И вот Новый год не за горами… А вместе с ним много-много-много выходных (троекратное «УРА!» товарищи). Чем будем заниматься? Вариантов масса. Можно ездить на природу, хоть дикую, хоть цивильную (горнолыжки работают в полную силу), можно встречаться с друзьями и родственниками. Можно ходить в кино, театры, музеи (нужное подчеркнуть). А можно просто разлагаться на диване (ну хоть чуть-чуть разложиться, правда, можно), устремив свой взор в телевизор. И даже делать это с детьми. А дети у нас что любят смотреть? – правильно, мультфильмы. Поэтому советую запастись мультипликационными шедеврами заранее. Сейчас я расскажу вам о некоторых мультиках, которые вышли на экраны в уходящем году, и о том, где их скачать.

«Смурфики»

Совместный бельгийско-американский проект был, пожалуй, самой ожидаемой анимационной премьерой этого года.

Смурфики – это человечки, которые живут в далекой, затерянной в лесах, волшебной стране. Они синего цвета, с большой головой и носом, ростом с три яблока – в общем, забавные такие. Живут, значит, Смурфики в своих домиках-грибах и горя не знают. Но не дают они покоя злому волшебнику Гаргамелю, который хочет пустить их на опыты. Спасаясь от него, группа человечков оказывается не просто за пределами своей деревеньки, а… в нашем мире, в Нью-Йорке. Ну что ж – где смурфы не пропадали! Они и с людьми успеют познакомиться, и от волшебника сбежать, и современными веяниями проникнуться, и дорогу домой отыскать.

Хороший добрый детский смешной слегка наивный мультик. Особенно понравится ребятишкам дошкольного и младшего школьного возраста (тем более что многим из них герои уже знакомы – по мультсериалу, идущему на детских каналах). Только вот, скорее всего, после просмотра в лексиконе у ваших детей появятся разные непонятные слова типа «посмурфить», «смурфно», «какого смурфа» и т.п.

Мария (мама Xoz®): «В смурфиках мне особенно понравилось то, что Гаргамел остался далеко в городе, а смурфики смогли вернуться в свою деревню».

Катя (мама АЛЛА™): «Смурфики понравились, человеки понравились, улицы понравились – все понравилось! Хороший мультик».

Костя (мама Трисс): «Мне смурфики больше всего понравились. Они плохого прибить хотели».

 

 

 

«Гномео и Джульетта»

Еще один мультфильм про гномов (на этот раз производства США – Великобритания) – домашних и садовых. И про любовь, на которую они тоже имеют право. Не смотря на то, что их кланы враждуют – уже очень давно. Вот такая вот интересная интерпретация бессмертной пьесы Уильяма Шекспира. Только в отличие от оригинала – концовка не трагичная. И вообще слоган этого мультфильма «Нет повести прикольнее на свете...».

Добрая юморная позитивная сказка для детей. С интересными героями, которые выглядят очень достоверно (сразу становится понятно, кто из какого материала сделан). С яркими красками, качественной графикой.  С множеством запоминающихся сцен (например, битва с газонокосилкой). С приятной музыкой (от Элтона Джона). В общем, данный мультфильм должен понравиться и детям, и взрослым.

Мария (мама Xoz®): «Прикольный мультик!».

 

 

 

 

«Тайна Красной планеты»

А вот этот американский мультик уже не про гномов, а про марсиан. Которые крадут с Земли мам, чтоб они воспитывали марсианят (появляющихся раз в 25 лет на грядках) и делали их счастливыми.

Так и случилось с мамой мальчика Майло. Который понял, как она дорога ему, только после ее пропажи. И отправился спасать ее на Красную планету, даже забыв про то, что мама заставляет его есть ненавистную брокколи, да еще и мусор выносить.

Сюжет несколько мрачный, с идущей красной нитью Моралью с большой буквы. Во всяком случае, у меня осталось именно такое «послевкусие» от этого мультфильма. Однако снято просто замечательно. И режиссура, и музыка, и работа художников – все на высоте. А если забыть про некий пафос, то будет вполне интересно. А местами даже покажется, что все происходит на самом деле – настолько реалистично снято.

Для маленьких детей этот мультфильм все же будет тяжеловат, не рекомендую. А вот для тех, кто постарше (лет так 8-13) – самое то.

Мария (мама Xoz®): «Понравилось, что мама вернулась, а все плохие инопланетяне уничтожились (комментарий мамы - Маша очень сильно плакала на этом мульте, когда были сцены про мам)».

 

 

 

 

«Тачки-2»

Pixar традиционно на высоте – все-таки конкурентов в создании мультфильмов у него не много. Единственное, в этот раз как будто не хватает душевности, которая обычно присуща его творениям.

Вы увидите полюбившихся вам Молнию МакКуина и его друга Мэтра. МакКуину предстоит участвовать в самой-самой важной мировой гонке. Которая неожиданно переплетается с запутанным шпионским заговором, связанным с экологически чистым топливом… Естественно, в мультфильме вновь затронуты вопросы дружбы и прочих человеческих взаимоотношений. Вообще события развиваются очень динамично, прямо-таки головокружительно. Традиционный хэппи-энд традиционно же порадует зрителей.

Графика выше всяких похвал. Гравий, летящий из-под колес, кажется, вот-вот вырвется за пределы экрана. Большое внимание (впрочем, как всегда) уделено мелким деталям. Мне очень понравилось, как переданы образы различных столиц (Лондон, Париж, Токио) – получилось ярко, узнаваемо, колоритно.

Юмор на высоте (что радует, нет пошлости). Прекрасный мультфильм для семейного просмотра. Единственное, малыши до 5 лет могут не понять сюжет – уж больно лихо он закручен.

Леша (мама Нинчик): «Понравилось, как Финн Мак Миссл перехитрил злодеев».

Костя (мама Трисс): «Я вообще мечтал попасть туда. И стану там главным шпионом Маквислом».

 

 

 

 

«Рио»

Жил да был зануда попугай… Интригующее начало? Но однажды ему надоело скучное сытое домоседство, и он отправился… Куда бы вы думали? – прямиком на родину предков в Рио-де-Жанейро! Город ярких красок, зажигательных танцев (Ламбада forever) и бразильских карнавалов. А на пути его подстерегают различные опасности, препятствия и, конечно, любовь. В конце наш герой сбросит всю свою занудность и станет очень даже милым и приятным.

Красивая картинка – все прорисовано до мелочей. Запоминающиеся персонажи (круглые птички и сопливый пес просто прелестны). Приятная музыка, которая настраивает на нужный лад, дополненная множеством плясок. Не плоского юмора вполне достаточно.

Эта замечательная легкая веселая сказка понравится как детям всех возрастов, так и взрослым. Вот честное слово, придраться просто не к чему. Искренне рекомендую.

 

 

 

«Ранго»

Еще одна история про домашнее животное, которое отправилось на поиски смысла жизни и приключений. На этот раз спокойно не сидится хамелеону. Он сбегает из террариума и волею судеб попадает на Дикий Запад, где становится ни много ни мало шерифом.

Вы окунетесь в прорисованный до мельчайших деталей мир пустынных зверюшек и птиц. Заслушаетесь диалогами, которые наверняка потом будете цитировать, порадуетесь искрометным шуткам. И ни на секунду не заскучаете – в мультфильме постоянно что-то происходит. То погоня, то ограбление банка, то летучие мыши начинают мнить себя бомбардировщиками, то главный герой оказывается на краю гибели и моментально с честью выходит из сложившейся ситуации.

Этот сказочный вестерн неожиданно радует своей душевностью. Не смотря на относительную стандартность сюжета, обыгран он оригинально, неординарно.

Взрослые обязательно оценят сходство рисованных персонажей с реальными актерами и цитаты из классических фильмов этого жанра. А детям просто понравится. В общем, очередной хороший мультфильм для всей семьи.

 

 

 

«Кунг-фу Панда 2»

Продолжение пандамании. Это тот нечастый случай, когда вторая часть оказалась лучше, чем первая.

Злой Лорд Павлин (такая душка, честно говоряJ) решил властвовать над почти всем миром, а именно – над Китаем. Решил – и, невзирая на все препятствия, двинулся воплощать задуманное, попутно замыслив и кунг-фу уничтожить. Естественно, помешать коварным планам отправляются Панда По и его верные друзья.

Сценарий на высоте, равно как и анимация. Все очень ярко, динамично – масса погонь, трюков, боевых сцен и прочего экшена. Очень удачно показана богатая культура Китая, восточная философия. А хорошие шутки заставляют смотрящих хвататься за животы. Особенно детей.

Больше понравится мальчикам всех возрастов, нежели девочкам. Хотя…

Аделина (мама adelishа): «Понравились воспоминания Панды о том, когда он был маленький. У нее было очень сложное детство, там кидались огнем. А его мать ушла, оставив его в коробке с редиской».

 

 

 

«Кукарача»

Тема животного мира в этом году как-то ну очень популярна. Отечественный производитель решил уделить свое внимание… тараканам. Сразу почему-то вспоминается старая детская песенка «Четыре неразлучных таракана и сверчок». Только в данном мультфильме наши герои современные – они живут не за печкой, а в компьютерном процессоре. Тараканы и мышонок играют в футбол, ищут пропитание и ведут умные разговоры «за жизнь». Но спокойный размеренный быт нарушает внезапно нагрянувшая любовь…

Мнения об этом мультфильме диаметрально противоположные – кто-то плюется, а кто-то пребывает в полном восторге от увиденного. Мне показалось, что снято довольно средне. Несколько занудно, да и диалоги героев не радуют. Но смотреть или нет, решать, естественно, только вам. Как сказала одна моя знакомая: «Для разнообразия сойдет».

 

 

 

«Кот в сапогах»

Приключение Кота из «Шрэка», произошедшее в его молодые годы… Неожиданное такое самостоятельное ответвление. Оказавшись в родном городе «вне закона», Кот мечтает вернуть себе доброе имя путем небольшой аферы. Если выкрасть волшебные бобы, посадить их в нужном месте, то вырастет огромное дерево, по которому можно забраться в небесный замок. А в нем живет гусыня, несущая золотые яйца, - предел мечтаний! Ведь за золото тебе будут доступны любые блага, и всеобщее уважение также не обойдет стороной…

Снято красиво. Довольно много неплохих шуток и иронии в адрес различных небезызвестных фильмов. Любители кошек должны остаться в восторге – уж очень удачно переданы их привычки.

А вообще мультфильм получился добрым, интересным. Несмотря на некоторые поучительные моменты, хорошее настроение детям после просмотра обеспечено. И это самое главное.

 

 

 

«Бунт ушастых»

А теперь смотрим про кроликов! Ну я же говорила, что животные – это главная анимационная тема года. Жил-был мальчик-зайчик Хэппи (т.е. кролик, конечно) на острове Пасхи. И навязывали ему дело семейное – доставку пасхальных подарков детям всего мира. Что его категорически не устраивало – ведь он мечтал стать рок-звездой. При чем в самом Голливуде, куда он в конце концов и сбежал. А за ним отправились… розовые береты!

Ну очень насыщенный и яркий мультфильм. От которого так и веет позитивом. Приятные эмоции и хорошее настроение вам обеспечены!

Мультфильм для всей семьи (хотя, может и не стоит показывать его подросткам? А то еще забунтуют).

 

 

 

Ну что ж, я рассказала вам о том, что смотрела сама. А вы что видели из анимационных новинок? Делитесь! И, конечно, Приятного просмотра!

Этот материал был полезен?