Роды… какое страшное слово для будущих мамочек. Особенно, если у вас это впервые. Но, как известно, «не так страшен черт…», как рисует нам наше воображение!

Не решаетесь стать мамой из-за череды опасений – растяжки, лишний вес, разрывы, да и сами роды пугают? Ну и зря! Материнство – это огромное счастье. А беременность и роды – это не так уж и страшно!

Попробую на личном примере подсказать, как вести себя при беременности и родах, чтобы все прошло легко, успешно и мамочка оставалась красивой. (Все советы были прочитаны в различной литературе во время беременности, и активно применялось на практике.)

1. Физическая активность

Это, как ни странно, самое важное! Многие будущие мамочки думают, что забеременев, они могут теперь вести себя, как хрустальная ваза. Нет, это не так! Точнее, не совсем так! Физическая активность (в умеренных дозах!) просто необходима всю беременность.

Я подходила к этому примерно с такими рассуждениями. Роды – это в своем роде заключительный этап спортивных состязаний, этакое финальное испытание, самое сложное, подготовка к которому длится 9 месяцев. И то, как оно пройдет, это испытание, справитесь ли вы, легко ли будет рожать или очень тяжело – все это зависит только от вас! Чем раньше вы начнете тренироваться, тем успешнее пройдете это испытание.

Какие же упражнения нам нужны?

До беременности (да-да! Было бы разумнее всего начинать готовиться гораздо заранее!) – это упражнения на пресс, качайте его как можно больше и чаще. Именно его часто так не хватает при родах (я испытала это на себе! Всю беременность пресс качать боялась – опасно. А на родах мне его так не хватало!). Плюс – бег, растяжка, и прочие тренировки, позволяющие максимально подготовить тело к будущим нагрузкам.

Уже с первого триместра беременности и до самых родов начинаем специальные тренировки для будущих мам. Можно пойти на занятия в какую-нибудь специальную школу. А можно просто скачать соответствующее видео в интернете и заниматься самостоятельно! Что я и сделала. Занималась ежедневно, по мере сил, возможности, желания. Йога для беременных научила расслабляться, сделала тело более пластичным, а мышцы - крепкими.

Обязательно – ежедневные пешие прогулки. Свежий воздух просто необходим вам и вашему малышу. А физическая активность – так важна в вашем положении!

Полезным будет и плавание в бассейне.

Все это не только подготовит мышцы и тело к беременности и родам, но и поможет поднять настроение, уменьшить токсикоз, боли в шейном отделе и в пояснице.

Почаще стойте в колено-локтевой позе, сидите так за компьютером, читайте книги. И чувствовать себя будете легче, и плод расположится правильно!

Все время помним, что время пролетит незаметно, финиш уже скоро и прийти к нему нужно подготовленной и сильной!

Но не перегружайте себя! Не делайте то, что не хотите или не можете! Все занятия должны быть максимально простыми! Тогда упражнения будут доставлять только удовольствие и радость!

2. Питание

Полноценное. Съедать вы, конечно, будете гораздо больше, чем до беременности. Но при этом - никаких излишеств! Про сладкое, жирное, мучное лучше пока забыть. Организм вам за это скажет только спасибо!

Почаще балуйте себя всевозможными фруктами. Готовьте разнообразные овощные блюда. На завтрак приучите себя есть каши из различных злаков (добавляем в кашу горсть ягод или фрукты и получается очень вкусно и полезно!). Супчики на обед, овощные салаты с растительным маслом. Обязательно белки - мясо, рыба, печень. Налегайте также на творог и кисломолочные продукты, богатые кальцием.

Питаясь таким образом, вы получите все необходимые аминокислоты и витамины. А также сохраните свое тело в хорошей форме, избежите лишних жировых отложений, и таких неприятных последствий, как растяжки, отеки, одышка, и даже, депрессия!

Во-вторых, помните, что и вашему крохе от сахара и мучного никакой пользы нет! Прежде чем что-то скушать, подумайте или почитайте в Интернете – какую пользу оно принесет вам и вашему малышу! Более того, излишне калорийное питание может повлиять на резкий рост ребенка еще в утробе матери. А ребеночка средних размеров рожать все-таки проще, чем большого.

Порадуйте себя и будущего малыша здоровым питанием! Когда еще будет такая возможность и такое весомое основание отказаться от всего вредного? А организм обязательно скажет «Спасибо»!

Конечно, и здесь никаких крайностей! Беременность – не время для диет! А если очень уж хочется шоколадку или что-нибудь сладенькое – съешьте. Но не злоупотребляйте! Все время помним, что мы не только хотим остаться красивыми, но и мечтаем легко родить здорового малыша!

3. Уход за телом:

Специальные масла, крема для тела, компрессы, контрастный душ – про все это не забываем с самого начала беременности!

Хотите избежать растяжек? Наносим специальный крем! Каждое утро и каждый вечер. При этом, не обязательно использовать слишком дорогие средства. Обычный детский крем или детское масло обязательно произведут эффект!

Пьем витаминки (особенно хорош в этом плане витамин Е).

Принимаем контрастный душ. Либо просто обтираемся водой.

Особое внимание уделяем груди и животу.

Благодаря этим мерам кожа станет достаточно эластичной, сможет легко растягиваться. И обязательно останется после родов красивой.

4. Психологический настрой во время родов

Ну вот, позади долгие 9 месяцев. Дома дожидаются кроватка, ванночка, набор на выписку для малыша. Роды уже не так страшат, как раньше. Хочется поскорее встретиться со своим маленьким чудом!

Расскажу еще о нескольких психологических приемах, которые помогли мне подготовиться непосредственно к родам и достаточно легко (насколько это возможно) их перенести.

Накануне обязательно почитайте о родах, о разных периодах, о том, что и как будет проходить, в какой последовательности, чтобы иметь хоть примерное представление. Пообщайтесь с мамочками, которые уже пережили это. Послушайте их советы. Видео – смотреть не обязательно (для особо чувствительных – вообще не желательно).

Во время схваток помните, что финал тех самых соревнований, о которых мы говорили выше, практически настал. Это последние испытания. И пройти их – в ваших силах (тем более, столько уже позади).

Думайте, что каждая схватка – это прибой, волна, которая несет к вам вашего малыша. И чем быстрее волны все пройдут, тем быстрее все закончится. Довольно известный психологический прием. Мне помогало.

При схватках старайтесь отвлечься от боли. Можно почитать, попеть песенки, вспомнить какой-то случай, придумать сказку, посчитать алгебраические примеры… В общем, делайте все, что может вас занять и отвлечь. Можно сходить в душ – вода также уменьшает боль и помогает переключиться с нее на что-то другое.

Если есть возможность, во время схваток ходите. Когда ходишь – боль переносится легче, да и плод продвигается быстрее.

Помогало мне также вспоминать своих худеньких маленьких подруг, которые рожали сами довольно крупных деток. Они справились и я справлюсь! Эта мысль поддерживала и грела.

В родах

Не стоит кричать во время родов. Только силы зря потеряете. Да и акушерок пожалейте. Им тоже не сладко. Такая уж у них работа – ох, какая непростая.

Помните: акушеры – помощники! Они поддерживают, подсказывают, направляют. Слушайте их внимательно! Все что вам говорят – выполняйте. Уж зла вам тут точно никто не желает!

Кстати, если начались потуги – то не забываем, что осталось всего минут 15-20 самой-самой усиленной работы, то ради чего так долго тренировались, то, чего так долго ждали. Скоро-скоро случится самый яркий и запоминающийся момент жизни.

Вот тут-то все тренировки и пригодятся. Растяжка, сила мышц, умение расслабляться.

Все получится! Каждая из вас обязательно услышит крик своего малыша! Слезы счастья, радостные смс-ки родным и друзьям, первое объятие, запах родной детской макушки…

Кстати, я родила здорового мальчика, весом почти в 3 кг. За месяц ребенок на ГВ очень быстро набрал килограммы и перегнал сверстников. Я восстановилась после родов быстро. Разрывов и растяжек не было. С первых дней могла сидеть. На обработку швов ходить не пришлось. Фигура практически полностью восстановилась за неделю. Потом еще были занятия и тренировки, но это уже другая история...

Желаю всем легких родов! Вы справитесь! Все справляются!!!

фото: http://globallookpress.com/z

Этот материал был полезен?