Ах, сколько сейчас разнообразных игрушек, но насколько приятна самодельная игрушка, сделанная с душой и заботой. Я считаю себя ленивой мамой, так как из всех задумок успела сделать только мешочек с крупой и вязаную погремушку. А как хотелось и развивающий коврик и самодельную книжку как у наших творческих Ю-мамочек. Очень ими восхищаюсь.

Идеей развивающей игрушки озадачилась давно, очень понравилась резиновая игрушка для игры в ванной «Осьминожки». Вот и решилась выкраивать каждый день по 15 минут, чтобы все-таки выполнить задуманное.

Использовала небольшие кусочки хлопчатобумажной ткани, синтепон для туловища, а для набивки ножек - разнообразный наполнитель, чтобы было интересно на ощупь: фасоль, гречневая крупа, вата, шуршащий пакетик, бусинки малые и большие.

 

 

Работа заняла немного времени. Для основания осьминожки использовала круг вырезанный из майонезной крышки, а не картон, чтобы можно было игрушку постирать.

 

 

Ну вот и готово, а украшать, это уже на усмотрения вашей фантазии, правда для глазок лучше использовать бусинки или пуговички, чтобы можно было пришить, а не приклеивать. Но все ровно лучше играть под присмотром взрослого.

 

 

Мой доченьке Эмилии скоро годик, эта публикация про нашу Осьминожку мой первый ей подарок. Пусть эта игрушка будет талисманом во всех ее творческих задумках!

У нашей осьминожки

Всего понемножку:

Одной ножкой варит,

Второй ножкой гладит,

Третьей ножкой вырезает,

А четвертой клеит

Многое умеет!

Пятой – сшивает,

А шестой стирает,

Седьмой ножкой вяжет,

Восьмой вышивает,

Все успевает!

Пока мастерила игрушку, придумалось не только это стихотворение, но и идея для игры в более старшем возрасте: вот такой вот фартук из кусочка органзы наполненный тем же самым чем набиты ножки у игрушки. Если малыш уже большенький можно определять на ощупь ножки и показывать на фартучке у осьминожки, что там фасолинки или бусинки.

 

 

Этот материал был полезен?