Иногда на меня находит рукодельное безумие. Это когда, знаете, весь рабочий день думаешь о том, какие лоскуты и по сколько сантиметров купишь вечером в магазине тканей, а потом дома достаешь свои рукодельные «закрома» с антресолей, и пальцы аж скрючивает от предчувствия…

В общем, я увидела в ленте куклу Зинаиды Летиной «Колесо женской судьбы». Идея просто потрясла меня. Объединить 6 народных обереговых кукол в одну! Да еще и наделить психологическим смыслом! Вы видите только одну куклу, а под платьем у нее – еще пять! Мне безумно захотелось попробовать.

Зинаида писала в своем мастер-классе, что кукла заставляет пережить все женские ипостаси, все возрасты, она указывает на ошибки в вашей жизни. И если шить куклу правильно, то она позволит выровнять твою женскую сущность.

Конечно же, мне захотелось «выровнять» женскую сущность таким необычным (и в то же время самым любимым для меня) способом.

В колесо женской судьбы входят 6 кукол, определяющих разные возрасты и состояния женщины: девочка, невеста, в ожидании ребенка, мама, хозяйка (распорядиха), бабушка.

Сначала я расскажу о кукле, которая у меня получилась, а потом – маленький мастер-класс и несколько советов.

Основа

Кукла начала указывать мне на ошибки еще в магазине. Я схватила белоснежную бязь, и стоя на кассе, долго сомневалась – не жестковата ли? Прихожу домой, раскраиваю куклу – ужас! Всюду заломы, головы получаются квадратными из-за грубой ткани. Ведь для выполнения куколки-кувадки ткань требуется свернуть втрое (кувадка – это самая простая народная куколка). Перечитываю внимательно мастер-класс Зинаиды – черным по белому «для основы возьмите МЯГКУЮ ткань».

Почему-то в этот вечер я решила, что кукла просто решила проверить меня на прочность, и сваяла-таки заготовку с шестью квадратным головами из грубой бязи. Но вовремя одумалась – некачественная основа принесет немало сюрпризов в дальнейшем. Ведь самое сложное впереди – наделить каждую куклу смыслом, нарядить и соединить их вместе.

В общем, я купила мягкий ситец и потратила еще один вечер на переделывание основы.

Итак, вскрылась проблема номер один – я грубая ) Но есть и плюс: когда я осознаю, что я грубая, то сразу делаюсь мягкой!

При раскрое мне вдруг причудилось, что 56 разделить на 2 – будет 33, а мне как раз нужно было два лоскута длиной 33 см, и я смело разрезала кусок материи шириной в 56 см на две части. Стала складывать кувадку – получается коротыш какой-то…  Минут только через 20 дошло, что не так. В общем, проблема номер два – я не умею считать)) А если в жизненном смысле – экономить.

Небольшое отступление про лоскуты. Обереговых кукол необходимо шить из сношенной «счастливой» одежды. Подозреваю, что счастливой считается та, в которой не случалось с человеком крупных неприятностей. Но уж так вышло, что сношенной одежды в нашем доме не хранится.

Поэтому прежде чем начать куклу, мне пришлось идти в магазин. Да не один раз! Ткани для куклы должны быть обязательно натуральными.

И еще – автор идеи пишет, что куклу нельзя «бросать», прерываться во время работы можно только на сон и еду. Это правило я тоже нарушила. Пришлось прерываться на домашние дела,  поездку за детскими ботинками, ну и конечно, на основную работу.

Распорядиха

Начать я решила с того состояния женщины, в котором я сейчас нахожусь – Распорядиха. Я поняла этот образ так: это хранительница очага, распорядительная хозяйка и мама подросших детей.

Образ дался мне довольно легко. Чтобы добавить хозяюшке колорита, я привязала к поясу мешочек с гречкой – по мотивам другой народной куклы Крупенички, которая отвечает за достаток в доме.

Что еще внесла от себя – многослойный фартук (как усиление символа хозяйственности), один из слоев выполнен в моей любимой технике – лоскутной.  Пусть у хозяйки остается любимое хобби и время на него))

К поясу куклы привязаны две дочки. В оригинале, насколько я знаю, детей должно быть больше. Но я очень верю в обереговых этих кукол и их влияние на судьбу мастера, поэтому решила не делать третью девочку )) Двоих мне будет вполне достаточно.

Девочка

Материал для юбки куклы-девочки  я выбирала с особой тщательностью – хотелось передать легкость моего детства, с его солнцем, цветами, ягодами! В руках у девочки куколка. Косы сделаны из шерсти для валяния.  Их пришлось пришивать иголкой и ниткой. Это было первое нарушение в технологии… По-идее, в изготовлении народных кукол не должно использоваться шитье – все делается путем скруток и завязок.

Образ получился немного хипарским – это случайно. Но это про меня.
Проблем с этой куколкой не возникло, работала я быстро и с удовольствием. Могу сделать вывод, что никаких проблем из детства я за собой не тащу)

Невеста

Неожиданно этот образ вызвал у меня затруднения. Во-первых, хотелось сохранить народные мотивы. Но куклы-Славутницы (невесты) в сети встречались двух видов: одни с длинными рукавами до пола, завязанными узлом, другие - вовсе без рук. Потратив несколько часов на погружение  в вопрос , я нашла, что длинные руки обозначали, что Славутница черпает силу из земли. А рукава ее завязаны, потому что она еще не стала хозяйкой дома. В общем, решила делать динные рукава.

Итак, Славутница должна демонстрировать все самое лучшее - умелые руки, роскошную косу и пышную грудь.

На днях нашла в одном кукольном сообществе способ изготовления кудрявых волос из скрученных жгутов. Как раз у меня оказались дома жгуты от ламбрекенов. Ламбрекены я не жалую, поэтому вешать их не стала, а жгуты, как истинная лоскутница, припрятала в закрома. И вот пригодились. Жгуты расплетаются, раскручиваются, и получается шикарная кудрявая шевелюра! Поначалу кукла напоминала Мериду (м/ф «Храбрая сердцем»). Но пришлось кудри собрать в косу, как того требует традиционная технология. Снизу и сверху коса завязывается красной лентой на четыре банта.

Далее, юбка. Юбку хотелось сделать клетчатой, хотя встречались картинки Славутниц в роскошных атласных красных юбках. Сначала я нашла дома клетчатое льняное полотенце, но краски для свадебного наряда показались очень блеклыми. А кукла эта должна быть просто гимном женской красоте! Тогда я отрезала лоскут от яркой тканой скатерти:) Наконец, результат меня (и куклу) удовлетворил. Скатерть особо не пострадала, но стала чуть короче)

Но на этом капризы куклы по поводу наряда не закончились. Нужен был фартук. Его я решила сделать двойным: нижний большой, с вышивкой, и сверху короткий кружевной.
На фартуке я решила вышить лебедей, таких же, как на моем свадебном рушнике. И вот тут-то возникли затруднения. Готовой схемы маленьких лебедей я не нашла, но и от идеи отступать не хотелось. Пришлось рисовать схему самой.

Начинала вышивку я три раза. Лебеди получались похожими на гадких утят. Почему так сложно было с невестой? Я вернулась на 5 лет назад. Может, это символизировало то, что я была не готова к замужеству?

Наконец, когда кукла была закончена, я поняла – просто я очень хотела замуж и долго туда собиралась  - вот и невеста долго «рождалась».

На сносях

Обереговая кукла на беременность делается полностью из красных тканей и оттенков красного. Красный на Руси был символом защиты. Беременная женщина должна была быть защищена со всех сторон.

В «живот» кукле, в скатку под грудью помещается «младенец» - крошечная кукла-пеленашка. На самом деле, младенец может быть не один, а два, три и так далее. Сколько детей хотела русская женщина – столько пеленашек и клала в скатку.

У этой куклы нет рук. Только длинные полы платка опускаются по бокам, словно защищая ребенка. Все потому, что во время беременности женщина не должна работать, а должна лишь думать о дитя. Поэтому и нет рук.

Если делать куклу по всем правилам, то она обязательно принесет в дом прибавление. Но правил просто бесчисленное множество. Во-первых, шить нужно на 10-14 сутки цикла. Во-вторых, в доме не должно быть мужчин во время шитья. В-третьих, « ребенок» должен перевязываться одной ниткой и ею же скатка должна привязываться к матери (в идеале – этой же ниткой должна быть перевязана и грудь). Ну и так далее.

Мне значительно облегчило работу то, что я «положила» в живот только одного ребенка. Думаю, с большим количеством детей возникли бы проблемы.

А еще под платком у куклы должны быть рожки. Это знак детородия.

С предвкушением жду следующую куклу-маму. Вот этот период жизни был одним из самых сложных…

Мамушка

Долго не могла определиться с основной цветовой гаммой этой куколки. Потом вдруг осенило, что зеленый – цвет жизни, да и вообще в моем «колесе судьбы» еще не было зеленого цвета. Но уж так совпало, что, что дорога к магазину тканей у меня никак не лежала, а делать маму очень хотелось! Вдруг я вспомнила про вторую льняную скатерть, как раз зеленого цвета. Весьма видавшая виды и хорошенько мне послужившая, она уже несколько лет лежала без дела в шкафу. В общем, эта скатерть тоже пошла в расходJ

В целом, мамушкин образ - типичный для народной русской куклы, «фишка» его лишь во младенчике (или нескольких младенчиках). Мне захотелось младенца завернуть в лоскутное одеяло. Я задумалась – из каких «несыпучих» тканей можно сшить кукольное одеялко? Ведь если крошечные лоскутки начнут сыпаться, вид у куклы станет совершенно неэстетичным. И вдруг я поняла, что однажды уже задавалась таким вопросом – когда задумала шить лоскутное одеяло для своей новорожденной дочки! И тогда я нашла решение – флис. Какова же была моя радость, когда я нашла в своих лоскутных коробках обрезки этого флиса!

Младенец внутри одеяла перевязан обереговым крестом. У куклы под одеждой – внушительная грудь. Ведь это еще и кукла – кормилица. Сверху грудь тоже перевязана крестом.

Младенец присоединяется к маме путем связывания у куклы рук. Очень символично, правда?

Бабушка-нянюшка

Этот этап жизни мне еще только предстоит. Я решила сделать идеальную бабушку, образ ее «писался» с моих любимых бабушек. Приглушенные тона в одежде, очень мягкие, уютные ткани, меховая телогрейка, чуть тронутая сединой коса… Недовязанный носок и клубки в корзинке. И конечно, множество внучат. Точнее, три внучки, очень разные: в клетку, в полоску и в горошек))

Итак, небольшой мастер-класс

Я невероятно благодарна автору идеи этой куклы Зинаиды Летиной, что она не дала в своем описании подробного мастер-класса. Благодаря этому в процессе творчества я много читала о народных куклах, изучала технологии, до многих вещей «доходила» сама. И кукла получилась со своим индивидуальным характером, совсем не похожая на образец.

Поэтому я бы тоже не хотела давать уж очень подробного описания, чтобы вы могли сделать совершенно свою, авторскую куклу.

Какими размерами я оперировала: для основы для кукол-кувадок требуется лоскут 33х20 см. По длинной стороне лоскут складывается втрое. С двух сторон в получившуюся полоску вкладывается по кусочку ваты. Затем кувадка складывается по схеме, тоже с двух сторон. Получается двухголовая заготовка. Их нужно три штуки. Нужно обязательно следить, чтобы при складывании пополам куколки «смотрели» в одну сторону, а не друг на друга.

Затем нужно сложить три заготовки «снежинкой» и перевязать красной ниткой. Куклы должны «смотреть» в затылок друг другу. Я нитку обрезать не стала, и всех кукол перевязывала одной и той же нитью. Перевязывается обереговый крест на груди и затем юбка вокруг пояса вместе с фартуками.

Юбки все диаметром 30 см. Можно было сделать чуть больше – тогда под юбкой легче спрятать остальных кукол. Все, больше в этой кукле размеров нет, остальное все на глаз.

Руки (если они есть у куклы) делаются так: скручивается длинный лоскут и перевязывается красной нитью у краев, изображая кулачки. Хвостики ниток традиционно не обрезаются. Руки вставляются в заготовку-кувадку между головой и талией (если вы все делаете правильно, там как раз образуется отверстие).

Грудь у куклы делается так: берется мягкая ткань, складывается двойной полоской, рядом кладутся два кусочка ваты. Краями лоскута кусочки накрываются, затем ткань перетягивается ниткой между двух «грудей». Грудь привязывается к кукле за спиной, располагаясь прямо под руками.

У моих кукол грудь, как правило, закрыта сверху лоскутом – назовем его «блузкой». Только у невесты грудь выставлена напоказ.

В середине круглого лоскута-юбки делаем небольшую прорезь и просто надеваем его на куклу.

Все младенцы, дети и даже кукла у девочки тоже перевязываются красной нитью, обереговым крестом.

Нужно стараться не использовать иглу. Только в самых крайних случаях. В идеале – все скручивается и перевязывается нитками, тесьмой, веревочками. Чтобы края лоскутов не обсыпались, нужно убрать несколько продольных или поперечных ниток, чтобы образовалась небольшая бахрома.

Как делается корзинка:

Кусок очень плотной ткани типа мешковины вымачивается в клее ПВА несколько минут, потом как бы надевается на форму и закрепляется резинкой. У меня формой была бутылочка с клеем, со стороны донышка. Через несколько часов засохшая и ставшая плотной заготовка снимается с формы, лишнее обезается. Приклеиваем ручки к корзинке.

Материалы

У меня ушел полностью лоскут мягкого белого ситца 50х70: на заготовку, груди и в некоторых случаях руки.

Также было куплено 4 лоскута шириной 30 см для юбок, но поскольку я их же использовала в других образах для рукавов, фартуков или «деток», они тоже ушли почти полностью.

Очень пригодился лоскут грубой льняной бортовки. Эта ткань в  силу ее натуральности придает народным куклам еще больше народности )) Почти в каждой моей кукле есть деталь из этого материала.

Для перевязок нужны шерстяные красные нитки или мулине. И крепкие льняные тонкие нитки белого цвета. Также я купила несколько тесемок и кружев в народном стиле.

Как я уже говорила, для двух юбок мне пришлось отрезать куски от старых льняных скатертей. Кроме того, поскольку я уже раньше увлекалась лоскутным шитьем, мне очень помогли мои старые запасы лоскутков, лент и других материалов.

Экономика и сроки

На материалы было потрачено около 500 рублей.

Что касается сроков, то первые три куклы я сделала за один выходной день. Убеждена, что если не будет отвлекающих факторов, то можно сшить куклу полностью за один день, ну максимум за полтора. Особенно если к этому времени будут готовы самые сложные детали: вышивка для фартука невесты, лоскутное одеяло для малыша, корзинка для бабушки.

Так вот, оставшиеся три куклы я доделывала вечерами в будние дни, и закончила-таки в очередную субботу. То есть в общей сложности от покупки материалов и до окончательной фотосессии прошло 2 недели.

Общие впечатления

Мне кажется, каждая женщина должна сделать такую куклу. Шить с особым настроем, как самую верную подружку и союзницу, которая будет всегда рядом, всегда поможет и подскажет.

Может, действительно, вскрывшиеся во время шитья проблемы и аналогии с вашей собственной судьбой как-то помогут. А может, и вообще не вскроется никаких проблем. Я, например, ожидала их гораздо больше, когда принималась за эту куклу.

Но работа и результат в любом случае принесут массу удовольствия )

Этот материал был полезен?