1.01.2012
Ну вот и все, сегодня последний день, когда я покормлю тебя грудью, последний день, когда я испытаю ни  с чем не сравнимые ощущения единения с тобой и спокойствия!
Так получилось, что в первый день нового года мы полностью завершаем грудное вскармливание.  Грустно и немного страшно...
 
12.01.2011, утро, ровно 10 часов, родился мой сын!!!
Его первый крик, мой первый взгляд на него, вздох облегчения, и вот он у моей груди, мой сын... мой долгожданный!  Первое прикладывание было очень коротким, малыша забрали, но вскоре он снова оказался со мной, и уже тогда я всецело насладилась близостью со своим сыном.  Мой маленький Никитка!

Малыш с завидным трудолюбием пытался ухватиться за грудь и что-нибудь из нее высосать, но пока у него не совсем получалось. Первые сутки мы часами напролет лежали и учились этому новому для нас обоих делу. Я пробовала всякие позы, но все казалось не очень удобным, а Никитка старался!

На вторую ночь я поняла, что молока у меня нет! Ну или почти нет, ребенок был голодным! Тут меня охватила настоящая паника: я назаказывала мужу всяческих чаев и начала пить их просто литрами, в голове было одно - частое прикладывание, горячее питье, я хочу кормить грудью! Но все было тщетно, малыш кричал от голода. Я решилась на докорм, делала все по правилам - никаких сосок, малыш начал прибывать в весе.

Из роддома нас выписали на пятый день, все это время шла "отчаянная борьба за молоко".  Дома все это продолжилось, мне казалось я начинаю сходить с ума, думала только об одном: как наладить грудное вскармливание, все известные мне методы были испробованы, чай, сцеживание, препараты, но молочные реки все не лились, молоко было, да, но, как мне казалось, очень мало, и в любой момент могло исчезнуть.  Я купила весы, начала взвешивать после каждого кормления, считать пеленки - замкнутый круг!

Устала!

Решила отпустить ситуацию!

И, о чудо!

Молоко пришло, мой сладкий зайчик причмокивал и был доволен...  Все наладилось, я счастлива!!!

Через месяц решила пригласить домой консультанта по ГВ, она показала мне разные позы, рассказала о кризах и как с ними бороться, для меня была эта встреча очень полезна.  Все было замечательно, я наслаждалась материнством и ГВ и вот...

Лактостаз. Сначала я не совсем поняла, что происходит, грудь страшно налилась, была твердая и ужасно болела. Позвонила консультанту - она рассказала мне план действий.  Я судорожно начала действовать... Делала все, что только возможно, но ничего не помогало, Никита тоже как ни старался, не мог мамочке помочь!

Наконец приехал супруг, и мы поехали в приемный покой. Грудь болела невыносимо, малейшее прикосновение причиняло невыносимую боль, медсестра Юлечка (до сих пор помню, как ее зовут) поставила мне обезболивающее и начала "расцеживать"... Это просто... жуть! Все наконец закончилось, и мы поехали домой. А дома сыночек уже заждался мамочку и вдоволь напился молочка! Все снова встало на свои места, кормление грудью доставляло мне и Никите неописуемое удовольствие, я наслаждалась минутами единения с сыночком.

Ровно через месяц история повторяется. Но меня уже не охватывает паника, я примерно знаю что делать. Когда лактостаз настиг меня в третий раз, я пошла к маммологу. Мне сделали УЗИ и поставили диагноз "узкие протоки", выписали какой-то чудо крем и посоветовали обязательно продолжать кормление.

Я прошла лечение и на какое-то время все наладилось. А потом началось снова... Лактостазы наступали у меня с периодичностью раз в месяц, но меня это ничуть не пугало, я мастерски справлялась с ними и продолжала кормить моего малыша. Ни разу за это время у меня не возникло мысли перестать кормить грудью.

Дальше хочу написать свою теорию борьбы с лактостазом. Но прошу учесть, что это лишь мой! подход, а не инструкция к действию. Мне помогало! А я лактостазница со стажем))))

Советы по борьбе с лактостазом

1. Поставить свечку папаверин + можно выпить ношпу (для большего эффекта), способствует расслаблению мышц и снятия спазма.

2. Сделать высыхающую водочную повязку (не спирт! и никаких мешков).

3. Обязательно лечь расслабиться, отдохнуть, отвлечься (минимум час).

4. Тут 2 варианта:

Душ - вода очень горячая, разминаем место уплотнения, мнем, не жалея себя, сквозь боль, дальше будет легче.

Если душ не подходит, можно взять махровое полотенце, так же окунаете в кипяток, насколько терпит кожа, прикладываете к месту уплотнения, потом разминаете. Далее снова прикладываем и снова разминаем... и т.д.

Ультразвук тоже рулит, но нужно раза два сходить, и это в комплексе, расцеживания никто не отменял. Расцеживание нужно для того, чтобы "раздоить" застой, поэтому молоко может и не литься. И может быть очень-очень маленький комочек, а все прелести лактостаза присутствовать!!!

Ну, и ляльку, конечно, кормить постоянно, про вторую грудь не забывать! Комлекс расписывал мне очень известный маммолог и мне всегда помогало!

Комок в застое - очень жирное молоко и горячим мы как бы его растапливаем. Про горячее: некоторые пишут, что нельзя, нужно смотреть по коже - как рагирует. Я вот нормально горячее переношу, даже моюсь под очень горячим душем. Вы смотрите по себе, только не сожгите кожу!

Капуста тоже очень хорошо, но уже после всего комплекса, который я вам написала, т.к она снимает воспаление после всех процедур, ведь расцеживая, вы все равно агрессивно воздействуйте на грудь, вот она и помогает успокоить кожу и ткани. К сожалению, не справляется капуста с лактостазом самостоятельно, если бы было все так просто...

Температуру нужно сбить обязательно, т.к притемпературе молоко тоже горячее, и ребенку не очень нравится, следовательно, сосет хуже. Ну и про позы не забывайте, кормите в разных. 

Мне обычно удается за 2 дня справиться, это около 6-7 расцеживаний.

Кормила я своего малыша ровно чуть меньше чем до двух лет, отлучение начала постепенно, сначала сократила все дневные, кроме дневного сна, затем убрала ночные, но оставила утренние (как ни странно, они дались проще всего) потом убрала утренние и самыми последними кормление на дневной сон.

Вот так не совсем логично, по мнению многих мам, мы завершили кормление. Эти два года, несмотря на мелкие неурядицы, были самыми счастливыми, я испытывали самые незабываемые ощущения. Никитке скоро 3 года, милый, здоровый, активный малыш, но до сих пор мамина "титя" остается для него "островком безопасности"))))

Надеюсь, мой рассказ поможет кому-то сохранить грудное вскармливание как можно дольше! Это бесценно!

Этот материал был полезен?