Зима – трудное время года для пернатых. Холод заставит спрятаться всех насекомых, лишь некоторые деревья сохранили плоды, да на крупных сорняках, торчащих из-под снега, можно будет найти семена.  Давайте позаботимся заранее о том, чтобы птичкам зимой было, чем подкрепиться! Сделаем кормушку, и самое главное - не будем забывать подсыпать туда корм! Поэтому сегодня предлагаю вам позаботиться о птичках и помочь им перезимовать, сделав кормушку.

Нам понадобится брусок длинной 2 метра, доска шириной 14 см. Инструменты: ножовка, угольник, карандаш, саморезы, шуруповерт или отвертка.

 
1. Начнем с изготовления дна кормушки. Отпиливаем доску длинной 20 см, шириной 14 см. Далее необходимо отпилить два бруска длинной 14 см и закрепить их к основанию.. 

2. Крыша. Необходимы два треугольника и два прямоугольника 14 см. Скрепляем два прямоугольника друг с друга при помощи саморезов. Закрепляем треугольники. Крыша готова.


3. Соединяем крышу с основанием. Для этого необходимо отпилить два бруска длинной 15 см. С помощью шурупов собираем всю конструкцию.

4. Декоративный заборчик. Для забора нам нужно подготовить 8 брусочков высотой 5 см и 4 палочки длиной 20 см. Крепим бруски к основанию при помощи саморезов и прибиваем палочки маленькими гвоздиками к брускам, палочку располагаем так, чтобы закрывались шляпки саморезов.

5. Раскрашиваем нашу заготовку. Для этого нам понадобится: краска, колер, кисть.
6. Просушиваем. Кормушка готова!!!         

Если предложенный вариант для вас кажется очень сложным, но желание подкармливать птичек зимой все еще велико, то есть еще несколько вариантов очень простых кормушек.

1.    Кормушка из пластиковой бутылки из под молока. Вырезаем три арки, привязываем веревочки и кормушка готова, но мы решили немного её украсить и раскрасили.

2. Кормушка из ведра из под майонеза. Аналогично предыдущей, вырезаем нужное кол-во окошек, у нашей кормушки четыре. Кормушка готова! Но мы решили расписать нашу кормушку.

3. Кормушка из коробки из под сока.  Эту кормушку мы обклеили остатками самоклеящейся пленки.

Теперь подкармливать можно практически любых птиц. Подготовку к этому необходимо начинать еще с лета, заготавливая корм. Иногда просто достаточно не выбрасывать то, что нам не надо. Когда кушаете арбузы и дыни, соберите и высушите семена. Зимой ими будут с удовольствием лакомиться синицы. Их подкармливают также семенами подсолнуха и тыквы (не жареными), конопли, кусочками несоленого сала и мяса, различными жирами - маргарином, маслом и т. п. Охотно кушают синицы и крошки хлеба (черного ржаного давать нельзя). Лучше использовать измельченный черствый хлеб. Свежий на холоде замерзает и птицы не смогут с ним ничего сделать. Рады полакомиться хлебом также воробьи и голуби. 

Для снегиря и других зерноядных птиц с лета и осени сушат пучки сорных трав - лебеды, крапивы, конского щавеля, лопуха и т. д. Для свиристели и дроздов-рябинников - гроздья ягод, калины, рябины, черной и красной бузины. Охотно лакомятся ими и снегири, но в отличие от предыдущих видов едят не ягоды, а косточки. 
Зимой возле кормушки вы увидите среди города таких лесных жителей, как поползень, дятел, сойка. Поползни и дятлы питаются вместе с синицами и нередко держатся в общих стаях. Поползни едят все то, что и синицы, но прежде всего их интересует вывешенное сало, мясо, кусочки жира. Сойки также едят все. Специально для них с сентября-октября можно припасать гостинцы - насобирать желудей.
 
 

Метки:
Этот материал был полезен?