Помню: давным-давно, меня, сугубо городского ребенка, впервые вывезли в деревню. Навсегда первым впечатлением остались приветствия абсолютно мне незнакомых людей, причем всех встречаемых по дороге. Они шли навстречу нам с мамой, приветливо улыбались и говорили: «Здравствуйте». Вот так просто – скажут и идут дальше по своим делам.

Сначала я думала, мама их знает, но эта догадка моя тут же была развеяна ею. И действительно: откуда бы взяться стольким знакомым в далекой северной деревне. Один знакомый далеко от дома - еще куда ни шло, но около десятка? Так в чем же дело?

Удивлению моему не было предела. Мама улыбалась мне-почемучке, но быстро объяснила, что в деревнях еще сохранился (более тридцати лет назад) обычай желать всем встречаемым людям здравствовать. Не просто жить, гулять, есть, работать, а быть здоровым, счастливым и жить долго. Мне все еще было непонятно, зачем желать это незнакомым?

«А разве тебе неприятно услышать такие добрые слова, пусть и от незнакомого человека?», - спросила мама. Подумав, я согласилась. И потом всегда, приезжая в любую русскую деревню, с удовольствием желала здравствовать всем встречаемым людям. И надо сказать, получала истинное удовольствие, слыша в ответ такое же приветствие. И каждый раз мне казалось, что я действительно начинаю чувствовать себя лучше.

Не зря, наверное, говорят ученые, что и слова, и пожелания наши – материальны. Причем добрые слова, адресованные людям, возвращаются к нам с удесятеренной силой добра, а слова неприязни или, не дай Бог, проклятий – с многократно усиленной бедой. Так зачем же мы сами лишаем себя радости счастливой жизни? Жалеем для других то, что могли бы получить обратно.

В большом городе, в котором живем мы с вами, невозможно сказать простое хорошее слово «здравствуйте» всем встреченным людям, но ведь мы порой и знакомым его не говорим. Иногда ограничиваемся холодным «привет», а, бывает, и небрежным кивком приветствуем тех, кто оказался на нашем пути. Самым близким не желаем здоровья? Или трудно произнести одно слово? Не верю. Просто мы в наше торопливое время перестали быть, а не казаться, добрыми. По-настоящему желать близким и знакомым благополучия в здоровье и жизни. Ну, сказал другу «Привет», так он и пошел с этим равнодушным приветом.

Хотя, «привет» – еще не самое страшное. Все-таки какое-то приветствие. Бывает хуже: вдруг перестают люди замечать друг друга. И причины особой нет: не ссорились, служебных разногласий не было, а вот, поди ж ты, разминулись в толпе, не встретившись глазами, руками, душами. Не одарили друг друга теплом, не пожелали друг другу здоровья. А как трудно учителю встретить своего бывшего ученика, который легко прошел мимо, не заметив, не поздоровавшись. Что это? Элементарное отсутствие этических норм поведения? Где допущен пробел в воспитании? В школе? Но в школу ребенок приходит в семилетнем возрасте, когда основа воспитания уже заложена в семье.

Когда-то, едва проснувшись, человек произносил первыми слова «доброе утро», адресуя их всем, кто оказался в то время рядом, а вечером желал родным «спокойной ночи». И как сейчас мы начинаем и заканчиваем каждый свой день? Утром многие из нас встают угрюмые, недовольные вся и всем. Какие уж тут пожелания добра. Потом весь день – трудный: с грубостью, ссорами, выговорами, полученными нами, или раздаваемыми нами всем, кто встретился под горячую руку. С таким скверным настроением возвращаемся домой, опять забывая о простых и хороших, способных все улучшить словах, и ложимся спать с грузом обид и незаслуженных оскорблений.

А если взять однажды и попробовать разомкнуть этот черный круг? Неловко вдруг пожелать доброго утра заспанным и недовольным супругу и детям? Или некогда это сделать, потому что опаздываете на работу? Да, я вас понимаю. Сама часто грешу этим.

А что если все-таки попробовать? Вот завтра встану пораньше, приготовлю завтрак и всем, кто будет выходить мне навстречу, скажу: «Доброе утро» и улыбнусь, пожелаю удачи и не забуду поцеловать на прощанье. Как вы думаете, каким будет вечер завтрашнего дня в нашей семье? И потом, послезавтра, забудет мой ребенок поздороваться – пожелать здоровья своим знакомым? Посмотрим!

Этот материал был полезен?