Скучные аниматоры? Надоели дни рождения в развлекательных центрах? Тогда вам сюда! Хочу поделится с вами сценарием детского дня рождения, как отметить его дома!

Дано: именинница 8 лет, однокомнатная квартира, закрытый отличный двор, шатер-палатка в прокат, стулья и столы в ней в прокат. Куча развлекательной мишуры, смешные парики, шляпы, очки замки, коробки. Детей - аж 11 штук. Взрослых штук 6...

Что делать?

Для взрослых накрыли скромный стол на кухне, и объявили самообслуживание. А сами с мужем были аниматорами. Мы были какими-то странными сборными персонажами, но у нас были имена. Я была Лила, мой муж - соответственно Фрай. И даже не пытайтесь провести какие-то аналогии, это бессмысленно)))

 

 

Дети пришли все разные и знают только именинницу и ее сестру. Нужно их познакомить.

Есть несколько чудесных игр на быстрое знакомство.

1. Игра - снежный ком.

Дети встают в круг, и первый говорит примерно так: - Я Настя, я Олесина подружка из школы. Следующий ребенок повторяет ее имя и говорит свое: Настя-школьная подруга, Я Никита - двоюродный брат.

И так далее. Труднее всего, конечно, последним детям в круге, но зато отлично запоминаются имена.

2. Игра - постройтесь по первой букве вашего имени.

Все соответственно строятся по именам: Андрей, Василиса, Даниил и тд. - Ведущий проверяет.

3. Игра - цвет глаз.

Постройтесь по цвету глаз, от самых светлых глаз до самых темных, дайте детям самим выстроится, а потом проверяйте. Эта игра хороша тем, что идет зрительный контакт, а он очень важен при знакомстве.

4. Игра - зимние, летние, осенние, весенние.

А сейчас все быстренько соберитесь в кучки - дети, чей день рождения летом - в одну, чей день рождения весной - в другую и так далее. Это забавная игра))

 

 

И так можно еще несколько игр насобирать, по длине волос, по возрасту и т.д.

Когда мы более-менее познакомились, Фрай вынес смешную коробку, вот такую)))

 

 

И сказал, что никак не может ее открыть, замок заперт, а так хочется узнать, что в ней! Ну конечно, ребята нам помогут! Но нужно их испытать! Для этого мы пройдем первое испытание - змейка.

Мы спускаемся во двор. Там у нас стоят бутылки с крашеной водой, или кегли можно поставить. Также лежит транспорт на выбор: велик мелкий четырехколесный, самокат, большой велик двухколесный. Кто на чем может делает змейку, и за аккуратную змейку получает по слову.

 

 

Когда собрали все слова, я говорю: "Это, наверное, подсказка, где искать ключ. Только как ей воспользоваться?"

Девочка одна догадывается, что надо их собрать по номерам. И у нас выходит такой вот стишок:

 

 

А теперь все побежали искать летучих мышей (пока они катались, я расклеила на двусторонний скотч много-много летучих мышей). Детям очень нравится этот сбор)) Набрали и покидали мне в шляпу.

 

 

Сказали всякие волшебные слова, и я из вороха мышей достаю первый ключик.

Мы открываем им нашу шкатулку (фото показательное, очков было 12 штук).

 

 

А там лежит записка, и целая куча всяких смешных очков (они совсем дешевые и одноразовые практически) зато как дети были счастливы)))

А в записке написано вот это:

 

 

Башня, как вы уже догадались, это наш подъезд, где нет лифта. Наводим страху, что место опасное, но интересное. Пока дети считают до ста с Фраем, я зашла туда со стороны лифта и разложила светящиеся мячики на каждом этаже. На самом верху поставила вторую шкатулку. Тоже с замком. Там же должен был быть ребус, вот такой.

 

 

Но у нас вышел косяк, ребус потерялся и пришлось выдумывать на ходу этот ребус. Естественно, я оттуда убегаю, а Фрай запускает детей. Не думайте, что они выдохнутся на пятом этаже)))) Они залетели на 14 этаж за три минуты. Каждый берет себе по мячику (это как бы волшебный камень). Находят шкатулку. Там лежит такая записка:

"Кодовое слово.

Посчитайте ребус, спуститесь в быстроходном вагоне, выйдите на улицу, напишите слово или прокричите его три раза."

Пока дети отгадывали слово, моя сестра переоделась быстренько в русалку. Она была очень смешная, в бахиле вместо хвоста, с белёным лицом, пускала пузыри и хотела кого-нибуть выкинуть в море. Она загадывала им загадки. Когда все загадки иссякли, русалка отдала им еще один ключ. (ушла домой, попутно пугая соседей в лифте))))

 

 

Открываем шкатулку, а там такие купоны и карта (непременно состаренная чаем!). И еще там лежала такая вот смешная карта, ну просто так для антуражу, мы прошли по ней и нашли домик.

 

 

Дети подошли к окошку, а там цыганка (моя мама) выдает всем по стаканчику напитка. (У нас была прохладная похода, потому было горяченькое какао, если бы было тепло, был бы лимонад).

 

 

Пока дети пили, мы с Фраем бегом наматывали паутинку с бубенчиками (это служебное помещение, и мы никому не мешали).

Следующее испытание было такое: пройти паутинку, не задев веревки, чтоб бубенчики не звенели, достать монетку из шкатулки и выбраться из паутинки. Все, естественно, звенели, тихо прошло только два ребенка.

 

 

За эту монетку та же цыганка нагадала каждому подсказку. Буквально по слову: подъезд, ящики, почтовые, 1, 2, 3, и так далее. Имениннице она подарила ключик (как вы уже догадались, от почтового ящика (конечно нашего, но другие дети же не в курсе). Дети долго искали эти цифры у почтовых ящиков, и (о чудо!) они нашли нужный ящик!

В ящике лежал еще один ключ и такое вот наставление.

 

 

Теперь нужно было подсказать, что тайная комната - это шатер во дворе, который мы заранее поставили с мужем, накрыли там внутри столы. А снаружи обмотали веревкой и на цепи (кусочек) повесили замок.

Дети открыли шатер, и на этом наше приключение подошло к концу. (тут фоток к сожалению нет). Поели, попили. Правда, все равно через 20 минут всем захотелось в дом пить чай с тортом. Следующая часть дня рождения прошла тихо и мирно в квартире. Дети попили чаю, поели торта и сладостей и ушли распаковывать подарки. А нам, взрослым, удалось отлично посидеть за столом и поболтать всласть. День рождения был рассчитан на 3 часа. Мы уложились как раз.

Несколько минусов...

1. Иногда начинался дождик, приходилось прятаться (правда дети неслись под дождь с криками: "а давайте, кто дольше не промокнет!")

2. Во дворе были чужие дети, на которых праздник не был рассчитан, ну в плане количество очков, мячиков и так далее. Что-то им перепадало, конечно, какао например, да и очки на них нашлись тоже, но в остальном мне пришлось им отказывать. Думаю, нужно было повязать гостям платочки какие то яркие одинаковые и громко кричать типа - ОРАНЖЕВЫЕ ГАЛСТУКИ, ЗА МНОЙ!!!

Занавес)  

Этот материал был полезен?