Сегодняшняя наша подборка посвящена настоящим волшебным детским драмам. Это фильмы, в которых маленькие герои ищут любви, бегут от опасностей или борются с ними, учатся прощать, ждать и понимать. По-простому: это фильмы для взрослеющей души.

«Там, где чудища живут»

Выход: 2009, США,  Австралия, Германия. Режиссер: Спайк Джонс, по книге Мориса Сендака. Жанр: фэнтези, драма, приключения, семейный.  Время: 1 час 41 мин.

Это история о 10-летнем Максе, который переживает «трудный возраст» и проявляет свой «трудный характер». Но фильм с удовольствием смотрят и дети 4-5 лет, потому что он по-своему удивительно правдив: очень трепетно и точно он показывает сложные чувства, которые приходится переживать детям, и так же необыкновенно воплощает детские мечты – и прекрасные, и разрушительные. Настоящая буря. Когда дети (да и взрослые) видят первые кадры, в которых Макс в порыве игрового бешенства гоняется за своим псом с криком: «Я тебя съем, я так тебя люблю!» - они (да и мы), обомлев, понимают, что здесь нам покажут что-то взаправдашнее, без купюр.

Фильм снят по знаменитой книжке американского писателя и художника Мориса Сендака. Некоторые мамы и папы наверняка помнят страницы из советского журнала «Трамвай», где приводилась глава из этой книжки: «Макс, ты настоящее чудовище!» К сожалению, на русском языке книга так и не издавалась, хотя она входит в число самых продаваемых в мире (продано около 20 млн. копий), по ней выпущен мультфильм, поставлена опера, а в 2009 – вышел чудесный полнометражный фильм.

 

 

Итак, Макс. Он растет, ему, как и всем детям, чего-то не хватает в жизни – и Макс неистово пытается добиться своего. Он изматывает маму своими выходками, страдает от этого, бежит из дома – и попадает в волшебное пространство. Пересекает на лодке море, прибывая на остров Чудовищ. И вот у Чудовищ-то как раз нет правил для жизни, нет руководящих взрослых. С одной стороны это прекрасно: позволено все! С другой стороны – страшно и опасно для жизни. Макса избирают королем Чудовищ, он командует строительством гигантской крепости, играет с Чудовищами, страдает от их эгоизма и обид, пытается мирить их, постоянно находясь в опасности. Однажды одно Чудовище спасает Макса от своего собрата, спрятав его у себя в теплом скользком животе (тоже «съедает», из любви). Все это очень непросто. В конце концов, Макс решает плыть домой, Чудовища провожают своего Короля. Макс возвращается к любящей маме – и, кажется, немного лучше понимает ее.

Этот чудесный фильм – про каждого из нас. Книга Сендака называется: «Where The Wild Things Are» - в буквальном переводе: «Там, где находятся Дикости», - и это правда. Это картина о диких и неистовых, чудовищной силы желаниях нашей души. И детский фильм говорит об этом куда лучше, чем слова.

«Бесконечная история»

1984, Германия (ФРГ), США. Режиссер: Вольфганг Петерсен, по книге Михаэля Энде «История, конца которой нет». Жанр: фэнтези, драма, приключения, семейный. Время: 1 час  42 мин.

Наверное, многие читатели ю-мамы видели этот фильм в детстве. Я помню свой необыкновенный, невыразимый детский восторг от «Бесконечной истории», мне хотелось рассказывать о фильме всем друзьям, дарить его как самый чудесный подарок. Конечно, когда пересматриваешь его взрослыми глазами, начинаешь видеть и огрехи сюжета, и негармоничный сценарий, и прочие несовершенства… Но в этом фильме достаточно силы и красоты, чтобы зачаровать любого ребенка.

Хотя фильм и опирается на прекрасную книгу Михаэля Энде, он заметно отличается от текста и заканчивается примерно на середине книги. Энде был крайне разочарован искажением его романа в фильме, протестовал и даже обращался в суд по этому поводу. Но, тем не менее, фильм имел огромный успех – и не только среди детей: Стивен Спилберг известен как большой поклонник «Бесконечной истории», и оригинальный амулет «Аурин» из фильма хранится в его офисе, заключенный в стеклянный футляр.

 

 

Объяснить сюжет «на пальцах» почти невозможно – он волшебный и многослойный (хотя в книге все замешано еще крепче). Но можно сделать несколько штрихов.

Главный герой фильма – тихий мальчик Бастиан, убегая от своих обидчиков из школы, находит волшебную книгу. Он начинает читать ее – и становится свидетелем событий в стране Фантазия, которые совершаются в то самое время, пока Бастиан читает книгу. Фантазии угрожает опасность – она рушится, из-за того что люди перестали испытывать Истинные Желания. Храбрый мальчик-воин Атрейю со страниц книги старается спасти свою страну – Бастиан наблюдает за ним. Фантазия из книги помогает Бастиану, а Бастиан своим чтением и своим Желанием помогает Фантазии. Добро и сказка побеждают, и в конце Бастиан летает по небу на пушистом сказочном Драконе Счастья.

«Бесконечная история» – это великолепные пейзажи, очень красочные, добрые персонажи, атмосфера сказки и немного немецкого экспрессионизма в декорациях. Фильм дает не только наслаждение – он дает надежду или, нет, - уверенность в том, что мечтать и иметь Истинные Желания – можно и нужно. А это, кроме шуток, источник живительной силы. У «Бесконечной истории» есть продолжение – 2 и 3 части, но первая, безусловно, всех лучше.

«Чарли и шоколадная фабрика»

2005, США. Режиссер: Тим Бертон, по книге Роальда Даля «Чарли и Шоколадная фабрика». Жанр: фэнтези, комедия, семейный, приключения. Время: 1 час 55 мин.

Фильм Тима Бертона с Джонни Деппом в главной роли, может быть, окажется известнее предыдущих двух в нашем обзоре. Хотя по сказочности и по драматизму, я бы сказала, он им немного уступает. Здесь нет бурных «переживательных» сцен, все чувства и смыслы – на поверхности. Фильм, скорее, красив и нравоучителен. Но это тоже волшебная история о детях, которые обделены чем-то важным в жизни: у Макса из «Чудовищ» нет рядом папы, у Бастиана из «Бесконечной истории» нет мамы – нет мамы и у маленького Вилли Вонки, который убежит из дома, вырастет и станет хозяином лучшей шоколадной фабрики. И все эти дети ищут любви и понимания, каждый своим способом.

У другого главного героя – Чарли – есть большая любящая семья и дом – пусть и очень-очень бедные. Именно бедный Чарли становится самым сильным персонажем, который несет в себе старые, не очень популярные ценности жизни. Быть честным. Любить семью. Уважать людей. Помогать слабому. Уметь делиться. И, конечно, именно Чарли достается в финале самый большой приз, а все остальные герои, вредные, жадные и злые, конечно, получают наказание по ходу фильма – на то он и сказочный.

 

 

Фильм снят по повести Роальда Даля «Чарли и Шоколадная фабрика», первый фильм по этой книге вышел еще в 1971 году. Но прочтение Тима Бертона – это, само-собой, мир особой эстетики. Его сказка про шоколадную фабрику просто завораживает своей красочностью, невероятно стильными декорациями и костюмами.  Это феерическая графика, спецэффекты, игра актеров (Джонни Депп при работе над ролью Вилли Вонки ориентировался на образ, созданный Фредди Меркьюри в клипе I’m Going Slightly Mad).

Эксцентричные сцены и образы могут и обескураживать: «Все, что есть в этом цехе, съедобно! Даже я. Но запомните, дети, в современном мире это называется каннибализмом и совершенно не приветствуется». Герои фильма очень точно описывают современное общество и его проблемы.  А вся их история учит ценить семью и моральные принципы, показывая, где в этом мире можно найти настоящую опору.

 

Всем приятного просмотра! В этом обзоре главными героями всех фильмов были мальчики. В следующий раз речь пойдет о волшебных историях для девочек.

 

фото с сайта КиноПоиск.ru

Этот материал был полезен?