Семь лет назад я работала няней в одной семье. Мамочка оказалась старше меня на три года. Мальчикам-двойняшкам было всего 5 месяцев, когда я наткнулась на это объявление в газете. Пришла к ним и в тот же день осталась (на несколько месяцев). В тот момент казалось, что мне достался идеальный вариант. Но как же много оказалось нюансов в таком нехитром деле…

Сейчас я сама стала мамой, моему малышу только 4 месяца, и я не знаю, понадобятся ли нам услуги няни. Но решила поделиться таким опытом. Надеюсь, кому-то это поможет избежать некоторых ошибок.

Рисуем профиль

Сначала определите для себя, какой должна быть ваша няня: просто няня, няня-кухарка, няня-домработница и т.п. Когда я была няней, мне довелось пообщаться с другими нянями. И выяснилось, что мамочки не всегда четко представляют себе работу няни, а ведь они выступают в роли работодателя и должны хорошо формулировать свои требования.

Заранее решите, как вы будете «измерять» такие услуги: часами, днями и т.д. Считать по часам удобно, если приглашаете няню в помощь. Например, для прогулок или когда надо выйти по делам. А если вы оставляете детей надолго (6 часов и более), то это уже целый рабочий день получается. Тогда выгоднее платить за день.

Хотите ли вы, чтобы няня приходила по праздникам и выходным (о возникновении такой ситуации лучше спросить в первую же встречу, лишним не будет).

Ну и, конечно, характер, образование, семейное положение, вероисповедание и прочее – что для вас важно. Итак, профиль няни готов.

Обо всем можно договориться

Как и где вы будете искать няню, зависит только от вас, но в любом случае придется лично с ней договариваться.

Постарайтесь максимально точно изложить свои требования и пожелания. Если няня возражает против каких-то требований, лучше сразу отказаться от ее услуг, иначе вы рискуете заработать конфликт в дальнейшем. А вот если она не идет навстречу каким-то вашим пожеланиям, то это нормально (все мы люди, и, может быть, позже она согласится с вами).

Если вы выбрали почасовую оплату, то договоритесь, как именно вы будете «отмерять» время. Я обожглась на этом: думала от момента прихода и до ухода, а мамочка считала, что время пошло, как только я начинала заниматься детьми. Но ведь, согласитесь, надо же еще переодеться, вымыть руки, а то и чаю горячего выпить с мороза.

Также имеет смысл сообщить няне, сколько часов вас не будет: 2-3 или 5-6 (существенная разница, по-моему). Мне, например, поначалу только три часа отводилось, и я договорилась еще с одной работой неподалеку. А потом мне пришлось изрядно понервничать, придумывая оправдания своим опозданиям то на полтора часа, а то и на три. Уважайте свою няню, как человека, который тоже планирует свой день. То же самое касается праздников и выходных.

Если няня сообщила, что собирается куда-то уезжать, то в ее последний рабочий день перед поездкой постарайтесь не задерживать ее. Иначе может получиться как у меня, когда я опоздала на поезд, который ходит лишь раз в сутки, и ни на чем другом туда не добраться.

Если по каким-то причинам вы хотите изменить форму или стоимость услуг няни, то поговорите с ней об этом прямо, а не в момент оплаты в виде намеков. Постарайтесь найти нужные слова. Мне было неприятно, когда я получила сумму на четверть меньше ожидаемой.

Да, и не забывайте о здоровье своей няни. Ей нужно и обедать, и полдничать, ведь гастрит и ему подобные неприятности никому не нужны. Пусть няня просушит свои вещи после дождя, согреется горячим чаем с мороза и т.д. Спросите, к каким распространенным детским инфекционным заболеваниям у нее нет иммунитета (я, например, не болела в детстве ветрянкой, вот и заразилась от своих подопечных).

Рекомендации для нянь

Няня должна ухаживать за ребенком так, как считает правильным его мама. Хорошая няня не навязывает своих методов и идей, разве что ситуация позволит обговорить это с мамочкой заранее.

Няня не должна допускать со своей стороны никаких замечаний и комментариев по поводу семейного уклада, способов воспитания и ухода за детьми. Няня оказывает услуги, а не делает одолжения этой семье.

Няня должна иметь свое полотенце, тапочки и какую-то «униформу». Ведь к собственным детям вы не лезете в уличных джинсах и шерстяной кофте, что бывает в стирке всего несколько раз за сезон. Можно надеть хотя бы чистый фартук, а лучше переодеться. Конечно, я пишу это применительно к уходу за детками до 1,5 лет. У кого постарше, сами решат этот вопрос.

Не стоит опаздывать, ведь мамочке нужно успеть дать вам последние ЦУ перед уходом и при этом не опоздать по своим делам.

Необходимо заблаговременно предупреждать о своем отъезде из города, об уже оформленных планах на праздники и выходные, чтобы не ставить мамочку в невыгодное положение.

Дорогие няни, дорогие мамочки, относитесь друг к другу уважительно и по-родственному тепло. Как знать, когда вам придется поменяться ролями…

Метки: няня
Этот материал был полезен?