткам. Не забудьте искренне восхититься результатом и похвалить маленького труженика!

Следы на песке. В эту игру хорошо играть у самой кромки воды, где песок всегда мокрый. Оставляем на нем отпечатки всего, чего угодно: ладошки, стопочки, нога в ласте, нога в маминых сланцах (следите, чтобы его не унесло в открытое море), пройдемся на пяточках, пройдемся на цыпочках и т.п.

Маленький «хирург». Расскажите ребенку, где у человека находится желудок, печень, сердце, кишечник и т.п. Присыпьте себя сверху песком. Малыш будет делать в песке «окошечки», а вы спрашивайте: «Доктор, что у меня там болит?» Ребенок должен отвечать: «Это желудок!..» и т.п.

 

«Каменнопись». Наберите побольше галек. Если ваш ребенок уже умеет читать или даже писать, составляйте из камешков буквы и слова. Если ваш малыш еще не знаком с алфавитом, выкладывайте из галечных камней рисунки.

«Лилипутики». Помните, как мы в детстве ходили «лилипутиками», приставляя пятку левой ноги к носку правой и т.д.? Если малыш умеет считать, давайте ему следующие задания: «Сколько лилипутских шагов до… (…кромки моря? … вооон той тетеньки в оранжевом купальнике? …до той пальмы? … до того большого камня? и т.п.). Руководить процессом можно, не вставая с лежака

«Квадратики». Нарисуйте на мокром песке большой квадрат, разделите его линиями на четыре равные части. Теперь давайте малышу задания. Например, такие: «В левом верхнем окошке нарисуй треугольник. В правом нижнем окошке начерти круг. В центре нарисуй три точки. А в левом нижнем окошке - букву «Ф»… Когда все окошки заполнены, стираем рисунки и начинаем сначала. Теперь пусть малыш дает вам задания, а вы выполняйте.

Благодарим за солнечные иллюстрации к нашей статье Катюшу (мама Оптимистка),  Настеньку (мама Бронза), Улю (мама рарУля), Марка (мама Ольчонок), Марка (мама dianИЩа).

Метки:
Этот материал был полезен?