Почти все знакомы с этим мультфильмом и многим уже полюбились его персонажи. Недавно я закончила мягкую книжку с героями мультика СМЕШАРИКИ, она направлена на развитие мелкой моторики, выполнена из разнообразных материалов, и в ней есть большое количество разнообразных застежек (молнии, кнопки, пуговицы, крючки, велькро и т.п.)

Каждый листочек представляет собой вполне самостоятельный элемент. Т.е. можно играть как целой книжкой, так и отдельными листами.

На каждом листе пришиты петельки для переплета, книжка собрана на атласные ленточки. Также и со второй стороны пришиты ленты, чтобы книжка не открывалась.

В качестве наполнителя использован синтепон, а чтобы не сбивался в кучу, он прихвачен строчками с трех сторон. Размер 25Х25см.

Титульная страница – с именем малыша. Карнеги писал, «что имя человека – это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке». Буквы из красного креп-сатина пришиты строчками зигзаг. Фотография заламиниравана и тоже пришита. Фон из плотной бязи с рисунком, также по этому мультфильму :). Возле фото пришита объемная пуговица божья коровка.

Ежик

Тело из розового флиса, иголки из фиолетового плотного трикотажа (внутри полиэтилен, шуршат) пришиты только у головы. Очки и ротик из ворсистой  ткани для пальто, горшок для кактуса из гобелена (очень фактурный материал). Нижние лапы объемные, пришиты только у туловища, внутри фасоль. Сам кактус связан из ниток Травка, пришит по краю, внутри по спирали сложена толстая капроновая веревка (через вязку замечательно прощупывается). На кактус пришита пуговка в виде цветочка.  Верхняя лапа пристегивается к горшку с кактусом на рубашечную кнопку.

 

 

Фон – тонкая плательная ткань с рисунком под небо с облаками.

Крош

Тело из голубого флиса. Уши объемные, шуршат и пришиты только у головы. В тело по радиусу вшит карман на молнии.  Одна верхняя лапа объемная и пришита только у туловища, вторая сшита чтоб держать морковку (за счет бельевой резинки). Ботва у морковки шуршит, сама морковь с прокладкой из плотного упаковочного материала, в кончик вшита шляпная резинка.

Носик у КРОШа пристегивается на пришивную кнопочку.

 

 

Фон – вафельная ткань с геометрическим рисунком.

Лосяш

Тело из флиса, гора объемные пришитые только у головы из  тонкого трикотажа внутри синтепон. Ушки тоже пришиты только у головы, внутри бубенчики. Верхние лапы пристегиваются на кнопку альфа. Нижние объемные пришиты только у тела, внутри в одной мелкий бисер, в другой бусинки покрупнее. Носик объемный и пришит только у глаз. Ротик в виде кармана (карман во все туловище).

 

 

Фон – плотная рубашечная ткань с рисунком.

Кар-Карыч

Тело из синего флиса, шляпа из искусственной кожи. В теле карман на молнии, крыло на двух  рубашечных кнопках (можно полностью отстегнуть), второе крыло и лапы шуршат, пришиты только у тела. Трость – плотная строчка зиг-заг на фоне.

 

 

Фон – однотонная бязь.

Копатыч

Тело из флиса, лапы объемные пришиты только у тела. На верхних лапах липучка, чтобы держать либо тыкву, либо гармошку. Нижние лапы шуршат. Шляпа из желтой плащевки, контрастный материал по фактуре относительно флиса.

На шляпе пришита пуговка в виде цветка, на нее можно надеть объемный цветочек из белого креп-сатина.  Тыква из плотной ткани, внутри синтепон, хвостик из косой бейки, по бокам пришита липучка. Гармошка шуршит, внутри полиэтилен, также есть липучка и резинка на одну лапу.

 

 

Фон – из ситца цветочной расцветки, сбоку пришит карман из сетки (надо же положить куда-нибудь тыкву, пока играешь на гармошке), насборенный на бельевую резинку, закрывается на две кнопки рубашечные.

Совунья

Тело из толстого шерстяного трикотажа, крылья, лапы, уши шуршат и пришиты только у тела. В уши вставлена тонкая шляпная резиночка, лапы из вельвета в тонкий рубчик. Шапка связана и пришиты у головы, в балаболку вшиты бубенчики.

 

 

Фартук снимается, под крыльями крепится на две кнопки рубашечные. Фартук из голубого крепсатина, отделан косой бейкой и фигурными пуговками, внутри два кармана большой и маленький.

 

 

Фон - плотная бязь с рисунком.

Пин

Тело из флиса, в животе карман на металлической молнии, крылья, ноги шуршат и пришиты только у тела. Шапка тоже шуршит и можно ее отогнуть. Крылья пристегиваются к животу на рубашечные кнопки. На крылья можно пристегнуть также гаечный ключ и большую гайку (креп-сатин, джинса и полиэтилен). Также гаечный ключ и гайку можно отдать другому персонажу - Биби, кроме кнопки там пришиты пуговки.

 

 

Фон - плотная голубая ткань, очень гладкая.

Биби

Тело из флиса и плотной костюмной ткани в елочку. В теле карман на шнуровке (поставлены блочки). Колеса объемные и пришиты только у туловища. Руки с петлями под пуговицы,  на резиночках, можно не только пристегивать инструменты, но и например нести цветочек или пристегнуть руку на лоб :).

 

 

 

Фон – горчичного цвета органза.

Нюша

Тело из флиса, лапы, уши шуршат и пришиты только у тела, в одном ухе бусинки. Косичка из шнура красного цвета, цветок на резиночке из искусственной кожи + пуговка пришита.

Шляпка из гобелена, отделка из косой бейки и пришивных цветов, надевается на брючные крючки, в карман на шляпке можно спрятать косичку.

 

 

Перетягивалка – цветок из отделочной золотой ленты, стебель из ленты вьюнок пришитой не польностью. Бабочка – термоаппликация, божья коровка – пуговка. Потянул за пуговку и на цветочек села бабочка, бабочка улетела и ползет по стебельку божья коровка :).

Фон – ситец.

Бараш

Тело из флиса, объемные рога из трикотажа, набитые синтепоном, в объемных ушках бубенчики и бусинки. Лапы шуршат и пришиты только у тела. Кисточка из широкого плоского шнура, пришитого в двух местах. Краски из атласной ленты в виде петли, пришитой к резинке, каждый цвет в своем кармане (можно вытянуть). Шнур для красок можно перекинуть через плечо. На фоне пришита большая пуговица бабочка.

 

 

Фон - плотная однотонная бязь.

Этот материал был полезен?