«Ребенка родишь - зуб потеряешь» - эта народная мудрость нашла свое отражение и в моей жизни на первом месяце кормления грудью. А если родить не одного ребенка и не один раз, как раньше, так можно и совсем без зубов остаться? Наверное, не случайно в русском языке есть такой эпитет именно по отношению к женщинам - «карга беззубая». Мужчины детей не рожают, зубов в таком количестве не теряют.

Получается, что зубы – это едва ли не самое уязвимое место у женщин. Так хочется их сохранить, даже не для измельчения пищи (это как раз второстепенно в наш век высоких технологий), а для эстетических целей, чтобы улыбаться когда угодно и от всей души, а не прикрывать ладонью рот и не смеяться в кулак.

Особенно обидно, что их рост и развитие дается нам с трудом, а их полноценное функционирование краткосрочно. Сначала зубы долго и мучительно прорезаются с температурой, поносом и болью, затем они заболевают кариесом, изводят своего носителя, выпадают, заменяются новыми. И все эти муки только для того, чтобы в лучшем случае проходить с ними всего лишь до 20 лет, а потом они снова болят, раздувают щеки, крошатся, но уже не возобновляются.

И тогда приходится тратить на их поддержание какие-то огромные суммы до конца жизни и страдать в стоматологических кабинетах. Причем, лечение зуба мне видится более мучительным, чем просто терпеть зубную боль. Только при мысли о необходимости лечения у меня сразу встает перед глазами образ стоматолога, удалившего мне зуб на заре моей юности. Это был крупный мужчина кавказкой национальности. В белом халате он больше походил на мясника из какого-нибудь триллера, чем на медицинского работника. Перед тем, как он взялся за огромные блестящие металлические щипцы, я успела разглядеть лежащую на его письменном столе книгу, которую вероятно он почитывал между вырыванием зубов, «Парфюмер» Зюскинда – историю о том, как убивать рыжих женщин. Я думаю, подобные воспоминания есть у каждого человека. Победить страх перед болезнью зубов и последующим их лечением, возможно, никогда не удастся, этот страх есть, наверное, в каждом человеке, несмотря на новые технологии, использование наркоза и доброжелательную атмосферу в коммерческих стоматологических клиниках. Но как выяснилось, страха перед кормлением грудью из-за возможности потерять лишнюю пару-тройку зубов быть не должно!

Почему кормящие мамы "теряют" зубы 

Научное обоснование поговорки «ребенка родишь – зуб потеряешь», кроется в том факте, что при беременности и грудном вскармливании происходит активное вымывание кальция из зубов и костей. Но последние исследования показали, что природа мудра и все для нас, женщин, предусмотрела. Женское тело приспосабливается к работе в таких условиях и начинает усваивать кальций более эффективно, полностью компенсируя его количество через 2-3 месяца после окончания грудного вскармливания.

Нехватка кальция в эти периоды его наиболее продуктивного усвоения может быть вызвана неправильным питанием кормящей матери.

Как зубы сохранить?

В любой литературе о здоровой пище есть перечень продуктов, содержащих кальций. Это творог, молоко, молочные продукты, сыры, соевые, бобы, сардины, лосось, арахис, грецкие орехи, семечки подсолнуха, зеленые овощи (брокколи, сельдерей, петрушка, капуста).

Но кальций – элемент привередливый и простого употребления богатых кальцием продуктов недостаточно для восполнения его запасов в организме. Необходимо помогать ему усвоится, и здесь не обойтись без витамина D. Источник этого витамина - рыбий жир, желток яиц, сливочное масло, молоко и, конечно же, сам организм человека, вырабатывающий в коже этот витамин под воздействием солнечных лучей. Препятствуют же усвоению кальция потребление кофе, алкоголя, сахара, жирной и соленой пищи, белый хлеб.

Вероятно, именно в моем случае ведущую роль в разрушении зубов сыграла моя увлеченность сладким, и, таким образом, вопрос «Как сохранить зубы?» перетекает в другой «Как ограничить потребление моих любимых булочек и тортиков?»

Несомненно, мой страх перед утратой зубов и последующим их лечением будет отличным стимулом для корректировки меню! А возможно и кто-то еще, переняв мой страх, встанет на путь здорового питания.

Этот материал был полезен?