Леночка родилась 6 января 1999 года. Пусть наша Леночка будет простой обычной милой девочкой, а не вундеркиндом. Я буду записывать здесь её маленькие достижения и победы, а также проделки, которых пока больше.

Продолжение. Начало: здесь.

9 июня 2000 года

Последний месяц я усиленно занималась английским языком. Хотела одновременно учить ему и Леночку. Но дело зашло в тупик в самом начале. Папа по-английски - dad, это звучит очень похоже на «дед». Наш папа возмутился: «Какой я дед? Дед у нас другой!».

У меня была заначка – тысяча с лишним  теньгушек. Вчера, пока я не видела, Лена её нашла и начала таскать папе каждую купюру по отдельности. У него от удивления чуть глаза не выпали. Вот так, а я-то хотела ему подарок на день рождения купить, сюрприз сделать.

Наш папа служил в Закарпатье. Он рассказывает, что там тысячами плодились вороны. Пролетит стая над плацем – как туча, потом у всех и шапки, и шинели в отметинах. Их командир полка придумал простой, но эффективный способ защиты от этого стихийного бедствия – он всегда носил с собой зонт, и когда налетала воронья стая, прятался под ним.

15 июня 2000 года

Лена любит раскачивать качели. Чтобы качели не были слишком лёгкими и не ударили Лену, я сажусь на них, и Лена раскачивает меня. Недавно рядом со мной села соседка и двое её детей – постарше моей дочери, и Лена катала нас всех. Эх, жаль, не было фотоаппарата.

Сегодня Лена помогала делать мне пирожки. Ей очень понравилось катать скалкой тесто. Когда мы уже налепили все пирожки, я на минутку отвернулась, а когда повернулась опять к столу, то увидела, что Лена раскатала скалкой уже начинённый пирожок. Н-да. Но ничего, папа его потом съел и даже похвалил.

Наш папа в детстве видел, как крысы воруют яйца. Одна крыса выталкивает их с насеста из куриных гнёзд, а другая лежит внизу на спине и принимает их на живот. Две другие отгоняют куриц. Потом все вместе аккуратно носами закатывают яйца в норы так, что ни одно не разбилось. Такие умные твари.

21 июня 2000 года

Около нашего подъезда находится колонка. Дети с утра до позднего вечера толпятся возле неё – поливают друг друга водой. Вчера кто-то принёс шланг и дети баловались с ним. Неподалёку от колонки остановилась машина, и ребятишки направили струю из шланга в открытое окно, а потом разбежались в разные стороны. Освежившийся водитель долго и громко их благодарил.

Не знаю, что случилось с моим ребёнком. Она категорически отказывается пользоваться горшком по назначению. Не по назначению она его всё-таки использует. В данную минуту она примеряет его вместо шляпы и при этом любуется в зеркало.

27 июня 2000 года

Пания, у которой сын Аблай, купила хороший телевизор, но он проработал меньше недели. Её старший сын, которому 9 лет, где-то нашёл большой магнит и не нашёл ему другого места, как на новом телевизоре. Телевизор, как выражается наш папа, крякнул.

А у Маринки Бушмановой старшему сыну 8 лет. Он тоже учудил. Пока мать не видела, он все её золотые вещи покрасил йодом.

28 июня 2000 года

Снимает с меня тапок и шлёпает им по стенам. Это она вспомнила, как я таракана убила. Приговаривает: «Ой!» Вообще, это слово ей очень понравилось. Повторяет его очень часто.

30 июня 2000 года

Папа играет с Леной:

«Идёт коза рогатая…»

Не успевает договорить «Идет коза бодатая», потому что встреваю я:

«Идёт коза поддатая».

Лена умеет наливать себе молоко в чашку из маленького кувшина, который стоит на столе. Пока я была чем-то занята, она налила себе в чашку заварку из чайника и стоит себе её пьёт. Наташа Елинская обозвала её чифиристкой.

5 июля 2000 года

Вчера нашего папу попросили на работе посидеть за секретаршу – никого другого на фирме не было. Всё бы ничего, да к начальнику пришли важные посетители, и нашему папе пришлось подавать чай. И это бы ничего, но после гостей папе пришлось мыть чашки!

Рассказывала одна незнакомая женщина: её сотрудница в больнице почесала себе спину шариковой ручкой, думала – тупым концом, оказалось – шариком. На её белом халате остались странные полосы.

Гуляли с Леной в центре. Один двор был огорожен чугунной решёткой. Лене очень захотелось пролезть между прутьями. Я бы между ними не пролезла, а нормального входа в зоне видимости не было. У нас с Леной завязалась борьба: она рвётся за решётку, а я её вытаскиваю.

12 июля 2000 года

Большое достижение: Лена научилась отличать кошек от собак. На кошек она теперь кричит: «Миу!» И вообще за лето она освоила много слов.

Вчера мы с ней ходили по делу в одну контору. Зашли, я разговариваю с нужным мне человеком – женщиной. Никого, кроме нас, нет. Вдруг Лена говорит: «Дядя!» и показывает пальцем. Я оборачиваюсь. Оказывается, она увидела на стене портрет Назарбаева.

Вчера решила я себя проэкзаменовать по английскому. Думаю: выберу любую строчку в английской книжке и посмотрю, сколько слов окажется мне известными. Экзамен сдала на 100%. Выбранную случайным методом строку привожу полностью: «- No». «- Нет,» - перевела я.

31 июля 2000 года

Лена очень любит воду – хлебом не корми, дай в воде побрязгаться. Вчера на даче первый раз в жизни купалась в речке. Сначала испугалась, а потом ей понравилось. Для мальчишки–соседа по даче привезли надувной бассейн. Лена с ним там плавала. Восторгам нет конца. Я мою полы, а Лена с обоими ногами залазит в ведро. Помогает мне стирать - кидает в стиральную машину всё, что найдёт. Например, половую тряпку. Любит переливать воду из пустого в порожнее, из одной посуды в другую.

Я напевала песню из репертуара, вылетело из головы как её, «Акапулька, ай-ай-ай-ай», а Лена мне в тон повторяет «Аяй». Очень музыкальный ребёнок.

Ещё у неё появилось слово «Во!» (иногда «Вот!»). А недавно она меня удивила, на собаку сказала не «аф-аф», а «Ба!» Это же «собака»! Это уже не звукоподражательное слово. Это уже по-русски!

А в данный момент Лена раздела свою куклу и выломала ей руки и ноги. Это тоже достижение. Раньше она такого не умела.

Смотрели идиотскую комедию, кажется, она называется «Большие приключения коротышки». Там взрослый дядька изображал маленького мальчика, так же кривлялся, прыгал, разговаривал. Мне почему-то его ужимки были противны, зато Лене очень понравилось – она хохотала всё время. Вот так, оказывается, наши с ней вкусы уже не совпадают.

У меня есть словарь. Когда-то давно я прочитала в нём, что русское слово «горилла» произошло из какого-то языка и переводится «лесной человек». Недавно я узнала, что в английском языке есть слово, которое звучит как русское «горилла» и произошло, по всей видимости, от того же корня. Как же оно переводится? Партизан!

12 августа 2000 года

Когда мы гуляем на улице, Лена громко называет всё, что видит: «Аф», или «Мяу», или «Би-би». Когда видит мужчин, она кричит: «Дядя!» Ни один мужчина мимо после этого не пройдёт, обязательно остановится с нами поулыбается. Меня это даже иногда смущает.

Лена уже два дня на два-три часа ходит в детский садик. Сначала очень плачет без меня, а когда я прихожу за ней, играет с детками на улице в песочнице спокойно. У них в группе есть живой ёжик.

Метки: ребенок
Этот материал был полезен?