Выбор няни - дело творческое и требующее немалого количества времени и сил. А выбор няни для малыша с особыми потребностями — просто задача со звездочкой, то есть повышенной сложности.

Вопрос о необходимости дополнительной пары рук вставал в нашей семье с момента рождения третьего сына, но никак не хотел решаться, видимо, не было нужной остроты. И вот настал тот миг, когда откладывать уже не было ни малейшей возможности. Закончился декрет, пора возвращаться на работу, а средний малыш так и научился ходить и разговаривать. Решение о поиске няни было принято за один семейный вечер. Тянуть некуда.

С чего начать поиски няни

Существует три основных пути нахождения ответа на поставленный вопрос: рекомендации бывалых, объявления в интернете и агентства по подбору домашнего персонала. Третий вариант был отброшен сразу же в целях экономии материальных ресурсов, дельных советов мы не услышали, поэтому разместили вакансию на одном из городских порталов. Дабы не отрезать большинство кандидатов, цену вопроса указывать не стали, решили договариваться по факту с конкретным человеком. На электронный адрес посыпались письма и резюме, начали поступать звонки на мобильный телефон, завязались переговоры в viber и whatsapp. Разный опыт, разное образование, условия пребывания, районы города, ценник и график. Десятки имен и телефонных номеров перемешались в голове.

По истечению пары недель, предложения от нянь разделились на две основные группы: недорого, но без опыта и с собственными детьми, и с опытом, программами развития, но дорого, да и нужен нам только уход.

Добавили в объявление важное слово «сиделка», возможно, она подойдет нам больше. И начался второй этап поиска.

О чем не стоит забывать в подборе няни

Рассмотрев десятки резюме, поговорив с несколькими кандидатами, мы поняли, что помимо финансовой стороны, образования, опыта и прочего, очень важно наше восприятие, наши ощущения, сможем ли мы с этим конкретным человеком оставить нашего совершенно особенного ребенка? Доверяем ли мы его умениям, навыкам, опыту, рукам, в конце концов? Должен быть внутренний импульс, толчок, понимание: да, это наше. Может быть, такой подход чересчур сложный и эмоциональный, но и задача стоит не из простых.

Когда чего-то по-настоящему хочешь, всей душой, готов к тому, что это осуществится, оно происходит обязательно и, чаще всего, неожиданно и само. Так же было и данном случае: няня сама нашла нас. Обнаружила объявление, прочитала условия и предложила свои, гораздо более интересные и за цену, устраивающую нас более чем. Переговоры по телефону и несколько десятков писем по электронной почте вывели на личную встречу с будущим помощником в уходе за нашим волшебным сыном.

Первая встреча, первое знакомство полностью развеяли оставшиеся в душе сомнения о правильности сделанного выбора. Няня сразу же расположила к себе всю семью: как она смотрела на ребенка, как брала его на руки, сколько тепла и доброты исходило от нее. Не было ни страха, ни сомнений, ни брезгливости в ее взгляде, с которыми частенько сталкиваются родители особых детей. Только любовь и забота.

В такие моменты ты четко понимаешь, что человек твой. Твой. С большой буквы. Это тот, кого ты искал. И мы договорились. Прошло много месяцев с тех пор, как  мы встретили нашего милого помощника, нашего спасителя, и ни дня не жалели о принятом решении, не сомневались в правильности выбора. Быть может, где-то есть кто-то более подходящий, но мы нашли НАШУ няню.

Этот материал был полезен?