...Ведь это так просто!

Как часто мы, взрослые, живущие в мире практичности, логики, необходимости обеспечивать своё существование забываем, что такое детство! Мы хотим, чтобы наш ребёнок был самым умным, самым послушным и красивым. Чтобы он хорошо учился, имел престижную работу. Словом, "устроился в жизни". Такое уж у нас время, без этого нельзя.

И мы начинаем "развивать" его с рождения. Покупаем ему развивающие центры, занимаемся по методике Монтессори и карточкам Домана, узнаем, где обучают английскому до года и водим в школы раннего развития.

Мы так давно выросли, что уже не помним, что детству нужно гораздо больше, чем дорогие и умные игрушки. Ребёнку нужен целый мир, открытый для исследований! Ему нужна игра и интерес. То, что для нас - грязно, холодно, не практично и утомительно, для него - неизведанные горизонты. Настоящее волшебство.

Я, как и все, живу в этом мире и подчиняюсь его законам и своим потребностям. Но когда я играю с ребёнком, я изо всех сил пытаюсь жить и покорять этот мир вместе с ним.

Как часто к Славчику на улице подходят важные бабушки, отягощенные багажом воспитанных детей и внуков, и начинают поучать, строго поглядывая на меня: ой-ой! Зачем это ты лежишь на земле? Здесь же грязно, на земле не лежат! Разве им понять, что вот здесь, на этой самой грязной земле - волшебство! Там живут своей жизнью муравьишки! Их хочется потрогать, рассмотреть поближе, понять, кто они такие и чем занимаются!

Когда нашему сыну было 4 месяца, мы первый раз отвели его в контактный зоопарк в парке Маяковского. Все посетители смотрели на нас и иронично спрашивали: думаете, он что-нибудь поймёт и запомнит?! А Слава, не обращая на них внимания, во все глаза смотрел на страуса, гугукал с олененком и с улыбкой тянул ручку к барашкам. Да, возможно он не понимал, кто это и, уж наверняка, не запомнил той прогулки. Но это принесло ему радость.

Все мы мамы, жёны и домохозяйки. И нам нужно мыть посуду, готовить кушать. Но ведь маленькому ребёнку это трудно объяснить. Он тащит тебя за ручку, приносит мячики. А мы уговариваем его: поиграй, пожалуйста, немного сам! Есть, конечно, детки, которые спокойно возятся с игрушкой, пока мама чистит картошку. Славчик не такой! Поэтому вместо того, чтобы уговаривать ребёнка, заставлять его переживать, что мама не хочет посмотреть и потрогать такую чудесную машинку, я придумываю, как увлечь его. На кухне такой простор для фантазии!!! Крупы, макароны, песок из крахмала и, самое потрясающее - неньютоновская жидкость! Да, пусть потом придётся отмывать всю кухню и пылесосить весь дом. Зато сколько счастья в глазах у ребёнка. Как сосредоточенно он запускает ручки в эту необычную водичку!!! Как важно для него это - понять, что его родители способны творить чудеса!

А как скучно бывает некоторым детям на игровой площадке! Приводят мамы хорошеньких девочек. С бантиками на голове, в белых платьишках, и... Водят всю прогулку за ручку, поучая: нет, в песочницу мы не пойдём, там грязно. Давай с горки мы кататься не будем - платье испачкается. А в это время мой сын ползает на четвереньках по песку, нагребает его себе в карманы. Со смехом закапывает ручки и ножки, и смотрит, как песчинки убегают сквозь пальцы. А мама нарядной девочки проглядывает на нас и качает головой: да, этого мальчика с прогулки только в ванну. Конечно! Но зато ребёнок открывает для себя ещё одну грань этого  мира! Нам, взрослым, никогда не понять, каково это - первый раз потрогать песок, набрать его в пригоршню и осознать, что мир не ограничивается бетонными стенами и ковром в гостиной!

Нет границ для родителей, которые хотят сделать детство своего ребёнка волшебной порой! Представьте себе жаркий летний день на берегу озёра! Солнце печет, как духовка, и вдруг папа достаёт из сумки снеговика!!! Самого настоящего, ледяного, с носом-морковкой! Ведь совсем не трудно зимой накатать снежки и отправить храниться их в морозилку до жаркого лета.

Можно перечислять ещё миллион игр,  доступных каждому. Ведь фантазия наша безгранична. Можно придумать их самим, а можно найти на просторах интернета.

Можно попасть ещё в тысячу ситуаций, когда на тебя посмотрят с неодобрением, покачают головой, попытаются научить жизни. Ведь общество - это всегда границы и рамки, в которые мы сами заключаемых себя и своих детей.

Главное - научиться управлять этими границами!

Прочитав все это, кто-то скажет: нашла, чем удивить! Мы тоже так же занимаемся с детьми! Кто-то усмехнется: она считает себя особенной. Вокруг огромное количество детей, жующих песок и ковыряющихся в тарелках!

А я всего лишь хочу сказать: забывайте иногда о модном развитии ребёнка. Забывайте о своей практичности. Забывайте о поставленных границах: ему ещё это рано, он ещё этого не поймёт! 

Просто играйте с ребёнком. Мастерите ему игрушки своими руками. Показывайте ему то, что вам захочется. Придумывайте новые чудеса. Просто становитесь иногда ребёнком. Просто... ДАРИТЕ ДЕТЯМ ВОЛШЕБСТВО!!!

Этот материал был полезен?