Леночка родилась 6 января 1999 года. Пусть наша Леночка будет простой обычной милой девочкой, а не вундеркиндом. Я буду записывать здесь её маленькие достижения и победы, а также проделки, которых пока больше.

20 февраля 2000 года

Сегодня она научилась нажимать на кнопки игрушечного телефона. Телефон пищал на все голоса. Леночка была в восторге, а у мамы от шума разболелась голова. Когда эта игра Лене надоела, она разобрала телефон и вытащила батарейки. Хорошо, что я на нее в этот момент посмотрела, потому что батарейки она засунула в свой ботинок, который вытащила еще раньше. Если бы я этого не заметила, то батарейки бы мы нашли только весной.

23 февраля 2000 года

Лена поставила маленький стульчик на кухне около умывальника и всё утро осуществляла санитарный надзор. Я не могла оставить в раковине ни одной грязной тарелки, ни ложки, потому что они сразу попадали в Ленины руки. В конце концов я додумалась унести стул в комнату.

25 февраля 2000 года

Среди Лениных ужимок есть такая: она собирает губы дудочкой и дует. Сегодня она так невзначай свистнула. Папа смотрит на меня:

- Это ты свистишь?

Я смотрю на него:

- Это ты?

А проказница радуется.

26 февраля 2000 года

Наша дочь научилась самостоятельно садиться на горшок и делать все дела. Правда, снимать штаны она пока не научилась.

27 февраля 2000 года

Первое слово, которое сказала наше Лена, было не «мама», «папа» или «дай», это было «аф» - так она называет собак на улице, а также лошадей и львов по телевизору.

29 февраля 2000 года

Колыбельная моего сочинения:

Наша Лена маленькая.

Лена будет баиньки.

Лена будет баиньки,

Маленькая, сладенькая.

3 марта 2000 года

Рано утром. Лена уже бегает. Я сижу на диване, мои босые ноги торчат из-под одеяла. Дочери это не понравилось. Она попыталась натянуть на мою ногу подобранную где-то варежку. Расти заботливой, дочка!

5 марта 2000 года

Взяла в руки ложку с манной кашей и стала вертеть ею в разные стороны. Каша держалась крепко. Лена прибалдела. У этой девочки есть чувство юмора.

7 марта 2000 года

У нас сразу два новых зуба.

9 марта 2000 года

Мальчик Ваня на месяц моложе Лены, боевой такой. Встретились на улице. Он полез Лену трогать и обнимать. Она сначала удивлённо таращилась, а потом, не знаю почему, заревела. Всегда от этих мужиков одни слёзы.

Сейчас я пишу, а Лена папе на голову ведро надевает.

15 марта 2000 года

Вечером стираю в ванной. Вдруг что-то бьёт меня в плечо – для Лены высоковато. Я оборачиваюсь, собираюсь поворчать на папу, а вижу дочку – оказывается, она наступила на швабру.

17 марта 2000 года

Звонят в дверь. Подростки. Что-то мне по-казахски: «Бур-бур-бур». Я недоумённо: «Здесь такие не живут» и ушла, а потом обдумываю и вспоминаю, что прозвучало выражение «К¥тты болсын». Так казахи говорят, когда поздравляют с праздником. У мусульман сейчас праздник Курбан-айт. Дети рассчитывали на подарки.

21 марта 2000 года

К нам в гости приходила Маша Зеленина (8 лет) и нарисовала Леночкин портрет.

Сама Маша в свои играх всегда изображает какого-то начальника. У неё, например, «есть сейф».

2 апреля 2000 года

Были в гостях у бабушки. Лена сидела на стуле, а бабушка кормила её. Кошке-сиамочке почему-то очень захотелось попить молока из Лениной чашки. Кошка потянулась к ней, вытаращив свои голубые глаза. Леночка очень испугалась и разревелась. Я её с трудом успокоила.

3 апреля 2000 года

Лена старается повторять за нами движения, звуки. Папа чихнул два раза подряд, а она давай его передразнивать. Мы смеёмся, а она ещё больше старается и при этом головой мотает – ну совсем как папа.

8 апреля 2000 года

К нам в гости приходила Даша Соколова (ей скоро исполнится четыре года). Манит нашу Лену пальчиками и приговаривает:

- Леночка, иди к тёте!

10 апреля 2000 года

За последние несколько дней Лена научилась говорить «би-би», когда видит или слышит автомобиль.

Когда она набедокурит, я приговариваю: «О, алла, алла, алла!» Она очень похоже передразнивает мои причитания.

18 апреля 2000 года

Вика – Леночкина ровесница. Мамаша ей говорит:

- Вика, покажи, как Мишка ходит.

Девочка переваливается с ноги на ногу.

- Вика, покажи, как Мишка топает!

Она топает ножкой.

- Покажи, как зайчик прыгает!

Она прыгает.

Лена смотрела, как заворожённая. Она так не умеет.  Зато при одинаковом росте (78 см)  она почти на два килограмма тяжелее.

20 апреля 2000 года

Рассказывал наш папа. Несколько лет назад бабушка приехала на дачу в начале весны. На ней было пальто. Дедушка и папа копались в огороде. Она что-то делала в домике и надела пальто, когда собралась выйти на улицу. Вдруг с визгом она побежала к деду. Оказалось, что бабуля сунула руку в карман, а оттуда выскочила мышка. Мышка съела в кармане все семечки, одна шелуха осталась. А виноватым оказался дед: «Я ведь говорила тебе, чтобы ты мышей потравил!»

Папа рассказывал это по поводу того, что у нас на кухне поселилась мышка, и я тоже нашла крайнего.

22 апреля 2000 года

Денег у нас немного. Я думала, куда бы сходить развлечься, чтобы платить поменьше, и придумала. Говорю Сергею: «Давай сходим в секс-шоп. Ничего не купим, просто посмотрим». А папа у нас по поводу и без повода рассказывает всякие истории. Его друг купил в секс-магазине в Москве фаллоимитатор, очень похожий на настоящий, с резиновой присоской, какие бывают на мыльницах, чтобы можно было его прикрепить в любом положении, завернул в праздничную бумагу и подарил жене на 8 Марта. Жена его этой штукой отхлестала.

23 апреля 2000 года

Все мамаши жалуются, что их чада лезут в шкафы и всё разбрасывают. Наш шкаф не запирается на ключ, но если плотно закрыть дверцы, Лена раньше открыть его не могла, а сейчас научилась. Она поворачивается к нему спиной и колотит попкой, дверца и открывается.

24 апреля 2000 года

Познакомились с мальчиком Чингизом. Ему год. Лена поднимает с земли песок и всякий мусор и протягивает ему. Он с радостью открывает рот и ест.

5 мая 2000 года

Пока я не видела, Лена с дивана залезла на подоконник, любовалась видом из окна. Я всегда очень боюсь, что она упадёт. Но это ещё не всё. Она рассыпала всю землю из горшков с цветами.

Лена очень любит игрушечный телефон (настоящего у нас нет). Сегодня очень чётко сказала: «Алё!»

Отлучила Лену от груди. Очень легко, ничего ничем не мазала, никому Лену не отдавала. Сначала перестала кормить её днём. А потом и на ночь, и ночью. Первые несколько суток мне было очень грустно. Такое чувство, будто я с Леной прощаюсь. Совсем большая стала девочка.

Очень любит щёлкать выключателем в коридоре – включать и выключать свет. Когда мы сегодня возвращались с прогулки, я решила показать Лене, как работает звонок: раскрыла двери, чтобы было слышно, подняла дочку повыше и нажимаю кнопку. И так несколько секунд. Вдруг перед нами появляется папа – оказывается он пришёл домой пораньше и сидел на горшке. Не досидел – открывать дверь помчался.

Моя племянница Женя не хочет учиться в школе. Её мать это не волнует. Я вызвалась помочь ей – забрать документы. Наш папа Серёжа вчера пришёл с работы пораньше, я его попросила сходить с Женей за документами. Когда он вернулся, сказал: «В следующий раз сама пойдёшь». Оказывается, его отругали как школьника. Он то бледнел, то краснел. Вот так бывает: с чужого пиру похмелье.

6 мая 2000 года

Связала, наконец, Лене кофту. Вязала долго, несколько месяцев. Ещё незаконченная, она стала ей мала, пришлось распустить и начать заново. И теперь ей только-только – в самый раз.

Нашу Лену другие дети во дворе называют капитаном. Потому что она бегает, куда глаза глядят, а остальные малыши – за ней. Иногда собирается большая команда, а я среди них как нянька. Недавно пришлось спасать одну девочку – за ней погналась собака, а я сама собак до смерти боюсь. Но ничего, отбила. Обошлось без жертв.

8 мая 2000 года

У Лены пробуждаются способности к синтезу в мышлении. Она уже выделяет одинаковые предметы среди разных. Недавно показывает пальцем на мои очки, я говорю: «Очки», тогда она показывает пальцем на деда – и у него очки, а потом на бабушку – и она в тот момент была в очках. Это всё «очки». А сегодня Лена теребила меня за пальцы, уцепилась за кольцо. Я говорю: «Кольцо». Она показывает пальцем на папину руку и мычит – у него тоже кольцо. Мы все втроём валялись на диване.

Вчера гуляли на улице. Соседская девочка – узбечка Мехрэ (6 лет) меня спрашивает: «А Вы Лену любите?» Я отвечаю: «Конечно, люблю». Наверное, со стороны очень бросается в глаза, что я дочку балую. Надо бы с ней построже, но почему-то не получается.

13 мая 2000 года

Ходили с Женей и Леной в Женину школу, сидели на скамейке у входа, ждали звонка, наблюдали, как дети ходят туда-сюда. Лена бегала по двору, тоже на всех смотрела. Проходили две девочки лет 13-15. Одна из них сильно хромала, видно, подвернула ногу. Лена проводила их взглядом, а потом давай прохаживаться такой же походкой. Мы с Женей чуть не упали от смеха.

15 мая 2000 года

У нас в ванной на зеркале в уголке приклеена картинка: девица с голым задом. Когда я ношу Лену в ванну, чтобы помыть попку, то приговариваю: «Смотри, Лена, тётя тоже в штаны покакала и пришла попу мыть». Лена теперь уже встречает её как знакомую, показывает пальцем и мычит: да, да, тётя тоже.

Сосед Васька (рассказывала его мать) показал своему сыну (7 лет) и племяннику (1,5 года), как стоять на голове. Теперь они целыми днями этим занимаются. И малыш тоже.

На первом этаже под нами открылся ветеранский магазин. Перед Днём Победы весь фасад здания до самой крыши был украшен разноцветными воздушными шарами. Детишки со всего микрорайона и, наверное, не только нашего микрорайона, не знаю каким способом, срывали эти шары и растаскивали. Им помогали взрослые. Я никогда не видела столько детей у нас во дворе. Было смешно и грустно.

15 мая 2000 года

Мы все любим разгадывать кроссворды. Серёжина мама читает: «Раздел динамики». Я пожала плечами – не знаю. Потом читаю сама: «Раздел механики», и по буквам подходит «динамика». Мама сразу выдала ответ.

Разгадывали кроссворд с Наташей Елинской. Нужно было разгадать ключевое слово. Мы вычислили пять букв – «гонор», остались ещё две. Я говорю: «Да что тут разгадывать, и так ясно. Что это гонорея». Но всё-таки разгадали до конца. Оказалось, «гонорар». Вот такая я. Оказывается, испорченная.

16 мая 2000 года

Сосед Дима таксует на своей колымаге. К нему сели две женщины. Он открыл дверцу, чтобы их посадить, потом открыл, чтобы их высадить. «Обслуживание на высшем уровне», - радуется они и не знают, что дверца в старом «москвиче» изнутри просто не открывается.

18 мая 2000 года

Неделю назад соседка попросила меня поделать уколы её Шарику. Я никогда в жизни не делала уколы собакам, поэтому отказалась. Вспомнилась давняя история, связанная с Шариком (а это простая дворняжка). Мы сидели на лавке у подъезда, здесь же бегал Шарик. К нам подсели два мальчика, возвращавшиеся со школы. Один заиграл на губной гармошке, и вдруг Шарик в тон ему завыл: «У-у-у». Мы все засмеялись. Потом мальчишка заиграл опять. И Шарик снова запел. И так всё время. Так что это очень талантливый пёс.

22 мая 2000 года

Я готовила обед. Чтобы Лена не путалась у меня под ногами, я дала ей в руки луковицу. Она её с удовольствием чистила. Да, надо приучать ребёнка к труду.

Недавно я написала в газету заметку «Моё больное место – телефон», в которой жалуюсь на то, что нам не ставят телефон. Рассказала, что мне даже заранее, не дожидаясь схваток, пришлось лечь в роддом, потому что нигде поблизости нет телефонов, а мне не хотелось беспокоить соседей посреди ночи. Мою заметку опубликовали, при этом изобразили мой портрет.

27 мая 2000 года

В прошлом году на мой день рождения подарок дали Лене – башмачки и ещё что-то, не помню что. Но я ей отплатила. Когда Лене исполнился год,  Серёжина тётка из России подарила ей 200 российских рублей, а я на эти деньги вырвала себе зуб.

Говорю ей: «Ох, Леночка, у мамы зуб болит». Она подпирает щёчку рукой, наклоняет голову и даже глаза делает грустные, совсем, как я.

30 мая 2000 года

Лена произносит уже много слов: мама, папа, дядя, тётя. Сегодня смотрели с ней по телевизору «Ералаш», а когда он кончился, я сказала: «Всё!» Лена за мной повторила: «Сё!» и так же ручками развела, как я.

Метки:
Этот материал был полезен?