Мы все знаем, что детки, так же как и мы, взрослые имеют свой характер, определенный темперамент, привычки. Но когда мама не может отучить ребенка от груди или приучить к горшку, то в первую очередь начинает искать причину в ребенке. Одни мамы говорят, что их ребенок «заядлый титишник», поэтому им придется не расставаться с грудным вскармливанием до трех лет, другие родители, пользуясь исключительно подгузниками, удивляются, почему их ребенок игнорирует горшок. Отсутствие свободного времени - главная проблема молодых мамочек, но и этим можно научиться распоряжаться.

На своем опыте я неоднократно убеждалась, что поведение ребенка, его привычки, возраст, когда ребенок отлучился от груди, когда он научился самостоятельно пользоваться ложкой и горшком, напрямую зависят от того, как мы, взрослые будем эти навыки ему прививать. Неоднократно повторяющийся поступок формирует привычку, а привычка, как говорят, вторая натура.

Я хотела бы поделиться наблюдениями, а также предостеречь молодых мамочек от некоторых ошибок. Наверное, достаточно актуальной темой является возраст и способы расставания с грудным вскармливанием. По этому поводу существуют различные мнения. Современные источники рекомендуют продолжать вскармливание до трех лет.

Над этим вопросом я начала задумываться, когда моему ребенку исполнилось месяцев девять. В своем воображении я рисовала различные ситуации, мне казалось чем-то нереальным уложить ребенка спать без груди, я представляла бессонные ночи и бесконечно кричащего и исхудавшего малыша. Этот «страшный» момент я оттягивала на неопределенное время, и неизвестно насколько растянулся бы этот период, если бы ни несколько факторов, которые заставили меня поставить точку в этом вопросе.

Ближе к году ребенок начинает вполне осознанно понимать, откуда у мамы берется молоко и каким способом его можно заполучить. Летом нам исполнился годик, сынуля начал просто висеть на мне, а так как летом на нас минимум одежды, то эти «домогательства» продолжались в любом многолюдном месте. Он оттягивал мне футболки и громко кричал «Дай титю». Стоило деточке где-нибудь легонько удариться, или кто-то не выполнял его капризов, он со всех ног летел ко мне и искал успокоения. И все это повторялось многократное количество раз за день.

Другим фактором послужило постоянное мое невысыпание ночью, так как при грудном вскармливании ребенок, само собой, ночью оказывается в постели с родителями. Нам был год и два месяца, когда я решилась на этот шаг. К моему удивлению, все оказалось не так страшно, как я себе представляла.

Для начала я перестала давать грудь днем по всяким пустякам, если сильно захотеть, то не так уж и трудно отвлечь ребенка чем-нибудь интересным (на этот случай можно подготовить несколько новеньких безделушек). Хватило трех дней, чтобы днем мой сына перестал меня дергать, оставалось решить вопрос с засыпанием и в ночное время.

Но в этом случае я, как выяснилось позже, совершила ошибку, я перевела ребенка на бутылочку со смесью, то есть вместо груди я предлагала ему бутылочку. Два вечера и две ночи нам пришлось покапризничать, но так как других вариантов не было, согласился на бутылочку. Некоторые мои проблемы решились, Никитка по ночам спал исключительно в своей кроватке, а я могла спокойно разгуливать по дому и улице в майке, и меня никто не дергал.

И что интересно, уже через неделю он перестал брать грудь, даже если ее видел.

Но осталась у нас одна проблема - ночью мне периодически приходилось подавать бутылочку со смесью. И уже сейчас, в полтора года, мне пришлось снова отучать его от бутылочки.

Я хотела бы обобщить все сказанное выше и дать несколько советов:

1. Заканчивать грудное вскармливание лучше в возрасте около года, когда не сформировалась сильная психологическая привязанность.

2. Решение должно быть твердым и бесповоротным, нельзя поддаваться минутным слабостям, и через некоторое время снова давать грудь, этим вы только усугубите обстановку, и все ваши труды и детские переживания пройдут зря.

3. Не бойтесь признаться себе в том, что оттягивая момент отлучения от груди, мы жалеем не только ребенка, но и себя не меньше.

4. Заканчивая грудное вскармливание, не переводите ребенка на бутылочку, лучше предложите ему поильник со смесью или детским молочком перед сном, к нему у малыша не выработается такой привязанности, как к груди или соске, потому что в возрасте около года грудь или бутылочка со смесью им нужна не в качестве пиши, а для удовлетворения сосательного рефлекса.

5. Не позволяйте маленькому ребеночку управлять Вами, в данном случае Вы должны управлять ситуацией.

Желаю удачи!

Прим. ред.: Мнение, изложенное в публикации, отражает исключительно позицию автора, является иллюстрацией личного опыта и не является руководством к действию.

Метки:
Этот материал был полезен?