Сразу оговорюсь, что шить я практически не умею. Но когда у меня родился сын, мне захотелось сделать для него что-нибудь своими руками. И вот, что получилось:

Во-первых, когда ему было 2-3 месяца, я заметила, что ребенок глядит по сторонам, а вокруг практически голые стены. Поэтому взяла старые календари с изображением собак и кошек и картонки, наклеила картинки на картон, обклеила скотчем, чтобы не рвались по краям, продырявила дыроколом и связала их между собой шнурками. Сначала ребенок просто их разглядывал, теперь интенсивно "читает" - разглядывает, теребит, складывает - раскладывает, пытается загибать картонки, грызть и т.п. Пока он не "зачитал" свою "книжку" до дыр, я решила ее сфотографировать и показать всем :). Это была моя первая поделка для ребенка.

 

 

Второе творение: вдохновившись массой мастер-классов по изготовлению игрушек из носочков, я тоже решила попробовать. Получились чучундрик, песочный человечек и заяц-зазнайка. Первые два украсили собой новогоднее дерево, а заяц был отдан ребенку в игрушки. Зайка получился очень удобный для маленьких ручек малыша, он его теребит и с удовольствием кусает своими первыми зубами :).

 

 

Третья моя поделка: сразу оговорюсь, идея не новая. Подобные игрушки для маленького ребенка может сделать кто угодно.

Лоскутная пирамидка. Сшита из 4 треугольников, кубик - из 6 квадратов, мячик - из 8 клинышков. Лоскутки самые разнообразные, чтобы малыш изучал фактуру тканей. Набиты игрушки полиэтиленовыми пакетами, так как мой сын очень любит всем шуршать, а в кубике внутри баночка из под витаминов, в которой лежат 3 большие бусины (они гремят, если кубик потрясти). Между собой детали скрепляются на "липучку".

По желанию пирамидку можно украсить пуговицами, тесемками и всем, что душа пожелает. Главное, пришивать крепко, чтобы ребенок не оторвал и не проглотил. А еще, что немаловажно, когда маленький ребенок все тянет в рот, эти игрушки легко стираются в машинке на деликатном режиме :).

Четвертая и, надеюсь, не последняя моя поделка для сынишки. Идея была взята из книжки Е.Даниловой "Энциклопедия развивающих игр".

На длинный шнурок или кусок шпагата нанизывается все, что есть под рукой: большие бусины, мелкие игрушки, прорезыватели, колпачки от фломастеров или ниток, яркие пряжки для ремня, остатки от пустышек и пр. Удобно брать с собой в дорогу, больницу и т.п. - повесил на шею, а ребенок перебирает, муслякает и играет, и все это не упадет на пол :).

Надеюсь, всем было интересно. И буду очень рада, если мой скромный опыт кому-нибудь пригодится. Все это делается довольно просто и не занимает много времени, а сколько удовольствия ребенку от новой игрушки и маме от того, что она сама ее смастерила :).

Этот материал был полезен?