В современном мире уже давно исчезла проблема дефицита вещей и предметов. Это лишь вопрос денег. Мы настолько привыкли пользоваться товаром, что не представляем свою жизнь без всего этого разнообразия. И ведь все что нужно, это выбрать необходимую вещь в магазине и оплатить ее. Поначалу я так и собиралась сделать… Но остановилась и решила, что я сама сделаю, пускай криво–косо, но сама. Отсюда и начинается история создания дорожки-четырнадцатиножки.

Однажды, после посещения врача – хирурга, мы обрели в карточке новый для нас диагноз: плоско–вальгусные стопы. Что с этим делать и как быть, кроме того, что нужна ортопедическая обувь – ничего не приходило в голову. Врач назначил процедуры и рекомендовал ходить босиком по неровной поверхности. Тут я вспомнила, что в садике малыши каждый день ходят по мешочкам, коврикам, и я тоже решила сделать своей доче такую «штуку». Поскольку моя доча привереда, я решила сделать для нее насекомого под говорящим названием "Четырнадцатиножка".

Перерыв свои старые запасы, я нашла необходимое количество нужной ткани и начала действовать.

Итак, что нам потребуется?!

Отрезок ткани 2,2 метра в длину и 0,5 метра в ширину; немного подкладочного синтепона 1 м.; 6 свечей, ну или толстые маркеры; фасоль 1,5 кг, горох 1 кг, вместо этого можно использовать бусины, но у меня такого количества нет, и сопутствующие материалы (нитки, иголки, ножницы, шв. машинка).

А теперь приступаем к работе:

Для начала отрезаем от ткани кусок размером 1,5 метра в длину и 0,5 см в ширину. Отрезали и сложили пополам. Это и будет основа нашей дорожки.

Выполняем боковые швы, оставляя участок для того, чтобы засыпать «начинку». После того как сшили, получаем вот такой мешок: 

 

 

Приступаем к наполнению. Засыпаем фасоль, примерно 500 гр и на расстоянии 24 – 25 см,  прокладываем двойную строчку. Вторая ячейка делается по аналогии, только уже с горохом. И также проложить двойную строчку, чтоб содержимое не высыпалось.

Третья ячейка состоит из подкладочного синтепона и свечек, шести у меня не оказалось, поэтому делаю 5 свечек. Для начала разрежем свечи пополам.

Зачем разрезать?! Мне было так удобнее, когда я на машинке прошивала, нигде не мешалось. Возьмем два отрезка синтепона размером 25 на 25, на один укладываем свечи в 2 горизонтальных ряда, одна ячейка у меня с двумя рядами, другая с тремя.

 

 

Сверху накрываем вторым отрезком синтепона. Зачем в синтепон?! Потому как попробовала без него, через тоненькую ткань даже моей ноге стало больно.

Теперь аккуратно укладываем эту «начинку» в наш мешочек. Уложили, выровняли и слегка прошили пунктиром для удобства в дальнейшем. После того, как все ряды приметаны, можно прошивать на швейной машинке. В результате мы получаем вот что:

 

 

Далее все по аналогии. Оставшихся материалов хватит ровно на три таких же ячейки. Ячейка с горохом, ячейка с фасолью и ячейка со свечками.

Как я и говорила, доча моя привереда и обычная дорожка ее не впечатлила, поэтому продолжаем делать дорожку, превращая ее в четырнадцатиножку. Для нашей четырнадцатиножки потребуется соответственно 14 ножек, заготовки просты: на ткани рисуем ножку и вырезаем ее, проще сделать трафарет, далее их набиваем синтепоном.

 

 

И еще одна часть эта голова.

Раскладываем нашу дорожку в полный рост,  и трафаретом рисуем на каждой нашей ячейке круг, диаметром 20,5 см. В качестве трафарета я взяла крышку от кастрюли. Обводим простым карандашом круг и пунктиром слегка прошиваем иголкой, не затрагивая те места, где уже есть швы. Выглядит это так.

 

 

После того, как наметили пунктиром наше туловище, приступаем к шитью на машинке. Процесс этот не совсем легкий, так как мешает имеющийся внутри горох и фасоль. После того как мы прошили, необходимо обрезать лишние детали близко ко шву, оставляя примерно полсантиметра для обметки. Обрезали, дальше опять к машинке, для того, чтобы обметать края.

 

 

Дальше мы пришиваем наши ножки, которые уже набиты синтепоном. Прикладываем к нашему туловищу ножки с двух сторон, слегка пришиваем, как всегда для удобства, и далее пришиваем их уже на машинке. Пришили. Обрезаем все ненужные нитки, смотрим, где что торчит, выравниваем.

Вот что получилось. Ну и последнее – это голова. Из имеющейся заготовки делаем голову.  Для этого выполняем боковые швы, оставляя место для того, чтобы наполнить ее фасолью (ее у меня больше всего было). Пришиваем глазки и носик. Ну и поскольку наша четырнадцатиножка – девочка, приделаем ей бантик для красоты. 

 

 

Ну вот  и все!  Теперь доча с удовольствием ходит по своей букашке, массируя ножки. А вот и четырнадцатиножка:

 

 

Это, конечно, не шедевр и не лучшее творение рукоделия, у нее неровное туловище и несимметричные лапки, но она сделана с любовью и заботой о самом сокровенном!!!

Этот материал был полезен?