- Покажите, пожалуйста, Ваш паспорт, я запишу все данные.

- Пожалуйста, смотрите! - Женщина спокойно подала мне красную корочку, я открыла и стала всматриваться. Напуганная историями о том, какие бывают няни, я в паспорте пыталась разглядеть некий подвох. Но нет. Все обычно. Я пролистала страницы с данными, переписала ФИО, адрес, даже дату рождения, ну так на всякий случай, ведь я в первый раз вижу эту женщину, совсем не знаю. Я пыталась по внешнему виду составить свое впечатление о человеке, но ничего особенного в голове не откладывалось. Передо мной стояла обычная женщина, лет 55, а удивляло только имя - Любовь Никифоровна. Какое необычное отчество, старинное, подумала я. Кто ж знал, что спустя несколько лет, я буду всем говорить, что эта женщина с необычным отчеством для нас вторая бабушка, что мы полюбили ее всей семьей и никакой другой няни нам не надо.

Я много слышала историй о няне, начиная о том, как ведутся поиски, как трудно подобрать человека и заканчивая историями о взаимоотношениях няни, детей и родителей. К чему-то прислушивалась, что-то брала на заметку. А когда моему сыну исполнилось шесть лет и мы записали его на секцию, я поняла, что мне самой нужна няня, днем водить ребенка на плавание не было никакой возможности. Честно сказать я просто не знала куда обратиться. Некоторые твердили, что няню нужно искать только через знакомых, кто-то считал, что самый верный способ  - профессиональное агентство. В итоге в агентства я обращаться не стала, решила действовать через знакомых.  Сотрудница на работе решила спросить у своей няни, а та порекомендовала свою бывшую коллегу, мол, она бывший воспитатель, хорошая  женщина и сейчас абсолютна свободная от работы. Созвонились, договорились о встрече. Чуть позже я слышала, что каждый действительно действует по-своему, находясь в поисках няни, но если есть возможность найти проверенного человека через знакомых, конечно выбирают этот путь, потому что доверяют близким больше, чем каким-либо фирмам.

- Мам, а почему моя няня такая старая, спросил мой сын после первого знакомства с няней.

– Не старая, а женщина в возрасте, с опытом, такая же, как твои бабушки.

– А я думал, у меня будет такая же, как няня Вика, ну помнишь из сериала, молодая, красивая.

Да уж, первая встреча с няней моего ребенка не впечатлила, и здесь очень важно правильно настроить ребенка. Я объяснила, что возраст не имеет никакого значения, что можно в пятьдесят быть веселой и бодрой, а можно и в двадцать навевать на окружающих грусть и уныние. Как потом выяснилось, наша няня в свои пятьдесят с хвостиком могла и бегать и прыгать, как мой шестилетний сын, но об этом позже.

После знакомства я рассказала Любовь Никифоровне распорядок, показала, куда нужно водить ребенка. И поговорила с сыном. Считаю, что это нужно сделать обязательно, чтобы сразу настроить ребенка на нормальные взаимоотношения с няней, тем более, сын мой далеко не подарок. В свои шесть лет он был очень подвижный, свободно и вольно вел себя с взрослыми, от него сходили с ума воспитатели и примерно того же я ожидала от взаимоотношений с няней. Но нет. Прошла неделя, месяц, два, Любовь Никифоровна исправно забирала Ваньку из садика, отводила в бассейн, я каждый день звонила ей, расспрашивала о сыне, думая услышать очередные жалобы на поведение и невежливые разговоры, но нет, все хорошо, отвечала она. Я была вся в работе и особо не вдавалась в подробности взаимоотношений няни и сына, пока мой Ваня не отличился.

- Оля, я хотела бы с вами поговорить.

Я напряглась, няня еще ни разу не обращалась ко мне с такой просьбой, потому что поговорить мы могли в любой день, когда я передавала ей деньги.

– Пожалуйста, Любовь Никифоровна. Мы встретились, и няня рассказала, что сегодня в школе у нее с Иваном случился неприятный разговор. Он хотел погулять, но опаздывал на секцию, няня заставила собраться и пойти в бассейн, а Ваня от обиды сорвался и заявил: «Вы, Любовь Никифоровна, вообще не можете мне указывать, вы у нас работаете, и мы вам платим деньги, не надо меня воспитывать». Когда я услышала этот разговор, мне было очень стыдно перед няней за сына. Извинилась. Сказала, что обязательно побеседую. При этом я отметила, что наша няня рассказала мне об этом не с обидой, не читая нотации, а как случай из жизни ребенка, когда нужно принять какие-то меры и объяснить, что мальчик не прав.

В этот день мы долго говорили с сыном. Я объяснила, что няня ничем нам не обязана и нужно быть благодарными за то, что она с тобой, что мы можем ей доверять, я рассказала, что любой нормальный работодатель должен уважать своего работника, уважать его мнение. Наконец, я сообщила, что денежный вопрос никак не должен трогать ребенка, потому что это взаимоотношения няни и родителей. На следующий день сын извинился перед няней. Больше таких ситуаций не возникало. Чуть позже, правда, Любовь Никифоровна мне рассказывала, что когда забирала моего сына из школы, только у них были такие теплые отношения, Ванька уважительно относился к ней. А большинство детей обращаются с нянями как с некой собственностью, позволяя себе грубить. Здесь вот и хотелось бы сказать родителям, что с любым ребенком нужно говорить, говорить о поведении, об отношении к няне, чтобы у детей не возникало чувство собственности, чтобы ребенок уважительно относился к человеку. Я после этого случая сделала свои выводы, стала регулярно спрашивать няню про сына и поразилась: совершенно посторонняя нам женщина открыла мне много интересного о моем ребенке. Любовь Никифоровна рассказывала всякие смешные истории про Ивана,  говорила,  о чем они беседуют, наша няня могла пробежать с сыном до остановки, если он боялся опоздать, могла позволить ему попрыгать, побегать, и что интересно всегда в кармане имела для него что-то вкусненькое.

- Ваня, придешь со школы – помой посуду. Сын кивал головой, я приходила с работы, посуда иногда была вымыта и стояла на мойке, а иногда ребенок забывал про свою обязанность. Потом я как-то пришла и заметали, что мытая посуда аккуратно составлена на столе. "Это ты сам?" – спрашиваю сына.  Да! Но позже выяснилось, что когда Ваня не успевал, няня помогала ему и посуду помыть, и вещи убрать, я, конечно, поговорила с сыном, объяснила, что это неправильно, но в итоге решила не вмешиваться, все-таки няня старше меня, ей виднее.

Поиск компромиссов очень важен для хороших отношений с вашей няней. За время пока у нас работала Любовь Никифоровна, возникало много ситуаций, когда я доверяла ей, ее опыту, когда прислушивалась к советам. Няня со своей стороны никогда не жаловалась мне на сына, сама решала многие воспитательные моменты, была моему сыну и няней и другом.  В итоге наши отношения вылились в то, что мы каждые праздники стали делать друг другу маленькие подарочки,  несколько раз мы даже бывали у нее в гостях, познакомились с мужем. Из разговора в их семье я поняла, что они говорят про Ивана как про родного внука, то есть няня делиться всем в семье и мы для нее уже не просто работа.

- Иван, возьми листок, карандаши и сделай няне подарок, у нее сегодня День рождения, попросила я сына. Иван мой не творец, поделки и рисование – не его стихия, но тут он сел и начал терпеливо что-то мастерить. В итоге мы взяли его открытку, я купила цветы и говорю, пойдем поздравлять Любовь Никифоровну. Мы были неожиданными гостями, но нам были очень рады. Подарок, цветы и детская открытка сделали свое дело, Любовь Никифоровна видно была довольна, а в завершении всего Иван сказал ей отличное пожелание. Не знаю, как думаете  вы, а я всегда считала, что все складывается из мелочей. И наша большая взаимная симпатия с няней также сложилась благодаря мелочам. Даже сейчас, когда я пишу этот рассказ, я чувствую, что хочу очень многое рассказать о няне, ведь за пять лет столько всего было, а слов не хватает.

Через три года после того как няня появилась в нашей семье, мы усыновили Максимку, а еще через год у Ивана родился второй братик. Я тут же сообщила няне, чтобы она готовилась на долгую вахту, если конечно сил хватит. Посмеялись. А потом Любовь Никифоровна сказала, что уже все ее знакомые и родственники, узнав о нашем пополнении смеются, вот, мол, Никифоровна, теперь пока Ванька в армию не уйдет, будешь с ними. Я говорю, почему Ванька, давайте уже и Мишку (это младший) отправим в армию вместе. Когда Ваня пошел в четвертый класс, он изъявил желание ходить в школу сам. Чтобы не потерять нашу няню, я стала ее просить иногда сидеть с малышом. Мишка в полтора года говорил предложениями, знал цвета, всех животных и птиц. И, я всегда говорила, что большая заслуга в этом и нашей Любовь Никифоровны. Ведь сколько она с ним книг перечитала, как ловко заговаривала его. И если сначала я уходила, Мишка ревел за мной, то потом провожал меня спокойно и бежал к няне, Акифанна пойдем читать. Мишка, кстати, няню привечал и любил больше родных бабушек, потому что видел чаще и очень интересно проводил с ней время.

- Сергей, делилась я  с мужем, представляешь, заплатила няне за три часа, а она часть денег вернула, потому что сидела не три, а два с половиной. Обоюдная честность – это, пожалуй, еще один пункт наших взаимоотношений с няней. Она никогда не брала лишнего, ровно столько сколько отработала. Я также старалась честно платить, не считая часы по секундам и иногда переплачивая за время, потраченное в транспорте. Также я сразу решила для себя, что денежные отношения с няней не нужно обсуждать при ребенке, для него это лишняя информация,  потому что дети понимают все иначе и знать, сколько и как вы платите няне, ему совершенно не обязательно.

Сейчас Ванька самостоятельный, в школу и на секции ходит сам. Зато подрос наш средний сынок, и я передала Максима в руки няни. Его на секции уже водит Любовь Никифоровна. А я считаю, сколько лет осталось до того, как эстафета дойдет до Мишки, пока ему только два. Остается надеяться, чтобы у нашей любимой Акифанны хватило на нас сил и здоровья.

Метки: няня
Этот материал был полезен?