Уж и не знаю, как так получилось, что в детстве я не болела ветрянкой (да и другими типичными детскими болезнями тоже). Правда, в детский садик я не ходила (в тех закрытых военных городках, что я жила с родителями, садиков не было), но общением с детьми обделена не была. Мои друзья-подруги - все переболели ветрянкой, а я нет. Вероятно, в тот момент иммунитет у меня был достаточно крепкий.

Впервые пожалеть о том, что в детстве я ветрянкой не переболела, заставила 1-я беременность. Работала я с детьми, и была обеспокоена тем, не заразил бы кто-нибудь меня этой болезнью. Собранная информация о заболевании ветрянкой во время беременности пугала, статистика осложнений и даже летальных исходов (и будущей мамы, и плода) ужасала. Каждый ребенок в зеленке, а особенно его мама, считались мной чуть ли не врагами. И хотя я знала, что ребенок в зеленке, выпущенный в мир, уже не опасен для окружающих, инстинктивно старалась не допускать с ним контактов, и если видела такого в общественном транспорте, выходила на ближайшей остановке. Настоящую панику я пережила, когда дети моей подруги заболели ветрянкой. И хотя встречалась лишь с их мамой (а люди, перенесшие ветрянку, переносчиками этой болезни быть не могут), переживала, что могу заразиться от неё. К счастью, ветрянкой я не заболела. Беременность закончилась рождением сына, а я озадачилась, как обезопасить себя от ветрянки в случае повторной беременности.

В Интернете я прочитала о том, что есть прививка от ветрянки. Однако в местных (читинских) детских и взрослых прививочных кабинетах о такой не слышали. Инфекционист подняла меня на смех: прививки от ветрянки не существует! Такая профанская позиция инфекциониста заставила меня обратиться в Министерство здравоохранения Забайкальского края с просьбой помочь мне поставить прививку против ветрянки. Там надо мной уже никто не смеялся, но вакцину нужно было заказывать из Москвы – дело это затратное, хлопотное и небыстрое. Так и не дождалась я вакцину – забеременела дочкой. Ветрянка снова обошла меня стороной. Родилась дочка.

Переезд в Екатеринбург. И о, чудо, здесь не только знают о прививке от ветрянки, но и даже ставят её и детям, и взрослым. Осталось лишь дождаться прекращения лактации, т.к. во время ГВ прививку не ставят…

Через неделю Парад колясок, мы участники, готовимся (я уже связала дочке гарнитуру – она у нас будет военной связисткой). Но что-то вечером меня начало знобить, а воротник водолазки натер на шее странный прыщик. Прыщик превратился в болезненную рану. Стало больно глотать, температура поднялась до 37,5, болят суставы, и раскалывается голова: заболела. ОРЗ, наверное. Думаю, у меня ещё неделя впереди – выздоровею. Постельный режим, обильное питье. Через день сын жалуется на шишку в голове – смотрю: водянистый прыщ. Рядом ещё один прыщ, ещё один, и ещё… Окидываю взглядом тело – таких водянистых прыщей не меньше десятка. Догадываюсь осмотреть в зеркале себя: да я сама в таких же прыщах-волдырях! Сразу понимаю, что это ветрянка. Вызываю педиатра на дом. Врач подтверждает мои догадки: у нас действительно ветряная оспа, и дает рекомендации по лечению.

На семейном совете решаем заявку на участие в параде не отзывать: папа согласился и без нашей поддержки поучаствовать в параде с дочкой. Однако вопросы оставались: не заболеет ли дочка ветрянкой (тут просто: в этом случае сразу отказываемся от участия в параде) и не будет ли она переносчиком болезни (человек становится заразным за сутки до проявления болезни). Но педиатр все наши сомнения развеяла: у меня, сына и дочки контакт с больным человеком состоялся одновременно, поэтому признаки заболевания проявились с разницей в один день. Раз признаки болезни у дочки не проявились, значит она не заразилась от того человека, который заразил нас. Теперь дочку можем заразить мы, но т.к. я болею в активной форме и кормлю дочку грудью, то антитела с молоком могут предотвратить заболевание у дочки. Но в любом случае с 10 по 20-й день нашей болезни нужно внимательно следить за дочкой – ветрянка может проявиться. Путем нехитрых подсчетов выясняем, что на момент проведения Парада колясок дочка однозначно не будет представлять опасности для других. Итак, решение принято: наша коляска с пассажиркой принимают участие в Параде колясок!

Однако мне было не до подготовки коляски к Параду: болезнь проявилась в самой неприятной форме: волдыри и зуд, невыносимый зуд!

Какие советы давал интернет и педиатр (она взялась и за мое лечение, хотя вызывалась по поводу болезни сына):

1. Прижигать волдыри зеленкой (спиртовой раствор бриллиантовой зелени). Лично мне обработка волдырей зеленкой облегчения не принесла, но я решила, что так нагляднее следить за появлением новых высыпаний (важно знать: когда высыпания прекратятся, через 5 дней перестаешь быть заразным для других). Обрабатывала себе и сыну тело, руки и ноги: голову и лицо пожалела, т.к. зеленка трудно смывается, особенно с волосистой части головы.

2. Обрабатывать высыпания раствором марганцовки (перманганат калия). Этим раствором обрабатывала волдыри на лице и голове. Один раз сделала ванну с марганцовкой. Быстро окунулась: принесло облегчение на некоторое время.

3. Хлоргексидин. Этот раствор мы использовали для обработки слизистых. Педиатр для обработки волдырей на половых органах посоветовала разводить зеленку водой, но я побоялась, что и в разведенном виде зеленка может сжечь слизистую. А не обрабатывать было нельзя, например, на «кранчике» сынули я насчитала 7 волдырей!

4. Раствор соды (1 чайная ложка на стакан воды) – полоскания во рту. То, что я приняла за начинающуюся ангину, тоже оказалось ветряночными волдырями. Было больно глотать, сын жаловался на боль при разговоре. Полоскания раствором соды помогли при обработке ротовой полости.

5. Ингалипт. Им мы тоже обрабатывали волдыри во рту.

6. Зиртек в качестве антигистаминного сыну и дазолин мне как кормящей маме.

7. Противовирусные препараты (ветрянка – это же вирус).

Все эти препараты, к сожалению, мне абсолютно не помогали от зуда. Ночью становилось хуже. В первую «зудящую» ночь я смогла уснуть лишь в 5.30 утра, при этом в 7 утра дети были уже на ногах. Я искала в интернете чудо-средство, которое помогло бы наверняка и не запрещалось при ГВ. И нашла! Это обычный новокаин. Оказалось, при наружном применении новокаин помогает снять на достаточно длительное время зуд. И этого времени хватало, чтобы, например, уснуть. Так что бессонных ночей больше не было.

Сын, в отличие от меня, переносил болезнь удивительно легко. Волдырей у него было много лишь на животе и спине, на лице лишь пара-тройка штук. На зуд он жаловался раза 2, при этом после приема Зиртека жалобы прекращались.

Волдыри стали подсыхать и превращаться в корочки. Главное теперь их не сдирать (а очень хочется). Больше всего переживаю за корочки на ресницах: у золовки, когда а она в детстве переболела ветрянкой, на месте отпавших корочек ресницы перестали расти, так и остались проплешины. И ещё наверняка останется шрам от первого волдыря: уж больно он болел.

А для себя я сделала вывод: ветрянкой действительно лучше переболеть в детстве. И я постараюсь, чтобы дочка познакомилась с ветрянкой до школы: достаточно будет сходить в гости к больному.

Приближался день Парада колясок. Наша коляска была уже готова (и номер ей достался непростой – 66!), но участие её было под большим вопросом: в день Парада наш папа на работе должен был проводить серьезную проверку. Не буду писать, как ему удалось поучаствовать в Параде, но, если начальство узнает про это, нашему папе грозят большие неприятности. Спасает только то, что папины начальники не интересуются сайтами для родителей и неохотно смотрят по ТВ местные новости, и так что вряд ли узнают, где он был днем 27 августа.

Итак, папа и дочка отправились на Парад колясок, а мы с сыном болели за них дома в прямом и переносном смысле этого слова. На победу даже не рассчитывали, т.к. само участие в Параде было победой для нашей семьи. И если бы присуждался приз «За стремление к участию», то он наверняка бы достался нам.

Некоторые наши знакомые удивились, почему мы с сыном не поехали в ЦПКИО: загримировались бы зеленкой – и были бы в теме нашей коляски. Так можно было бы сделать, но я действительно боялась, что могу заразить других людей. Особенно переживала за маленьких детей и беременных женщин. Пусть мы с сыном не присутствовали на празднике лично, но папа с дочкой поделились с нами хорошим настроением и положительными эмоциями от участия, а выложенные в Интернете фотографии и видеосюжеты создали ощущение, что мы там действительно побывали.

Сегодня закончился наш карантин, теперь мы сможем гулять на детских площадках, а не выезжать в лес подальше от людей и шарахаться от грибников, сможем сходить по магазинам, чтобы заполнить опустевший холодильник, поедем на молочную кухню за кефиром для дочки… Я рада, что закончилась наша изоляция. И еще я рада, что не поддалась соблазну поучаствовать в параде колясок лично: наш папа справился с дочкой и без меня на 5 с плюсом!

Метки: ветрянка
Этот материал был полезен?