Совсем недавно я стала мамой. У меня родилась прекрасная дочурка, которую мы назвали Кристина. До ее рождения, когда была беременной, немного переживала о том, как буду о ней заботиться... Так получилось, что в моем окружении не было маленьких деток, и видя младенцев, я не испытывала к ним никаких особых чувств. Не было умиления и желания подержать на руках, просто не представляла, что с ними делать.

Но вот появилась моя кроха. И как-то само собой пришло понимание ее желаний и нужд. А нужды-то какие: чтобы дали покушать, держали в чистоте, укладывали спать, любили и обнимали. Так как моя девочка родилась с весом два килограмма восемьсот грамм, то в роддоме заставляли кормить каждые полтора часа. Если не было молока, то рекомендовали давать прикорм.

Помня лекции по подготовке к рождению ребенка, не хотела никакого прикорма. Знала, что в моем молоке есть все необходимое для дочурки. И чем меньше всего постороннего, тем лучше. Кормила ее  молозивом, потом молоком, и нас выписали из роддома на четвертый день без потери веса.

Дома было все хорошо в течение первой недели, а потом я узнала, что такое проблемы с детским животиком, начались колики. К сожалению, моя дочурка не попала в тот процент детей, которые не страдают от этого. Она стала с трудом ходить в туалет, долго тужиться, поднимать ножки, краснеть от усилий, и если ничего не получалось, то плакать. Когда засыпала, резко просыпалась  от мучивших ее болей. Тяжело было смотреть на нее. И я не знала, как помочь. Врач сразу начала спрашивать, как я питаюсь, соблюдаю ли диету, мол это я во всем виновата. Сказала давать лекарство на основе симетикона.

Хотя я была против всякой химии, другого выхода не видела. Дочке вроде стало легче, спать стала лучше, но проблемы не ушли. Посоветовали другое средство, - на основе эфирных масел фенхеля и еще чего-то, - но и оно нам не особо помогало. Только после использования газоотводной трубочки выходили газики, и дочка могла сходить в туалет.

Я начала изучать вопрос в интернете и спрашивать знакомых мамочек про диету, лекарства, средства помощи от коликов. В итоге поняла, что мнений разных очень много. Одним деткам помогали лекарства, другим нет, также и питание мам на одних сильно влияло, на других не очень. Кто-то говорил одни продукты можно кушать, кто-то их запрещал и называл совсем другие, кто-то разрешал все. Лишь в одном рекомендации сходились, - делать массаж животика по часовой стрелке, крутить велосипед ножками, прикладывать теплую пеленку, выкладывать перед кормлением на животик, давать укропную водичку или пить самой, и сохранять грудное вскармливание.

В процессе изучения этой темы я перестала соблюдать строгую диету. Начала кушать всё по чуть-чуть и смотреть, как реагирует дочь. В итоге увидела, что хуже ни от каких продуктов не становится. Становится лучше, когда я ем много укропа. А употребление черешни, киви, ананасов, персиков, орехов, шоколада, лимона не вызывает никакой реакции, лишь после клубники была аллергия - немного покраснели щечки. Поэтому питание мое стало вновь разнообразным и необременительным.

Но я заметила, что когда дочка кушает, то заглатывает много воздуха. Чтобы он не проходил весь ее организм и не доставлял ей беспокойства, я постоянно после еды начала держать ее вертикально, давая возможность выйти воздуху. Иногда для этого даже приходится прерывать процесс кормления.

И также в это время был очень ценный совет от многодетной мамочки по поводу сна. Она сказала,  что все ее детки спали на животиках. Врачи, правда, с опаской относятся к такому положению сна, не рекомендуют из-за того, что дети могут задохнуться. Но я решила попробовать.

Это было удивительно. Дочка ночью вместо полутора часов начала спать по три, четыре часа, просыпалась покушать и спала дальше, и также днем ее сон стал спокойный.

Кристинке сейчас два месяца. Она намного легче переносит колики, которые повторяются реже и реже. Я не даю ей никаких лекарств (грудное молоко самое лучшее лекарство), выкладываю спать на животик, делаю массаж и зарядку. Она набирает вес, растет и развивается. Уже дарит очаровательные улыбки и что-то рассказывает на своем языке. Рассматривает окружающий мир и учится жить в нем.

А я потихоньку набираюсь опыта, чтобы делать ее жизнь счастливой и радостной.

Также о коликах вы можете прочитать:

Колики младенческие

Колики у новорожденных

Колики у новорожденных. Лечение

Антиколиковая подушечка с вишневыми косточками

Этот материал был полезен?