Время выбирать...

Когда-нибудь у нас, женщин, наступает в жизни момент, когда мы - мамы должны решиться на очень серьезный шаг – доверить свое любимое и бесценное дитя на целый отрезок времени другому человеку. Самый удачный и спокойный в этом случае вариант – наличие разумной и терпеливой бабушки, которая уже знает и любит внучонка, а также готова пожертвовать ради него своей карьерой, личным временем и принципами, принеся в дар молодой семье свой замечательный опыт и любовь. Было бы здорово, если бы такие бабушки были у всех и спасали бы тем самым современных родителей от мук выбора и принятия решений о том, какая конкретно чужая тетя будет принята в стан семьи и удостоена чести подтирать попу, кормить и, собственно, воспитывать любимого ребенка.

Итак, задумываясь о няне, многие родители создают в своих умах образ добропорядочной и самоотверженной помощницы, готовой прислушиваться к детальным пожеланиям родителей, принять и пережить в себе индивидуальную для каждой семьи философию воспитания и быть легким в управлении сотрудником. Именно так мы и сами думали, впервые подходя к поиску «нашей прекрасной» няни. Особо воодушевляющими были представления о том, с каким интересом няни будут относиться к рекомендуемой нами литературе, необходимой для создания единой системы воспитания младенца. Со всей серьезностью подойдя к этому вопросу, мы решили выбирать няню на стадии последнего месяца беременности. Уже теперь, имея в запасе опыт поиска и выбора няни, я попытаюсь свести воедино некоторые общие принципы, которые с чистым сердцем освещу «со своей колокольни».

 

Поиск няни

1. Первый путь – агентства по подбору нянь. По идее, специализированные фирмы-агентства должны представлять несколько кандидатур нянь согласно набору требований заказчика, производить проверку рекомендаций и основных вех жизненного пути представленной кандидатуры. Там Вам расскажут, какое изобилие предложений существует и как ценятся хорошие варианты нянь. Увы, практика в нашем городе несколько отличается от теории. Чаще всего, уже в самом начале работы с агентством выясняется, что их понимание «соответствия требованиям заказчика» довольно размыто. Основной пул персонала, из которого черпаются данные, базируется на тех женщинах, которые “прибиваются” к агентствам самостоятельно, либо на тех, кто уже устраивался через эту фирму на работу, последних и качественных не так уж много. Агентства, согласно договору, осуществляют лишь информационно-консультационные услуги, что, собственно, снимает с них всякую ответственность за предоставление «некачественного» персонала. В чем конкретно заключается предварительная проверка персонала агентством, не совсем ясно. Есть сведения, что она опирается в основном на представление кандидатом рекомендательного письма от предыдущего работодателя. Поэтому рекомендую не брать на веру все, что говорится в агентстве и не ждать от них чудес.

2. Второй путь – няня из родни или знакомых. В принципе, все здесь зависит от конкретного человека. Вполне может оказаться, что родственница или знакомая, которая готова помогать семье с ребенком, будет вести себя тактично и отстраненно по отношению к внутреннему климату в семье, в общем, как грамотный сотрудник, и не будет стремиться использовать «личные связи» с работодателем. Однако это не частый случай. Очевидно, что при работе с няней из родни, сведения о вашей семье будут распространяться среди знакомых и родни гораздо быстрее, чем это бы происходило с няней, нанятой со стороны. Однако проверить такую няню легче, особенно если есть несколько персон, знающих даму лично. К минусам данного способа можно отнести элемент, свойственный ситуации «бизнес с друзьями». Когда с няней установлены изначально дружественные отношения как со знакомой, то применить к ней какие-либо санкции стандартного работодателя довольно сложно. Проще говоря, легче критиковать и требовать с человека со стороны, нежели со знакомого, что уж лукавить...

3. Путь третий – няня по объявлению. По содержанию кандидатур данный путь не кардинально отличается от подбора в агентстве. Дело случая здесь играет большую роль. Как вариант – можно развесить объявления по соседним подъездам/домам, возможно, живущие неподалеку бодрые бабушки вполне заинтересованы в подработке. Очень удобно, если няня живет поблизости.

Одно бесспорно - если хотите получить достоверные сведения, то проверяйте кандидата сами.

Годятся все доступные пути: сходите к ней домой, переговорите с соседями, если есть возможность – проверьте кандидатуру через милицию и обязательно позвоните предыдущей семье, если таковая имеется. Это на многое прольет свет.

4. Путь четвертый – няня по рекомендации. Замечательный. Это может быть не родственница и не знакомая, а просто хороший специалист, которого вам рекомендуют лично знающие ее как работника проверенные люди. Есть такие няни, которые, как ценнейший груз, передаются из рук в руки. Только надо осознавать, что требования и настрой в семьях бывает разный и то, что другим казалось вполне нормальным, в вашей семье может приниматься весьма сомнительно. Так, например, одна наша приятельница, всегда нахваливая свою няню – ее ответственность, готовность выручить в любой момент, упомянула о том, как часто няня жалуется на трудности в собственной семье и даже просит не редко спрятать вещи в квартире работодателей от своих же родных и пр. Для кого-то такое неформальное общение с няней вполне допустимо, но как говорится, уровень требований в каждой семье разный.

 

Наш опыт

Руководствуясь принципом «лучше отдайте дело в руки профессионалам», мы пошли по первому пути и обратились в агентства. При воспоминаниях о череде собеседований, в памяти всплывают интересные «экземпляры», предложенные агентствами (да простят меня люди за такое сатирическое обозначение).

При поиске няни для годовалого ребенка на полный день (это был уже второй круг поисков), основным требованием к которой было начиличие опыта по воспитанию собственных детей (старше 12 лет) и общая адекватность, нам были предложены следующие кандидатуры, поразившие мое воображение.

Помню как сейчас: высокая тучная дама, в крученой норковой шапке и жгуче-черными волосами, сложив ручки на столе крестиком и с трудом совладав с собственным хищным взглядом, птичьим голосом вещала, как она любит деток. Как она их обожает и как страстно хочет работать няней вообще и в нашей семье в частности… Вырастила дочь. Опыт, знания, ангельский характер. Да боже мой, почему нет, подумаешь похожа на Фрекен Бок… о! в анкете читаю «14 лет стажа работы проводницей», а в ходе разговора выясняется, что ее собственная 16-летняя дочь воспитывалась у бабушки и проживает у нее по сей день.

Следующая собеседница оказалась музыкальным работником с консерваторским образованием, которая вообще-то искала место в качестве репетитора для обучения ребенка музыке. Конечно, мы, как все сумасшедшие родители, надеемся на особую одаренность ребенка, но нанимать годовалому ребенку преподавателя по классу фортепиано даже нам показалось рановато. Слишком высокая квалификация для нас.

Одна из женщин, имея на руках тяжело больную мать и, безусловно, находясь в тяжелой ситуации, была готова на любую работу. Детей она не имела, какого-либо опыта воспитания других деток тоже нет. Совершенно очевидно, что посвящать целый день ребенку в чужой семье не могла.

Спрашивается, зачем агентство привлекало человека по данному запросу и предлагало нам данную кандидатуру?

Когда же нам предложили для изучения анкету потенциальной няни-тренера по шейпингу, 29 лет, блондинка приятной наружности, скажу честно, настрой у меня образовался отрицательно-боевой. Хм… в свой огород? Будем честны сами с собой.

Некоторые кандидаты ставили меня в тупик, задавая без «здравствуйте- до свидания» вопрос о зарплате. Одна молодая и бодрая женщина, узнав предлагаемую (вполне по средним меркам неплохую) сумму, упрекнула меня – что ж вы так своего ребенка дешево цените! Впрочем, на встречный вопрос о том, какая компетенция и опыт позволяет ей говорить о большем, внятно ответить не смогла, кроме того, как продемонстрировать снимки собственного ребенка.

Некоторые дамы, казалось бы, являясь по набору качеств и опыта Нянями с большой буквы, приводили в разочарование. А бывали и вообще критичные ситуации. Замечательная няня, бывший работник детсада, заслуженный титулованный специалист, проработав пару месяцев, вдруг в один прекрасный день не вышла на работу и пропала из виду безо всяких объяснений. После выяснений, достойных отдельного описания, было установлено, что няня – скрытая алкоголичка. К счастью, на работе няня была милейшим и ответственным человеком, спиртное, как и все прочее, в доме не пропадало, срыв произошел не во время работы. Само агентство, как впрочем, и все семейство, было в шоке.

Когда ситуация стала для нас наиболее критичной, мы снизили планку и решили пригласить двух кандидаток к себе домой для общения с ребенком.

Педагог с высшим образованием, няня с опытом работы в семье, пришла к нам сразу со своим халатиком и тапочками, видимо, не допуская возможности «не подойти нам». Мдя… Зашла, поздоровалась с ребенком, села на диван… и просидела на нем пару часов, практически не вставая и комментируя действия малышки издалека… Когда же она начала настоятельно учить ребенка «лОжить» игрушку на стульчик, у мамы полезли глаза на лоб… остальное проведенное время, а также ее просьба выплатить ей за этот день полный! гонорар – «я ведь сидела с ребенком!»- поставили жирную точку на решении по этой кандидатуре.

Другая приглашенная из агентства няня, присутствовала на собеседовании с собственной внучкой. Возможно, именно это и подкупило – было видно, как она затылком чувствовала, что делает пятилетняя девочка, извинялась, совала ей карандаши, вытаскивала из сумки игрушки, очень волновалась, сбивалась, краснела, рассказывала о себе… И произвела благоприятное впечатление. Наличие троих взрослых и благополучно устроенных в жизни детей, опыт заботы о двоих внуках, очень опрятный вид и интерес, с которым она расспрашивала о ребенке, о котором надо будет заботиться, сделали свое дело… Когда она впервые пришла к нам домой, она неотступно ходила за малышкой по пятам и уже придумывала, какой угол и какую розетку лучше бы прикрыть и как, расспрашивала, что любит ребенок покушать, какой режим, как привык одеваться и засыпать и прочие страшно важные вещи… Когда же наш папа попробовал супик, который она приготовила малышке, мы решили – оно. И не ошиблись. В итоге, наша няня проработала у нас около 2 лет (теперь мы переехали, а то бы, может, и с садиком погодили) и сейчас время от времени выручает нас. Всякие были моменты в нашей совместной работе, но одно лишь то, что наша дочь с большой радостью бросается ей на шею, когда она приезжает к нам и с удовольствием остается у няни дома, свидетельствует о том, что, видимо, нам в свое время повезло.

 

Общение с няней в семье

В свете развития темы не могу не коснуться психологических моментов, которые всплыли у нас при работе с нянями. Будем исходить из того, что в обычной семье хороший психологический климат, родители и ребенок понимают друг друга и прилагают все усилия, чтобы няня положительно вписалась в уже сложившийся коллектив.

Один из советов, который я услышала от психолога и который стараюсь соблюдать до сих пор при работе с персоналом – держите дистанцию. Практика показывает, что уважительное и дистанцированное общение позволяет сохранить добрые и доверительные отношение лучше, чем задушевные разговоры, имеющие тенденцию плавно перетекать в панибратство и фамильярность. Как-то настораживает, когда няня на второй день переходит «на ты», даже если она в возрасте вашей мамы. Чувство такта и врожденная интеллигентность, присущая от природы, а не от высшего образования, это очень важно для няни и для семьи.

Наша первая няня, в целом положительная и любящая детей женщина, считала своим долгом интересоваться текущими делами в семье и комментировать какие-либо события. Ровно так же эмоционально пыталась она делиться своими невзгодами и проблемами, рассчитывая на понимание и время(!), которым, как известно, практически не располагает работающая мама. Полагаясь на свой собственный опыт, няня страстно пыталась оспаривать важные принципы воспитания, которые неопытные родители сами для себя не могли уяснить в начале пути. Не выдержав эмоционального прессинга, мы решили с ней расстаться. Она искренне не понимала причины и ушла с обидой. Простите нас, дорогая няня, мы не имели опыта и, возможно, с самого начала обе стороны сделали неверный выбор, но больше мы уже не могли…

Няня у знакомых, как оказалось, считала возможным всем подряд давать номер домашнего телефона семьи, в которой она работала, а также в рабочее время болтать по телефону.

В целом, для того, чтобы положительно складывались отношение членов семьи с няней, нужно с самого начала четко определить круг обязанностей няни. Мама должна взять за правило осуществлять контроль и не замалчивать те моменты, которые ее как-то не устраивают. Мама не имеет права бояться делать замечания и обсуждать острые моменты, мама имеет право не прислушиваться, собственно, как и няня имеет право свои предложения высказывать и инициировать дискуссию. Все это желательно делать не при ребенке, а в спокойной дружественной обстановке. В критических и ситуациях последнее слово должно быть за родителями.

Дом – это такое необычное место работы, оно по-своему расслабляет работника. Можно и телевизор включить, и чайку попить. Не жалко в общем-то, но! Если выполняются основополагающие функции, Вам не придет в голову поваляться на диване босса в разгар рабочего дня (я так надеюсь, по крайней мере)

Меня страшно повеселила бумажка с напоминаниями, которую нам выдало одно из местных агентств, когда мы обратились к ним в своих поисках. Предполагаю, что были в агентстве прецеденты безобразного и глупого обращения клиентов с персоналом в доме, поскольку она содержала такого рода перлы как: «запомните, женщина идет работать домашним персоналом, поскольку находится в трудном материальном положении. Иначе она была бы на вашем месте, а вы – на ее» или «не дарите няне подарки, это может ее оскорбить». Звучит, безусловно, глупо. Но мы понимали, что хотели сказать сотрудники агентства семьям.

 

Общие рекомендации

«Не кОрысти ради», а исключительно по доброй воле помочь другим поскорее справится с трудной задачей, предлагаю набор общих принципов, близких мне по духу для выбора няни:

  • Родители должны определиться для себя, какие конкретно функции они поручают няне: уход за ребенком, квалифицированное обучение, работа по дому? (и такое бывает). Практика показывает, что получить полноценный качественный симбиоз этих трех функций практически невозможно. Если же есть такие чудо-няни, то есть реальная опасность, что няня не сможет долго вынести такой графика и может «сорваться» физически в какой-нибудь важный момент (например, получить гипертонический криз, когда маме надо в командировку).

  • Полагаясь на сбор фактических данных, обязательно надо прислушиваться к интуиции. Если няня по всем параметрам подходит, но вам она просто не понравилась, значит, не все так «просто»… Пригласите ее к вам домой и посмотрите, как она обходится с ребенком, как общается с вами и членами вашей семьи, попытайтесь узнать ее ближе как человека…

  • Поинтересуйтесь личной жизнью будущей няни. Это на многое прольет свет: как она воспитывала собственных детей, чем занимается муж, какова обстановка в ее семье… Вам ведь придется доверять ей, не побоюсь пафоса – самое дорогое – своего ребенка и свой дом! Психологи, к примеру, утверждают, что один из серьезных показателей «готовности» женщины хорошо заботиться о ребенке и ее психическом равновесии – это хорошие отношения с собственной матерью. Наверняка, существует масса таких моментов.

  • Наличие медицинского и педагогического образования, равно как и опыта работы няней в другой семье, не является панацеей. В ряде случаев как раз наоборот – накладывает отпечаток «советского педагогического профессионализма» и может очень даже повредить ребенку. Кроме того, няня, проработавшая в другой семье, имеет определенные установки, знает меру своей востребованности и умеет манипулировать родителями.

    Помнится, одна дама на собеседовании заявила, что есть у нее один недостаток, дескать, ей работодатели обеспечивали минимум 5 кружек кофе в день. В общем-то, не проблема, но представьте себе, что такое заявляет специалист своему шефу (к примеру, в административном офисе), наверное, это показалось бы странным…

  • Надо понимать, что хорошая няня, как и любой ценный работник – это большая редкость и стоит недешево. Она выполняет свой труд и тоже наверняка терпит определенные неудобства, работая в семье. Поэтому, смею напомнить - если вы что-то хотите сохранить, то в это нужно вкладывать. Берегите хороших нянь!

 

И еще важное

Невозможно найти идеального во всем сотрудника, а тем более идеальную няню. И, по большому счету, все знают почему – потому, что лучшая «няня» для малыша - это собственная родная мама.

Поэтому, задумываясь о втором ребенке, я размышляю о том, как бы все так устроить в жизни, чтобы хотя бы первый год жизни малыша посвятить всю себя только ему одному, а не полагаться на няню. Если, конечно, получится…



Автор: Ата
Метки:
Этот материал был полезен?