На создание этого домика нас сподвиг этот сайт. Малышу на первый год нам хотелось сделать что то своими руками, да еще что бы это развивало сынишку. Мысль за мыслью, идея за идеей, и вот что у нас получилась. Скажу сразу – работа очень трудоемкая. Работали мы над «Умным Домом» целый месяц еле успели до дня рождения. Сначала наш папа все выпилил, отшлифовал, ну и поехали...

Дом состоит из 6 окон и одних дверей. Верхние 2 окна «День, Ночь». Открыв их, можно прочитать стих о времени суток (стихи сочиняли мы сами). Остальные окна - времена года, при открывании на обратной стороне дверей мы поместили названия месяцев, соответствующих тому или иному сезону. На окнах всевозможные крючки и защелки. Чтобы открыть их, нужно потрудится, ну а там - любимые люди нашего малыша (фото мамы, папы, его самого, бабушек, дедушек и двоюродной сестры с родителями). В общем, все самые близкие родственники.

 

 

Двери, на них изображены петух и заяц (не случайно). Открыв их, ребенок окунается в мир сказки «Заюшкина Избушка». На левой стороне стих о сказке, а на правой - избушка зайца, на окне и кустиках липучки, поэтому рассказываем сыну сказку наглядно (он быстро освоил, что к чему и сам приклеивает героев, куда надо). Также здесь зеркало, где можно покорчить веселые рожицы.

 

 

Выключатель и звонок тоже не случайно. Малыш нажимает на выключатель, загорается лампочка на звонке, ну а потом можно и позвонить (вызывает дикий восторг).

 

 

Магнитная доска. Здесь идей в обучении куча, мы изучаем животных, буквы (за месяц выучили 2). Иногда крепим лист бумаги с помощи магнитов и пытаемся рисовать каракули. Была бы фантазия – этой доской можно пользоваться до самой школьной скамьи.

Забор состоит из трех отсеков для всяких вещей (букв, карандашей и т.д.).

Под дверью наш папа просверлил отверстия для шнуровки. Надеемся, что это пригодится нашему богатырю в будущем.

 

 

Счеты – так мы их назвали. Разноцветные бусины пока наш малыш просто крутит и перебирает пальчиками. Позже будем учится считать и изучать цвета.

Крыша – обтянута тканью, на ней находятся кармашки тоже с липучками, В них живут герои нашей сказки. Ну, а главный отребут конечно часы, стрелки двигаются (можно изучать время и цифры).

 

 

Слева на доме сливная труба, пока у нас в ней живет шарик на палочке. Позже, когда ручки сына будут проворнее, мы будем бросать в нее фасоль и горох, все это не рассыплется на пол, а окажется в отсеке забора. Ну и конечно, сама труба убирается.

Справа петли, на которых замочки, а рядом ключи на цепочке. Мы будем учить их открывать, а пока мы просто надеваем сам замок на петлю.

 

 

Все рисунки мы сначала выжигали, раскрашивали акриловыми красками и покрыли лаком. Магнитную доску муж выпилил из листа из стеллажа, рамку для нее из детали от сайдинга. Все фото заламинировали.

 

 

Обратная сторона выглядит вот так - зеркало крепится тоже из деталей сайдинга, схему с динамиком спрятали в старый пульт. Петли, чтобы можно было повесить дом на стену.

 

 

Вот такой многофункциональный дом, который развевает мелкую моторику и фантазию ребенка и не дает скучать. А главное - каждая мелочь сделана с любовью!

Этот материал был полезен?