U-mama уже публиковала подборку фильмов и мультов про храбрых девочек. Для равновесия в мире должна существовать и подборка фильмов о храбрых мальчиках. Согласитесь, это совсем другие истории, с другой энергией и правилами игры. Хотя в любом хорошем детском кино всегда есть доброта, честность, смелость и чудо, но в мальчиковых историях, как и в их жизни, больше риска, круче опасности, крепче «замес», а на помощь героям чаще приходят, драйв, брутальность и выдержка. И, конечно, смотреть такие фильмы полезно и девочкам, и мальчишкам.

Жизнь Пи

Режиссер - Энг Ли, производство США, Тайвань, Великобритания, Канада, 6+, 2012, драма, приключения, 127 минут.

Фильм снят по книге Янна Мартела «Жизнь Пи» (2001). Это история об индийском мальчике Пи, сыне владельца зоопарка. И это хорошее начало: если твой папа держит зоопарк, то ты – точно особенный ребенок. Семья Пи вынуждена эмигрировать в Канаду, но на полпути корабль терпит крушение. Пи остается в одной шлюпке с тигром, гиеной, зеброй и орангутаном. Вокруг – водная гладь. Но этот фильм – не просто курс выживания в открытом океане с командой диких зверей на борту. Это история о том, что помогает человеку сохранить себя в очень сложной и печальной ситуации: вера, красота окружающего мира, любовь и уважение к живым существам, даже если они – звери и могут растерзать тебя. Пи плывет вместе с тигром по имени Ричард Паркер, высаживается на опасный остров, потом они снова вместе садятся в лодку и выплывают к берегам Мексики. Запасы воды, сухарей и рыбалка помогают им продержаться. И еще – помогает необычная поддержка друг друга. Взрослый Пи в фильме говорит, что без Ричарда Паркера он бы погиб. Фильм снят удивительно красиво, хотя и без недочетов. Легко прийти в восторг от видов океана, светящихся ночью рыб, спецэффектов, которые сложно отделить от реальных съемок. И на этом фоне - поиск себя и трансформация мальчика в экстремальных условиях, гармония с животным миром и природной стихией и – ошеломляющий финал, который умножает красоту общего замысла. Фильм точно стоит просмотра!

Сорванцы из Тимпельбаха

Режиссер – Николя Бери, производство Франция, Люксембург, 12+, 2008, фэнтези, приключения, семейный, 95 минут.

Этот фильм, снятый по книге Генри Уинтерфилда «Тимпетилль – город без родителей», воплощает давнюю детскую мечту: стать королями этого мира и делать все, что вздумается! Будущий режиссер  прочитал книгу еще в 9 лет и долго вынашивал замысел о фильме. История проста и узнаваема: в деревне Тимпельбах все дети стали вдруг невыносимо непослушными и неуправляемыми. И родители договорились уехать из деревни, чтобы проучить своих малышей. Гаммельнский крысолов наоборот. В чудесной живописной деревне, ставшей «детским царством», начинается праздник непослушания, затем происходит раскол на два лагеря, битвы идут одна за другой. Фильм ярок, прост и радостен, он вызывает чистый восторг и ясные, сильные чувства. Все дети-герои хорошо нам понятны: добрый мальчишка, который сможет выручить друга в беде, девочка-хулиганка, мальчик, которым все манипулируют… Дети найдут здесь много «ролевых моделей». И эта история о ребятах, которые заигрались во взрослые игры, хороша не только для детей. Взрослые найдут в ней много актуальных моментов. Кроме того, фильм визуально прекрасен! Декораторы поработали на славу, подбор актеров – на высоте, весь малолетний цвет Франции играл в этом кино. Как совместить бушующие чувства, развесистую жизнерадостность – и мировой порядок во имя долгой и счастливой жизни? Как радоваться жизни во всю ширь и при этом оставаться добрым и честным? Вот тема «Сорванцов».

Год, когда мои родители уехали в отпуск

Режиссер – Као Гамбургер, производство Бразилия, 12+, 2006, драма, 104 минуты.

Бразилия не так часто снимает шедевры. И этот фильм ей, определенно, удался. Очень проникновенный, честный, с легким юмором и сильной объединяющей идеей. События происходят в 1970-м, в год чемпионата по футболу, в котором победила Бразилия. Это время политических репрессий, и родители главного героя – 12-летнего Мауру, левые активисты, вынуждены уйти в подполье. Мауру попадает в странный водоворот событий и остается на попечении целой общины незнакомых ему доселе людей. «Мы вернемся к чемпионату», - обещал Мауру папа. И мальчик ждет родителей, караулит их у окна, переживает тревогу и отчаяние, знакомится с людьми с разным цветом кожи и разной религией, находит друзей, получает опеку взрослых, которые до этого и знать его не хотели. Игра актеров – и даже детей – превосходна, фильм удивительно гармоничен и душевен, больше того – он отчасти автобиографичен. И хотя финал вызывает большую грусть, но просмотр укрепляет веру, что люди могут быть добрыми, щедрыми и смелыми, могут быть большой и странной семьей, если разрешат себе это. И в этом нет ничего сложного или героического, это – человечно.

Война пуговиц

Режиссер – Джон Роберст, производство Великобритания, Франция, Япония, 6+, 1994, драма, приключения, семейный, 104 минуты.

Эта картина снята по книге Луи Перго. И снова мальчишечья тема: битва и месть, суровые победители и страдания побежденных. А на этом фоне – добро и милость, смягчение жестокости. Ребята из маленькой ирландской деревушки сражаются со сверстниками из соседней деревни. В своих постоянных стычках они отрезают у противников пуговицы, именно это становится знаком победы. Именно за вырванные пуговицы мальчишек жестче всего наказывают родители. В центре картины – мальчик, сын бедных родителей, которого наказывают особенно сурово. Он бежит из дома, чтобы уйти от наказаний, но в конце концов попадает в приют для трудных подростков. Жестокость и состарадние, предательство и смелость, на что способны друзья и как отвага врага рождает в душе уважение, так что он даже может стать другом – все старые истины переживаются мальчишками в войне за пуговицы. В 2011 году был снят новый фильм «Война пуговиц», но он оказался более легким и сказочным по сравнению с жизненной и берущей за живое историей ирландских ребят.

До первой крови

Режиссер – Владимир Фокин, производство СССР, 12+, 1989, драма, 87 минут.

Единственный в нашей подборке фильм, снятый на русском языке, в местных реалиях. В пионерском лагере у моря начинается военно-патриотическая «Зарница». Погоны, карты, разделение на команды, погон сорван – ты убит. Борьба за приз и легкость «убийства» делают детей озлобленными и одержимыми. Сюжет прост, как автомат Калашникова, но в том и прелесть духа этого времени. В центре картины – мальчик Саша, весь в светлых одеждах, как белый офицер, хранящий честь, военную тайну и карту, несмотря на подставы мальчишек-командиров, которые идут на разные предательские хитрости, чтобы одержать победу над врагом. Взрослых персонажей в фильме очень мало, и они – почти ничем не руководят, только помогают уйти от погони или добраться до нужного места. Мир игры – во власти детей. «Властелина мух» с катастрофическими жестокостями не случается, но порой дыхание перехватывает от того, на какой риск или гадость способен мальчишка ради победы. Как преображается жесткий и наглый враг, когда звонит с переговорного пункта своей маме. И насколько проста человеческая смелость и незамутненность ума, когда ты всего лишь отказываешься быть подлым, отказываешься продавать себя ради большого приза.

 

Фильмы для маленьких мужчин – особая тема. Они, как и хорошие книги для мальчиков, создают целый культурный кокон вокруг детского сердца, помогают понимать мир и его ценности, взращивают мальчишечью совесть и отвагу, помогают ориентироваться и в своих чувствах, и в окружающем мире. Поэтому мы обязательно продолжим рассказывать о хорошем детском кино!

Этот материал был полезен?