Гуляя с дочерью в слинге, я настолько привыкла к недоуменным взглядам и поучениям, что теперь при любом внимании к собственной персоне замираю и ощериваюсь внутренне. И только потом вспоминаю: мы же сегодня в коляске. Можно выдохнуть...

Впрочем, при использовании слинга и коляски проявляются и более значимые различия. А поскольку на дворе ранняя весна и еще, видимо, предстоят холодные деньки, а за спиной длинная-длинная зима, мне хочется рассказать именно о зимнем опыте слингоношения и коляскокатания. Думаю, не следует особенно сосредотачиваться на том, что это только мое мнение, связанное с особенностями моего ребенка, расположением моего дома и т.д.*

Оставлю за скобками «духовные» прения и высказывания о том, что на маме ребенок лучше спит и лучше развивается. Думаю, если вы читаете этот текст, и без меня знаете, что такое слинг и в чем его польза. Займемся голым материализмом.

Для меня основное достоинство коляски в том, что она везет ребенка сама, требуя от матери минимальных физических затрат. Но зимой сталкиваешься с некоторыми издержками этого преимущества. Хорошо, если вы гуляете в парке, который находится в пяти минутах от дома, а в парке ровные расчищенные дорожки, никаких бордюров, ступенек и вообще благодать. Но если вам, как и мне, чтобы попасть в ближайший сад, приходится преодолеть 20-минутную полосу препятствий в виде перекрестков, ухабов и трамвайных путей, то об удовольствии добраться до парка в условиях снежной зимы говорить как-то не приходится. Здесь мне недобрую службу сослужило то, что коляску я выбирала летом, не думая о снеге, а потому схватила самую легкую. Хотя весьма кстати оказался бы маленький бульдозер.

- Со слингом можно не переживать из-за ухабов, подъемов и спусков, можно гулять по самым извилистым тропкам, можно даже доехать до этого самого парка на общественном транспорте. Но нужно рассчитывать свои силы, потому что после 9-10 кг живого веса «своя ноша» становится весьма ощутимой. Поэтому слинг должен быть подобран грамотно: «грузоподъемный» шарф + правильная намотка или рюкзак за спину для тяжеловесов. У меня на фоне остеохондроза возобновились головные боли, о которых я и думать забыла за время декрета, и которые сами собой исчезли после отмены ежедневного слингоношения. Но здесь все индивидуально. Многие мамы носят и подросших детей без ущерба для здоровья.

- Температурный режим. Не знаю, как вас, но меня очень удивила рекомендация не гулять с ребенком до года при температуре ниже 15°. Это что же ползимы просидеть дома? Так вот, в слинге можно гулять и в более сильный мороз! Мы, например, спокойно гуляли в –23°. Главное - хорошенько утеплиться. Ребенок согрет теплом маминого живота, а мама получает дополнительное тепло от малыша. И здесь проявляется еще одно яркое различие между коляской и слингом. Перегреть ребенка в коляске зимой практически невозможно, можно только заморозить. В слинге вспотеть вполне реально. Допустим, оделись вы по погоде, погуляли, не замерзли. А потом зашли в магазин (в слинге ведь это удобнее, чем с коляской) или пошли чуть быстрее, чем раньше, и пожалуйста – оба пуза и мамина спина мокрые от пота. Конечно, можно не ходить по магазинам или более точно рассчитывать свое время, чтобы не пришлось бежать…

Кстати, маме, гуляющей со слингом, гораздо теплее, чем маме-колясочнице. Даже ноги почему-то меньше мерзнут, не говоря уже о руках. Впрочем, для коляски можно купить или сшить муфточку и ходить побыстрее.

- Слинг хорош тем, что на ребенка одевается меньше слоев одежды, чем в коляску. Поэтому если малыш не любит одеваться, одевание для слингопрогулки ему выдержать проще, чем для прогулки колясочной. Зато если колясочная мама нагулялась и решила, что ребенок доспит дома, она вполне может оставить коляску с малышом в прихожей, открыть все форточки в доме и заняться делами. А вот слингомаме придется гулять до победного конца, потому что ребенка, примотанного вертикально (а гуляют на длинные дистанции обычно именно так), вытащить из слинга, не разбудив, довольно сложно.

Если мама предпочитает зимой пореже высовывать нос наружу, без коляски, конечно, не обойтись. Что может быть проще: укладываешь ребенка спать в коляске на балконе и сидишь в тепле, чаек попиваешь. Или выдаешь ребенка в коляске бабушке/дедушке/папе. Со слингом рассчитывать приходится только на себя. Муж, конечно, может согласиться стать слингопапой, а для свекрови все равно придется покупать коляску.

Удобно, конечно, иметь под рукой и то, и другое. Но, обращаясь к собственному опыту, отмечу: ребенок, привыкший гулять в слинге, возможно, не обрадуется идее ездить в коляске. Моя дочка, будучи двух месяцев от роду, категорически отказалась от коляски. Я научилась носить ее в слинге, она постепенно привыкла наматываться без слез. Но иногда все-таки приходилось выгулять ее в коляске, и только ближе к полугоду, она стала спать в коляске довольно сносно.

В конце концов, для меня, ярой сторонницы слингоношения, коляска оказалась незаменимой. Мне кажется, слинг и коляска не столько исключают, сколько дополняют друг друга. Сейчас в дневной сон мы обычно гуляем в коляске, а слинг используем, когда очень холодно или нужно воспользоваться общественным транспортом. И под конец все-таки не обойдусь без лирики: носить спящего ребенка на груди – ни с чем не сравнимое наслаждение, но и пробежаться с коляской по парку тоже здорово!

* Исходные данные: ребенок к концу зимы – 8,5 месяцев и 9300 г., коляска – Tutis trio comfort, слинг-шарф Эстетика.

Этот материал был полезен?