Мне нравится заниматься интеллектуальным развитием своего ребёнка. Я тщательно готовлюсь к каждому новому занятию, будь то разучивание стихотворения, обучение азбуке или знакомство с животным миром. Сейчас мы начали изучать обитателей «подводного царства», тех, кто живёт в глубинах моря или океана. И мне пришла в голову мысль сделать обучающий мобиль, который называется «Жители царства Нептуна».

Кроме своей познавательной функции, мобиль имеет эстетическую направленность. Он всегда привлекает внимание, особенно объёмная композиция. Техника его изготовления достаточно проста, а результат эффективен! Игрушки – мобиле вызывают радость не только у грудных детей, над чьей кроваткой их обычно прикрепляют, но и у детей всех возрастов и даже взрослых! Яркие подвесные фигурки приходят в движение от слабого движения воздуха, и кажется, что они живые. Чтобы придать поделке объёмность, подвесные детали делаются в нескольких экземплярах. Но то, что у вас получится в конце работы, оправдает любые усилия. Чарующий мир объёмных игрушек-мобиле непременно увлечёт ребёнка в сказку, и вы смастерите свой собственный маленький разноцветный мир, который будет вас окружать целый год!

Сейчас я расскажу вам, как надо делать мобиль. У меня он получился вот такой. А какой будет у вас – зависит от вашего воображения. Каждый мобиль уникален, т.к. все детали в нём вы придумываете сами!

1. Что понадобится для работы:

1. Цветной картон (можно использовать не только однотонный, но и цветной поделочный картон с рисунком и выборочным лакированием. Для своей работы я взяла набор цветного картона для аппликаций №4 серия «Снежинки» и №10 серия «Круги», изготовитель ООО «Альт»).

2. Шариковая ручка (чернила чёрного цвета).

3. Голубые или синие нитки.

4. Иголка.

5. Разноцветные бусины диаметром 8 мм (их будет столько, сколько висячих фигурок будет на мобиле) и бисер, пайетки.

6. Простой карандаш.

7. Клей.

8. Ножницы.

9. Дырокол.

10. Декоративная прищепка (для подвешивания мобиля).

11. Трафарет с изображением обитателей морских глубин (продаётся в магазине канцтоваров, в отделе для детского творчества).

12. Пластиковые «глазки» для фигурок животных (продаются в магазине канцтоваров, в отделе для детского творчества), желательно разных размеров.

2. Как делать:

1. Нарисуйте на белом листе бумаги необходимые фигурки животных (у меня это: осьминоги, рыбки, морские звёзды, морские коньки, кит, дельфин, скат, морская черепаха, краб), кораблик, волны. Вырежьте их ножницами – это будут заготовки. Или переведите через трафарет сразу на картон.

2. Подготовьте все детали в 2 экземплярах, а волну – в 4.

Совет: все детали игрушек – мобиле двусторонние, поэтому они готовятся в 2 экземплярах. Для этого положите под переведённую деталь ещё один лист картона. Скрепите их скрепкой и вырежьте двойную деталь.

3. Согните волну пополам (так каждую деталь) и склейте все стороны между собой. Получится объёмная четырёхсторонняя фигура. К ней, с помощью ниток, будут крепиться снизу маленькие фигурки животных. А сверху прикрепим кораблик (или яхту, пароход и т.д., что вам больше нравится).

4. Вклейте между головами осьминогов щупальца и нарисуйте узоры, приклейте глазки.

5. У рыб вклейте между половинками туловища плавники и мордочки. Приклейте и раскрасьте боковые плавники и глазки. Крупным рыбкам приклейте также и брюшные плавники.

6. Нарисуйте всем рыбам чёрной шариковой ручкой чешую и мордочки.

7. На морских коньков лилового цвета с обеих сторон прикрепите жёлтое брюшко. Нарисуйте на их спинках зубчики.

8. Черепашке наклейте панцирь жёлтого или коричневого цвета, приклейте глазки.

9. Киту, дельфину, скату, морским звездам и крабику приклейте глазки.

10. Сделайте отверстия, с помощью дырокола, на кораблике, на волнах, на фигурках животных. Привяжите всех морских животных к основанию волны с помощью ниток голубого или синего цвета. Нанижите над ними бусины (это, своего рода утяжелители, с их помощью фигурки будут двигаться медленнее, изящнее).

11. Оригинальное украшение-мобиль готово! Осталось его подвесить с помощью декоративной прищепки (на люстру, на окно, на гардину – посмотрите, как преобразился ваш интерьер!)

3. Как обучать ребёнка с помощью игрушки-мобиле:

Вы рассказываете ребёнку, что не только на суше, но и в воде есть живность. А в «Царстве Нептуна» их невидимое множество! Показывайте на мобиле морских животных, рассказывая об их характеристиках: цвет, размер, продолжительность жизни, о предпочтениях в еде, как они «играют», с кем «дружат», а от кого прячутся. Ребёнку будет очень интересно! В следующий раз (на другом занятии) ребёнок уже сам будет вам рассказывать, кого из морских обитателей он знает. Вы можете также придумать сказку о жителях морского сообщества и наглядность всегда под рукой!

Вы можете придумать любую игрушку–мобиль и сделать её вместе с ребёнком. Детям очень нравится делать подобные поделки!

4. Вот ещё несколько идей (делаются по аналогу моей работы):

Условные обозначения:

О – основа поделки (то, к чему крепятся все остальные детали мобиля; основа – самая большая деталь конструкции, делается всегда в 4 экземплярах)

Ф – фигурки (дополнительные, маленькие; они крепятся с помощью ниток к нижней части основы).

Примерные темы:

1. Мобиль «Кто у бабушки живёт?»

(О: деревенский домик; Ф: (фигурки животных): курочки, цыплята, петух, барашки, лошадь, корова, свинья, собака, кошка и т.д.; цветочки и травка. С помощью такой игрушки-мобиле можно изучать с ребёнком домашних животных).

2. Мобиль «Зоопарк»

(О: четырёхсторонняя клетка с жирафом или слоном; Ф: любимые персонажи, фигурки животных: коала, павлин, рысь, бегемот, обезьяна, мишка, тигр и др. Изучаем с помощью такого мобиля животных, обитающих в зоопарке).

3. Мобиль «Пустыня Сахара»

(О: большой кактус; Ф: животные, которые обитают в данной местности. Ребёнок знакомится с новыми животными!).

4. Мобиль «Арктика»

(О: большое облачко, покрытое льдинками (прозрачные бусины) и снежинками; Ф: снеговики, ёлочки, мороженное, северный мишка и пингвины).

5. Мобиль «Все любят цирк!»

(О: большая шляпа фокусника, или большой клоунский колпак, или связка разноцветных шаров; Ф: клоуны, дрессированные животные, акробаты, шарики, хлопушки и т.д. Актуально сделать такой мобиль сразу же после похода на цирковое представление с ребёнком, пусть малыш сам нарисует понравившихся ему героев. Дороже игрушки для крохи не сыскать!

4 времени года: «Лето», «Осень», «Зима», «Весна» - и на каждое из них можно сделать великолепную композицию. Главное – включить свою фантазию и вперёд!

6. «Лето». Мобиль «Пляжное настроение»

(О: яхта (самая большая деталь), чуть ниже (деталь поменьше размером) – волны, ещё ниже песок (замки из песка); Ф: панама, сланцы, купальник, ласты и маска, ракушки, морские звёзды; оформляется всё с помощью бусин из жемчуга).

7. «Зима». Мобиль «Зимняя прогулка»

(О: тучка синего цвета, покрытая снежинками и льдинками (бусины) разных размеров, чуть ниже (деталь меньше основы по размеру) – ёлочка, украшенная новогодними игрушками; Ф (крепятся и к тучке и к ёлочке): снежинки, белые зайчики, варежки, валенки, санки, коньки, снеговик, румяные дети и т.д.).

8. «Весна». Мобиль «Весенние цветы»

(О: букет цветов в корзинке; Ф: божьи коровки, бабочки разных размеров и цветов, стрекозы, сердечки, маленькие цветочки; оформление: деревянные и пластмассовые бусины разных цветов, тонкие атласные ленточки).

9. «Осень». Мобиль «Осенний лес»

(О: букет из опавших листьев ярких жёлтых, красных оранжевых цветов; Ф: грибы (красноголовики, белые, грузди, опята и др.), жёлуди, гроздья рябины, ежи с запасами на спинках; оформление: бусины, подходящие по цветовой гамме).

Праздники: их очень много в году! На каждый праздник можно сделать подарок – мобиль для бабушки, дедушки, папы и для других родственников. Каждому будет приятно получить в дар такое чудо!

10. Подарок для девочки, мобиль «Модница»

(О: красивая дамская шляпка с перьями и бусинами; Ф: флаконы духов, помада, тени, туфельки на каблуках розового цвета, красивое платье, массажная расчёска, бабочки, цветочки. Каждая девочка будет безумно рада такому подарку!).

11. Мобиль «Мой малыш. 1 год!»

(О: детская кроватка с карапузом внутри (он сидит в кроватке с пустышкой во рту, на голове у него кудряшки); Ф: погремушки, уточки, бутылочка, мячик, кубики, маленькая лошадка, зайчик, плюшевый мишка).

12. Мобиль «С Новым годом!»

(О: ёлочка, украшенная игрушками (бусины, пайетки и др.); Ф: Дед Мороз, Снегурочка, Снеговики, белые зайчики, подарки, мандарины, леденцы, новогодние флажки, весёлые дети (мальчики и девочки в новогодних костюмах). Подобная игрушка–мобиле будет превосходным украшением интерьера в этот светлый праздник!).

13. Мобиль «Рождественская ночь»

(О: Вифлеемская звезда, ниже пещера-хлев, в ней - мать, рядом младенец в яслях; Ф: волхвы с посохами в руках, ягнята, звёздочки, ёлочки, ангелы; оформление: стеклянные бусины, белые тонкие атласные ленточки. С помощью этой игрушки – мобиле ребёнок узнает библейскую историю о том, как родился Иисус Христос! Мама расскажет ребёнку о том, для чего Иисус был послан Богом на землю, о его деяниях на земле, о его миссии. Дети очень любят библейские истории, слушают их внимательно. Так формируются нравственные основы воспитания.

14. Мобиль «С Днём рождения!»

(О: большой красивый торт со свечами; Ф: подарки, цифры, обозначающие возраст именинника, праздничные колпачки, сердечки, цветочки, красивое печенье различной формы, леденцы, воздушные шары; оформление: яркие бусины, тонкие атласные ленточки, декоративные бабочки).

P.S.: Я буду очень рада, если мои идеи вам пригодятся и вы сможете сделать такой мобиль для своих близких и друзей! Оригинальное украшение всегда будет радовать глаз и поднимать настроение тому, в чьей квартире он будет находиться! Успехов вам в работе!!!

Этот материал был полезен?