Обычное уральское лето – короткое и малоснежное, но добрая погода «балует» нас настоящим зноем. Мы-то знаем, что родные +15-18 градусов вернутся на Урал довольно скоро. А каково жителям Африки – самого жаркого материка и колыбели цивилизаций? Предлагаем использовать жару как повод для более близкого знакомства с «Черным континентом»!

«Кирику и колдунья», 1998

Полнометражный мультфильм. Режиссер: Мишель Осело, Франция, Бельгия, Люксембург. Жанр: приключения, семейный мультфильм, 74 мин.

Этот мультфильм Мишель Осело создал на основе западноафриканских народных сказок, так что в своей глубине и поучительности «Кирику» даст фору многим современным мультфильмам. Этот мультик удостоен Гран-при самого престижного в мире фестиваля анимационных фильмов Анси (Франция) в 1999 году.

 

 

Очень красочный, увлекательный, правдоподобный и радостный фильм об африканском «мальчике-с-пальчике» Кирику, который родился в своей деревне в тяжелые времена: злая колдунья Караба наслала на деревню проклятия, лишила жителей источника воды, «съела» всех мужчин деревни и решила забрать все золото у женщин. Кирику, как храбрый маленький голый мега-пострел начинает действовать, едва родившись, и в конце осчастливливает совершенно всех, обеспечив даже перевоплощение зла в добро. По ходу фильма начинаешь понимать, что такое триумф воли!

Чтобы не лишать вас удовольствия от просмотра, сюжет пересказывать не стану. Скажу только, что мы с детьми смотрели мульт, не отрываясь. Мультик на самом деле легко и ценно знакомит с Африкой и ее бытом, отношением к жизни и философией. Каждый герой прорисован четко и ярко – как внешне, так и по характеру, все вместе они дают очень атмосферную картину Черного континента.

Мультфильм был коммерчески успешным, и у него появилось продолжение: «Кирику и дикие звери», 2005 (тоже очень-очень рекомендуем!), где Кирику разгадывает тайну разграбленного города, восхищается красотами родного континента, путешествуя на жирафе, и даже бросает вызов самой Смерти. В 2012 году появилось новое продолжение «Кирику, мужчины и женщины». Кроме того, по мультику в 2001 году создана компьютерная игра, квест, где маленький Кирику спасает деревню по сюжету первого мультика.

«Жирафа», 2012

Полнометражный мультфильм. Режиссеры: Реми Безансон и Жан-Кристоф Ли, Франция, Бельгия. Жанр: приключения, драма, семейный мультфильм, 78 мин.

Если вы захотите посмотреть этот мульт на большом экране – успевайте! Его премьера в России состоялась совсем недавно, 13 июня, и в течение ближайших дней или недель он еще будет показываться в некоторых кинотеатрах Екатеринбурга.

Очень красочный, полный юмора и никуда не спешащий мультик со старой доброй прорисовкой, которая позволяет отдохнуть от привычного уже технологичного 3D. Сюжет закручен лихо и сказочно, но это не мешает воспринимать фильм как очень правдоподобную историю, в которой есть все: и работорговля, и вывоз редких животных в европейские зоопарки, верность слову, любовь, ненависть, мир и война, смерть… Даже я, существо циничное, задумалась о том, что в любые сложные времена люди не могут действовать только прагматично – место человечности остается всегда.

 

 

А в основе мультфильма в самом деле лежит реальная история о жирафе, которую вывезли из Судана через Египет во Францию, в подарок королю, - вот только историческая подоплека изменена и путешествие, конечно, приукрашено. Очень здорово и иронично прорисована каждая страна и каждый народ, виды городов и природные ландшафты просто прекрасны. Король Карл Х поражает сходством с реальным историческим персонажем – как характером, так и внешностью. Пиратка Бубулина – скромный отсыл к героине греческой войны за независимость Ласкарине Бубулине. Мудрый и спокойный бедуин Хасан – один из моих любимых героев. Кажется, это именно он, постаревший, рассказывает сказку детям, сидя под баобабом. А сказка – собственно, сама история о жирафе - приключение мальчика Маки: он бежал от работорговцев и пытался спасти маленькую жирафу, которую из родной Африки везли во Францию. После приключений, сражений и драк, через несколько лет Маки вернется на родину, вызволив из плена не жирафу – а свою подружку, вместе с которой они дадут начало целой новой деревне. Странным образом, не отменяя печалей и разочарований, но покрывая их, в конце побеждает любовь, и жизнь течет дальше.

«Малыши», 2010

Полнометражный документальный фильм. Режиссер: Томас Бальмес, Франция, жанр: семейный, документальный, 76 мин.

Строго говоря, этот фильм не только об Африке – но африканская его часть, может быть, самая яркая (и дети мои сказали, что они хотели бы жить, как этот африканский ребенок). Такого документального «подглядывания» еще никто не предпринимал: на ваших глазах четыре малыша из Намибии, Японии, Америки и Монголии появятся на свет, научатся держать головку, сидеть, ползать и встанут на ножки. Их будут окружать мамы и папы, врачи и кошки, машины и телята. Они будут играть камнями или дорогими электронными игрушками, носить памперсы или набедренную повязку, ползать по ламинатному полу или степной траве.

 

 

В начале картины мы увидим мамочек с круглыми животиками, в конце – дети учатся ходить. А это значит, в течение полутора лет режиссер вел бесконечные съемки, переезжая из одной страны в другую. Кстати, в фильме нет ни одной постановочной сцены: Бальмес «просто» профессионально подсматривал за жизнью четырех семей. Затем много времени ушло на выборку отснятого материала, монтаж и обработку, - в результате, к моменту выхода ленты в 2010 году маленьким героям фильма исполнилось уже от 3,5 до 4 лет (и в самом конце нам их покажут такими!)

Семья африканской девочки Понихао из Намибии принадлежит к племени Химба, они занимаются разведением коров и коз. Индере (отец) ведет кочевой образ жизни, чтобы находить новые пастбища и источники воды для скота, Таререруа (мама) живет в деревне с детьми и другими родственниками. В их большой семье десять детей, они живут в бедности, поэтому съемки были для семьи Понихао не просто развлечением, а реальной возможностью улучшить свою жизнь.

«Главное, чем мы руководствовались при принятии решения, это будущее Понихао, - говорит Индере. - До начала съемочного процесса Томас (режиссер) нам принес кучу вещей: цветы, еду. Он выбрал мою жену среди множества других. Он был очень дорогим гостем для нас! Отличная идея сделать такой фильм. Очень поучительно увидеть разные страны и их образ жизни. Если надумаете снимать продолжение – милости просим в нашу семью».

 

 

Мама Понихао после просмотра фильма говорила: «В других местах дети живут в лучших условиях. Матери их хорошо кормят. Они едят здоровую пищу. У них хорошее здоровье. Но меня удивило, что они ими недостаточно занимаются. Дети часто одни. Я испугалась, что маленькая американка поранится, падая с машины в парке. Что касается меня, то я постоянно слежу за детьми. И еще я была крайне удивлена, когда увидела, что американская мать надела на грудь специальный насос, чтобы ее дочери было удобнее пить молоко. У нас ничего подобного нет. Мы ждем, когда молоко поднимется само. На это может уйти до двух дней, а пока мы кормим ребенка козьим. Столько всего удивительного! И я думаю, самый счастливый из четверых – это маленький монгол, даже когда он в полном одиночестве играет с рулоном туалетной бумаги».

Другие дети в фильме – это девочка Мари из Японии, американка Хетти, и монгольский мальчик Байяр. Фильм производит сильное впечатление – и на детей, и на взрослых. Приходит много мыслей, много чувств и вместе с ними – какое-то большое умиротворение. Каждую секунду в мире рождается 4 малыша. Познакомьтесь с ними!

«Наверное, боги сошли с ума», 1980

«Наверное, боги сошли с ума - 2», 1985

Полнометражные игровые фильмы. Режиссер: Джейми Юйс, Ботсвана, ЮАР. Жанр: комедия, семейный, боевик, приключения. 109 мин. и 98 мин.

Эти фильмы – пожалуй, самые смешные и невероятно добрые, остроумные ленты об Африке! У цикла есть продолжения – третья, четвертая и даже пятая части, но в них уже появляются явные элементы трэша, а вот первые два фильма – это то, что стоит смотреть вместе с детьми (причем, деткам помладше, пожалуй, больше понравится вторая часть – в ней есть главные герои – малыши-бушмены). Я помню, как еще в детстве мы семьей смотрели эти фильмы по ТВ с неостановимым смехом, до боли в животе, до растворяющей усталости. Ничего не скажешь – это настоящие, качественные, человечные комедии!

 

 

Первый фильм кто-то из зрителей даже назвал «африканской рапсодией»: в нем не только юмор – здесь жизнь, искренность, бескрайность и бесконечная любовь к Африке. В фильме пересекаются несколько сюжетных линий: бушмен Ки находит упавшую с самолета бутылку из-под «Кока-колы», которая вносит беспорядок в жизнь тихого племени, и Ки решает вернуть бутылку богам, отправляясь для этого в долгое и непростое путешествие на край света; другая линия - журналистка из крупного мегаполиса, устав от цивилизации, едет в Африку, чтобы стать сельской учительницей; а еще есть линия террористов, которые удирают от властей одного африканского государства. И все эти герои отлично сойдутся. Отдельной изюминкой фильма становятся животные – не просто милые зверьки, а полноправные герои картины, которые включены в жизнь Африки и влияют на ход событий.

Второй фильм несколько проще первого, в нем нет той бескрайности и ненавязчивой глубокой простоты и полноты, которая была в первой части. Но он все равно удивительно хорош, тем более что к бушмену Ки присоединяются его милые детки. Брат с сестрой теряются в саванне, попадают в машину браконьеров, а отец отправляется на поиски, по пути помогая выбираться из сложных и смешных ситуаций другим героям фильма. Но помимо юмора, в фильме много смысла, который связан с отношением людей к природе. И животные снова становятся полновесными участниками событий. Игра актеров – особенно бушменов – просто великолепна. Трогательное, смешное кино, где на зло находится управа, и все обретают свое счастье.

Скажу честно: ничего подобного этим двум комедиям я просто не видела. Это редкое, дивное, исключительное – но доступное всем кино.

Документально об Африке

Если вам или ребенку интересно охватить африканскую природу глубже и дотошнее – за этим стоит обращаться к документальным мини-сериалам. Прекрасные съемки и внятные комментарии сделают просмотр таких «поучительных» лент приятным и ярким. Рассказать об Африке ВСЁ невозможно – поэтому познавательных лент сущестует масса.

У BBC есть сериал «Дикая Африка» от 2001 года (6 серий по 50 минут: Горы, Саванны, Пустыни, Побережья, Джунгли, Озера и реки).

В 2003 году в ВВС под руководством Дика Колтарста снимается фильм «Африка. Не ходите туда» - одна серия, 46 минут.

В 2010 все та же ВВС снимает трехсерийный фильм «Сердце Африки» о Великой Рифтовой долине на востоке Африки и «Прогулки по Южной Африке».

И вот еще в 2013 году (ВВС никогда не остановится) появляется 5-серийный фильм «Африка. Лицом к лицу с неизвестным».

И это еще далеко не полный список: в спину ВВС дышит Discovery со своим перечнем лент о Черном континенте («Смертельно опасные», «Африка: королевство слонов», «1000 мест, которые стоит посетить: Южная Африка»…)

Выбор обширен и он – за вами!

А когда спадет жара, мы обещаем порадовать вас подборкой фильмов о приполярной жизни и северных народах :)

Этот материал был полезен?