Коврик

Все это придумала сама, а недавно познакомилась с вашим сайтом и узнала, что я не одна такая рукодельница.

Коврик предназначается для того, чтобы сын бегал по нему босиком - это полезно для детишек, начинающих ходить. Я проявила фантазию, и теперь мы не только ходим по нему ножками, но и играем.

Коврик состоит из 4-х слоев ткани (я использовала старую пеленку), на него нашиты пуговицы разного размера и формы, а также бусины. Рекомендую использовать как плоские пуговицы, так и пуговицы "на ножках". Все детали апликации пришиты строчкой зигзаг, пуговицы пришиты очень плотно, чтобы не оторвались.

Возле домика термоаппликация "Девочка на велосипеде" (она у нас на липучке). Сынишке очень нравится отрывать ее и приклеивать снова. Была идея помещать на ее место героев сказки "Заюшкина избушка", видимо, воплощу ее позже.

Пуговицы и бусины наш малыш все время перебирает пальчиками, чем стимулирует мелкую моторику, а ходя по нему, развивает тактильные ощущения. Ходить по такому коврику нужно около 10 минут в день. Мы делим время на утреннее и вечернее.

 

Книжка

Книжкой мы играем с 6 месяцев, сейчас нам 11. Книжка тканевая, внутри картон от обычной коробки.

Странички книжки из разных видов тканей. На обложе цветок из атласной ленты.

На первой странице в кармашке из ткани "сетка" - камешки, ниже - гармошка из ленты для шитья штор, рядом переплетены ленты разных цветов и фактур.

 

Вторая страница - цветочная поляна: цветы, жуки, солнце. Все сделала из пуговиц, паеток, стекляруса от резинки для волос. Лучики у солнышка вышила нитками мулине.

Третья страница - кармашки на липучке и без, а также ремешки. Все элементы очень плотно пришиты.

Этот материал был полезен?