Порой, детям (да и взрослым) кажется, что у великих людей с самого начала были какие-то особые возможности, чтобы достичь успеха. Но на самом деле, мало чей жизненный путь был устлан розами. Большинству тех, чьими делами сегодня восхищается весь мир, когда-то приходилось буквально продираться сквозь тернии: терпеть неверие, непонимание, насмешки, упреки. И они выстояли только благодаря тому, что в какой-то момент собрали волю в кулак, проявили невероятную настойчивость, остались верны себе. Верили в себя, когда больше не верил никто, и в итоге оказывались сильнее непреодолимых обстоятельств.

Если вам важно воспитать у своего подростка такое упорство и целеустремленность, биографические фильмы станут верным союзником. Кроме того, рассказ о жизни знаменитости — это еще и всегда по-человечески увлекательная история, в которой есть место любви, радости, грусти, потерям, сложному моральному выбору. Это портрет той или иной эпохи, её нравов. И в этом смысле биографические драмы — отличный способ расширить кругозор, добавить красок к изучению школьной программы, оживить скучных персонажей из учебника. Кто знает, может, именно после просмотра того или иного фильма ребенок глубже заинтересуется историей, географией, физикой, химией или литературой?

Итак, предлагаем пять фильмов и мини-сериалов, которые подойдут для совместного просмотра с подростками. Многие из них смотрятся почти как сказочные, и придирчивый критик может обвинить режиссеров в романтизации образов, некотором сглаживании шероховатостей реальных событий. Но с учетом того, что фильм мы собираемся показывать детям, это скорее плюс, нежели минус.

«Хождение за три моря» (1958, СССР, Индия)

Фильм снят по мотивам реальных путевых записей Афанасия Никитина, сделанных во время путешествия в Индию в 1468 – 1474 гг.

Молодой купец возвращается из очередного своего не слишком успешного похода. Мать всеми силами пытается удержать сына дома: женился бы да вел торговлю в родной Твери. Но Афанасий не в силах усидеть на месте: «Чей голос слышал я с детства: «Иди!»? — спрашивает он себя. — Много стран повидал, многое понял. Разве я не такой купец, как другие? А ведь всякий раз возвращался домой разоренный…». И все же, несмотря на опасности, Никитин вновь отправляется в путь — искать дорогу к сказочной Индии. И находит, вопреки всему.

Далекий, невиданный европейцами край очаровывает русского странника. Людское столпотворение, слоны, танцы и песни, женщины в красивых сари, тропические ливни, пальмы, чужая веры и чужие обычаи — Индия, любовно снятая под руководством болливудского режиссера, выглядит достоверно и колоритно. Фильм — не только гимн духу бесстрашного путешественника и исследователя, но и гимн любови к родине и уважения к другим народам.

Фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

«Михайло Ломоносов» (1986, СССР)

Трудно представить, что солидный учёный в завитом парике, когда-то был русым простоволосым необразованным юношей из глухой Архангельской деревни. Отец учил его искусству рыбака-мореплавателя. Природное любопытство Михайло заставляло его всякий раз задавать множество вопросов, ответов на которые взрослые не знали, да и не очень хотели знать. И однажды зимой Ломоносов тайком от отца вместе с обозом сбегает учиться в Москву. Добиться права на учебу для крестьянского сына — задача запредельная по тем временам, и, тем не менее, он с ней справляется.

Затем Ломоносов продолжает образование в Петербурге и Германии, получает мировое признание, и возвращается на родину, чтобы развивать отечественную науку. Теперь Ломоносову предстоит выдержать схватку с бюрократами от образования и дворцовыми интриганами, как некогда он выдерживал насмешки однокашников из-за своего роста и возраста. Он пишет стихи, делает удивительные астрономические открытия и всеми силами пытается создать единую, простую и понятную систему физики, которая бы без противоречий описывала все, что происходит в природе.

Каждая сцена фильма прорисована очень вдумчиво. На протяжении всех девяти серий не устаешь восхищаться гением великого русского ученого. А события давно минувших дней по-настоящему берут за душу.

«Христофор Колумб» (1984, Италия, США, Франция, Германия)

В конце XV века плавание через океан было куда более рискованным мероприятием, чем полет на Марс в наши дни. Фильм передает весь ужас моряков, отправившихся на поиски Индии под предводительством Колумба. Кажется, не все из них еще до конца верят в то, что Земля — круглая. Но их капитан твердо знает, что он делает — за этим стоят и годы подготовки. Ведь до того, как Христофор вывел в Атлантику свою эскадру, он почти двадцать лет был одержим мечтой найти западный путь в азиатскую страну сказочного богатства. Он изучал ветра и течения, обивал пороги едва ли не всех европейских королевских дворов, слушал отказы, терпел многолетние рассмотрения его вопроса, жил в нищете, но продолжал добиваться исторической экспедиции. И добился, принеся испанской короне огромные земли и богатство. Но очевидно, что это не триумфальный финал, а только очередной поворот захватывающей и непростой жизни великого мореплавателя…

Фильм очень эмоциональный. Порой зритель не знает, кому больше сочувствовать: одержимому идеей Колумбу или его жене, проведшей десятилетия в терпеливом ожидании. Радоваться ли открытию Америки или горевать о варварстве европейцев по отношению к аборигенам. И остается только гадать, что творится на душе у королевы, готовой поссориться с мужем и заложить свои драгоценности, лишь бы экспедиция состоялась…

«Волшебная страна» (2004, США, Великобритания)

Мало кто помнит, как звали автора книги «Питер Пен», и, может, не совсем корректно причислять его к великим. Тем не менее, судьба Джеймса Барри, положенная в основу фильма, несомненно, интересна. Не слишком успешный писатель и драматург, однажды он знакомится с вдовой, гуляющей в парке с четырьмя детьми. Постепенно Барри становится практически членом семьи, не смотря на все пересуды чопорных лондонцев. Играя с мальчишками, он открывает источник вдохновения и пишет свою лучшую пьесу.

«Волшебная страна» — светлый фильм про веру в сказку, способность оставаться ребенком, творить и жить вне общепринятых шаблонов. Картина удостоилась семи номинаций на премию «Оскар» и получила ее за лучший саундтрек. По мнению многих, Дж. Барри — одна из наиболее интересных ролей Джонни Деппа.

«Вселенная Стивена Хокинга» (2014, Великобритания)

Хокинг — подающий надежды студент Оксфорда, а затем и Кембриджа. Казалось бы, ему куда проще творить науку, чем когда-то Ломоносову. Но однажды в его жизнь врывается страшный диагноз — амиотрофический склероз, из-за которого молодой парень постепенно теряет способность двигаться, а затем и говорить. Однако болезнь не становится препятствием ни для изучения тайн Вселенной, ни для научной карьеры, ни для счастливого брака...

Когда видишь, как человек, сохраняющий подвижность в единственном пальце, а затем и в мышце щеки, буква за буквой пишет книгу, что-то сдвигается в твоем сознании. Ты понимаешь, что все причины, которые ты находишь, чтобы не делать дела своей жизни, попросту ничтожны. Невероятно мотивирующая история для старших подростков. «Не должно быть предела дерзаниям человека! — говорит Хокинг. — И какой бы ужасной ни казалась жизнь, пока есть жизнь, есть и надежда».

Фильм получил «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль».

Конечно, список интересных биографических драм, подходящих для растущих детей, отнюдь не исчерпывается перечисленными картинами. А что бы вы посоветовали посмотреть вместе с подростком?

Фото: https://www.kinopoisk.ru

Этот материал был полезен?