Моему сыну полтора года. Ещё беременной я решила, что кормить буду именно до этого возраста. И считаю свое решение правильным. Но я допустила ошибку, что вовремя не научила его засыпать без груди. А это оооочень важный момент! Надо Учить Детей Засыпать БЕЗ груди с пеленок, а не когда во рту почти 20 зубов. Вопрос КАК? Надо экспериментировать, подбирать способ, искать подход. Оставить прокричаться – это не подход. Это бегство от проблемы.

Когда приходит время отлучать от груди надо различать 2 важные вещи: ночное сосание и дневное. Т.е. днем одни приемы, а ночью - совсем другие. И сколько бы я ни мучилась в поисках ответа, как же не давать грудь по ночам, я так и не находила приемлемого метода. А днем просто больше кормила кашей, активно бегали на улице, прыгали, танцевали, играли весь день и про грудь днем вообще забыл вскоре ,как начал ходить.

Комаровский утверждает, что метод отлучения от груди ночью один: не давать и все! Слезы неизбежны, бодрствования для всей семьи как минимум 2 ночи обеспечены. А потом малыш, типа поймет, что ждать ему нечего и будет спать всю ночь! О как много семей через это прошло! И довольны результатом! И я, к сожалению, решилась на этот метод: 3 ночи он ревел. 3 ночи мы не спали. 3 ночи были бешеные истерики, когда сил нет ни на что, спать хочется, а как уснуть - ребенок не понимает, и что происходит. И в глазах у малыша паника. Спал, конечно, крепче и дольше. Но какой ценой!

И вот тогда ко мне пришло озарение. Мои действия походили на то, как бездушный тренер по плаванию выкидывает ребенка в море и говорит: жить захочешь – плавать научишься.

И я начала действовать иначе.

Главной моей задачей было добиться того, чтобы сын, закрывая глазки, не держал грудь во рту. После всех вечерних ритуалов, когда ребенок уже зевает и просится в кроватку с предвкушением груди, я ему её давала, но ненадолго, и начинала рассказывать сказку про машинку (т.к. он любит машины и тракторы больше всего). Он минуту или две слушает, а потом снова просит грудь. Я перестаю рассказывать и даю то, что он просит. И так продолжалось полчаса. Потом я ложилась на спину, и ему физически сосать уже неудобно, а голову поднять сил уже не было. И он засыпал, положив руку мне на грудь, слушая сказку про машинку. Так продолжалось неделю. И сказки стали для него привычным делом. Он уже стал ждать сказку больше, чем грудь, и сосал её все меньше и меньше по времени. А через две недели совсем перестал просить грудь на ночь, залезал на кровать и ждал сказку. Слушал лежа в темноте, ворочался и засыпал.

Повторяю, возраст около полутора лет. В более раннем возрасте и метод Комаровского подойдет. Для себя я решила, что приучать засыпать без груди второго ребенка буду с трех месяцев.

Сейчас и ночной и дневной сон проходят без груди, со сказкой. Ночью просыпается в 3 и в 6 часов, чтобы немного пососать. Я продолжаю сокращать время сосания. Если раньше в 6 утра он мог сосать грудь целый час, то сейчас ему хватает 10 минут. Я ухожу от сына из комнаты, а он начинает стонать, но секунд 10 стонет и засыпает. (Раньше стонал долше, но никогда дольше 1 минуты не оставляла, снова давала грудь и уходила) - метод работает!

Единственный недостаток: время! Нам спешить было некуда! Прошло 2 месяца, как мы начали учиться. И результатом я довольна! Медленно, но без слез. К тому же, мы действительно стали ближе друг к другу. Сын стал намного самостоятельнее во всем и активнее в целом.

Перемены в жизни бывают революционные, а бывают - эволюционные. В вопросах ухода за детьми и кормления грудью я за эволюцию. За постепенное изменение.

Метки:
Этот материал был полезен?