Жизнь с детьми часто напоминает день сурка или превращается в хаос. Мы собрали полезные советы, которые помогут легко справляться с рутиной, ничего не забывать и находить время для того, что по-настоящему важно.

За помощь в подготовке статьи благодарим Ю-мам, которые делились своим опытом на нашем форуме.

Как ничего не забыть

Даже если вам удается держать все дела в голове, поверьте — это не лучший вариант. Дело в том, что мозг постоянно тратит энергию на то, чтобы ничего не забыть. Почему бы не освободить его от этой обязанности?

Календарь дел

Ю-мамы рекомендуют купить настенный календарь с крупными клетками для цифр, чтобы было куда вписать важные дела: поход к врачу, в парикмахерскую, прививки, страховки, дни рождения, подачу показаний счетчиков, замену масла в автомобиле, начало и окончание курса приема лекарств и т.п.

Другой вариант — вносить дела в электронный календарь, например, в Google. Он хорош тем, что в назначенное время пришлет напоминалку в телефон или на почту. А еще там можно установить периодичность событий — раз в неделю, месяц или год.

Расписание занятий

Если у вас один ребенок и он ходит на одну секцию, то, возможно, расписание вам не нужно. Но если детей несколько и у каждого «драмкружок, кружок по фото…», то без общего списка занятий не обойтись. Можно воспользоваться стандартным расписанием уроков, а можно составить свою табличку в Excel. Такую табличку удобно распечатать в нескольких экземплярах, чтобы повесить в детской, вклеить в свой ежедневник, вручить мужу или бабушке.

Если детей водят на занятия несколько взрослых, логично указать в расписании ответственных. В такую табличку удобно заглянуть, когда вы записываетесь на прием к врачу или на маникюр.

Блокнот для родительских собраний

Когда все собрания законспектированы в одном месте, вы всегда легко найдете нужную информацию. Сможете записать, сколько денег сдали в родительский комитет, и проконтролировать расходы. В тот же блокнот можно вклеить расписание звонков (чтобы не звонить детке посреди урока), контакты других родителей, школьных учителей и педагогов доп. образования.

Поход в поликлинику

Напишите заранее, что хотите спросить у врача. Какие справки или направления вам нужно получить. Прежде чем выйти из кабинета, сверьтесь со списком, а заодно убедитесь, что вам понятны все назначения, которые выдал врач.

Цветные наклейки и будильник

Чтобы не забыть про мелкое, но важное дело, можно наклеить яркий стикер на чехол или корпус телефона и черкнуть на нем буквально одно слово. Этот прием сработает, если вам надо, например, позвонить мастеру во время прогулки, или положить что-то в сумочку, когда вернетесь с работы домой.

Для тех же целей можно ставить будильник в телефоне. С ним вы выпьете таблетки или сделаете звонки в строго назначенное время.

Идеи подарков

В течение года записывайте в одном месте идеи для подарков родным и друзьям. Например, в гостях у мамы заметили, что разделывательная доска поизносилась, или подруга пожаловалась, что разбила любимую вазу, или муж восхитился в строительном магазине перфоратором… С такими заметками накануне праздника вы не будете ломать голову, чем порадовать близких. Туда же можно докидывать оригинальные идеи, которые попались вам в сети.

Кстати, полезно вести и свой wish-лист. Вдруг кто-нибудь спросит, о чем вы мечтаете на день рождения.

Как успеть главное

Мамы с опытом успешной карьеры считают, что к семейным делам можно относиться так же, как к работе: анализировать, куда уходит время, планировать дела, расставлять приоритеты и делегировать полномочия.

Трое детей и успешная карьера? Конечно!

Кажется, что женщина должна выбрать что-то одно — большую семью или успешную карьеру. Так ли это?

Узнайте все секреты многодетной мамы

 

Планировать день

Каждый вечер составляйте примерный план на следующий день. Помимо обязательных дел, в графике нужно обязательно выделить «время для себя». Составляя свой план, стоит учесть прогноз погоды, расписание занятий у детей, график папы и/или бабушки. И непременно придумать запасной вариант на случай непредвиденных обстоятельств.

Не тратить попусту «время для себя»

Часто «время для себя» уходит на мелкую уборку или бессмысленный серфинг в соцсетях. Драгоценный час пролетает, и остается только усталость и досада. Но в наших силах изменить ситуацию. Напишите список дел, которые вас радуют и вдохновляют, и повесьте его на видное место. Там может быть планирование летнего путешествия, развитие своего блога, рукоделие и т.п.

Кстати, время дневного сна у малыша не обязательно тратить на прогулку. Самые маленькие могут поспать у открытого окна или на балконе (соблюдаем все правила безопасности!), а мама тем временем спокойно посидит с книгой и с чашкой чая, займется любимым делом или поспит. Если ваши дети уже ходят на кружки и секции, продумайте, как приятно потратить то время, когда вы их ждете с занятия.

Составлять списки развлечений

Списки — вообще лучший помощник. Пусть у вас всегда будет под рукой список фильмов, которые вы хотите посмотреть. Кому-то нравится держать его на видном месте, кому-то — в блокноте или телефоне. А можно создать список в Google-документах и вести его вместе с мужем, старшими детьми или подругами. Так вам не придется спешно искать рекомендации в сети или щелкать каналы, когда выдастся свободная минутка.

Напишите список книг для души, список мест, куда можно сходить с ребенком в хорошую погоду, список маршрутов выходного дня, список идей для романтического свидания с мужем и т.п. Вот увидите: мечты начнут исполняться куда быстрее!

Держать всё под рукой

Многие хобби требуют материалов и инструментов. Если всякий раз только на поиск нужных предметов у вас уходит полчаса, рукодельничать вы сможете не часто. Лучше заранее соберите коробку или папку для каждого из своих увлечений, чтобы в любой момент вы могли быстро достать всё, что нужно, пошить-поклеить-порисовать и так же быстро убрать.

Составить таблицу домашних дел

Пусть в строчках таблицы будет список регулярных дел, а в столбиках — дни недели. На пересечении вносим ответственного. Например, папа ходит в магазин по понедельникам и пятницам, а мама — по средам. Дочка поливает цветы по четвергам, а сын пылесосит квартиру по субботам. Распределить обязанности лучше на семейном совете.

С такой таблицей хозяйке будет проще хоть немного разгрузить себя, а другие члены семьи увидят реальный объем повседневных дел и будут ответственнее относиться к своим поручениям.

Совмещать приятное с полезным

За готовкой и мытьем посуды можно размышлять о том, как же надоело вот это всё. А можно смотреть обучающий канал на YouTube, слушать аудиокнигу, петь, говорить на иностранном языке, продумывать новый пост для блога или идею бизнес-проекта. Согласитесь, второй вариант куда приятнее?

Как маме меньше уставать: пять рецептов на каждый день

Как часто на мам наваливается усталость! Порой без всяких видимых причин. Самые близкие люди начинают раздражать. Нервы натягиваются до предела. Вроде бы все не так уж плохо, но сил не хватает даже на то, чтобы подарить улыбку своему ребенку.

Как справиться с этим состоянием?

Завести трекер полезных привычек

Творческим людям прекрасно подойдут блокноты Bullet Journal. Не обязательно покупать фабричный, можно сделать свой из тетради в клеточку.

С помощью Bullet Journal легко развивать полезные привычки. Например, вовремя ложиться спать, бегать по утрам, пить достаточно воды или делать маски для лица. В таком блокноте можно фиксировать, как вы продвигаетесь к своим целям — сколько денег отложили на отпуск или сколько страниц будущего романа написали.

Другие способы использования Bullet Journal в карусели:

Всё на виду

Чтобы расписания, таблицы, списки важных дел и развлечений были на виду, Ю-мамы рекомендуют повесить дома пробковую или маркерную магнитную доску. На таких досках легко менять информацию. Их можно украсить семейными фотографиями, детскими рисунками и аппликациями.

Желаем вам успехов и отличного настроения! У вас всё получится!

Ещё можно прочитать: Как экономить время на кухне? 4 простых совета от наших читательниц

Этот материал был полезен?