Вторая часть романтических историй, посвященных одному из самых ярких событий каждой девушки. Первая часть http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5351.

Свадьба! Сценарий, подарки, неожиданности 

Виктория (Cute, Франция)

…У современных французов практически не осталось особых традиций и ритуалов для проведения светской свадьбы. Говоруны и гурманы – всю свадьбу они отчаянно трещат между собой на фоне музыки и поедают изысканные блюда. Русские гости, которые оказались вдалеке от переводчика, отчаянно скучали. Из забавного запомнилось единственное на свадьбе выступление друзей мужа, бывших коллег. Они рассказывали, как были всерьез обеспокоены «ориентацией» Стефана, который все эти годы был предан работе, вел почти затворническую жизнь и не приударял за девушками.

Яна (Калифорния, США)

…Никакого сценария. Выкупа нет, питья нет, битья тоже, ворования невесты нет, ваще ничего нет! Красиво, но не весело. Я мужа в отель выгнала, он и домой не заезжал, в отель поехал. Ко мне утром визажисты пожаловали - сборы, потом по дороге в отель только девочки были, все русские. Мы пили, смеялись.... Приехали, поснимались. Церемония очень красивая. Кто женит - можно выбрать. Или священник (хоть какой веры) или судья - если неверующие. У нас был католик священник - и пофиг, что я не католичка, кстати... Муж – католик, и хватит. Во время церемонии выходит сначала жених со своей свитой, потом идет девочка маленькая с цветочками, потом мамы-папы, потом подружки невесты, потом я такая красивая. Во время церемонии зажигается свеча объединения. То есть двумя маленькими свечками зажигаем одну большую.

…Здесь люди бьются за букет невесты. У меня вообще позор получился. Какая-то девчонка, лет 16-ти и размера слоненка бросилась на остальных и начала вырывать этот букет. Сцена была настолько безобразная, что я ее вырезала из фильма... это тут смешно считается... А когда мой муж бросил подвязку в мужиков, то все расступились, так как ловить никто не хотел, вот тут уже мне смешно стало.

…После церемонии мы быстро скатались на пляж, где я начала беситься в воде босиком в свадебном платье. Ну, весело было человеку, ну что? Потом фоты семьей, потом красивый выход в зал женатой пары, потом все сели за столы (у молодых отдельный стол), поели. Потом первый танец, речь друга жениха, потом еще речи-речи... Целоваться просят так - барабанят вилкой/ножом сбоку бокалов. Потом вынесли торт, разрезали, сожрали, потом танцы, потом все… Ну мы отдельно еще наняли яхту для близкой семьи, там мы с Леной (подругой моей) нажрались, поставили русский CD и, наконец-то, оторвались. Ночевали первую ночь в гостинице. Нам в номер принесли все цветы, которые были для украшения столов и места свадьбы - вся комната была в цветах… так красиво...

Ирина (Сифрау, Италия)

…Поскольку настоящей свадьбы и пира не было, то обед был по меню, торт заказали заранее, подарки - небольшие дорогие вещицы в дом, все прошло чинно и спокойно.

Лена (Мать Космонавта, Австрия)

…Свадьба у нас проходила в Клагенфурте. Мы не хотели шумной и пышной свадьбы, решили сделать только для семьи. Гостей у нас было 12 человек, это включая фотографа.  Мы, его родители и сестры со своими молодыми людьми - и все. С моей стороны, к сожалению, никого не было. Сама церемония проходила в магистрате... но все было очень торжественно и на двух языках - немецком и английском. После самой церемонии мы выпили шампанского и разбили бокалы прямо на крыльце (честно-честно, все потом за собой убрали). Свадьбу отмечали в ресторане... никто не напился и не подрался...  В общем, все прошло тихо, мирно, как мы и хотели.

Алина (Maialina, Голландия)

…Типично голландский сценарий свадебного дня:

  1. Невеста с женихом готовятся по отдельности, как правило. В назначенный час жених заезжает за невестой. Фотограф к тому времени уже крутится вокруг невесты и фотографирует ее всяко-разно, а также процесс подготовки, всякие детали (типа духи, помада, ожерелье).
  2. Молодые едут либо в церковь, либо в мэрию, где их уже все ждут. Кстати, если есть церковная церемония, то она считается главной. В этом случае "официальная" церемония (та, что в мэрии) обычно бывает в другой день и в гораздо более узком и непраздничном кругу.
  3. После церемонии - полтора-два часа "ресепшн", то бишь, напитки и легкие закуски, а в оконцовке - шампанское и торт.
  4. Ужин - как правило, в достаточно узком кругу.
  5. Парти - с диджеем, танцами и напитками, но без особой еды. Тут тусуется молодежь.

…Как можно заметить, состав аудитории во время  пунктов 3, 4 и 5 сильно разный. Иногда именно так и приглашают - кого-то только на ресепшн, кого-то только на парти. Если приглашают на все части - то просят заранее сообщить, планируешь ли ты все части посещать или выборочно. Для русского человека это несколько диковато, на мой взгляд.

Еще меня напрягает то, что торт ДО ужина. Хотя, с другой стороны, если тебя не позвали на ужин, то, наверное, нормально. %) Мы решили, что голландские традиции – не для нас, поэтому будем следовать русско-португальской традиции - гулять так гулять, причем всем вместе. Единственное, на что я Филипа все еще не смогла уговорить (хотя у меня еще есть месяц) – выкуп и всякие конкурсы для гостей... Посмотрим. %)

 

То, что волнует и радует всех наших читателей (шутка!): что вам НЕ понравилось на своей свадьбе?

Виктория (Cute, Франция)

…То, что для французов иностранные гости не являются "пупом земли". Они болтают себе между собой, болтают... болтают и болтают... а остальное их не волнует, развлекать тебя, кормить с ложки, танцевать и ублажать никто не будет.

Яна (Калифорния, США)

…Скучно. ОЧЕНЬ СКУЧНО!!!!!!

Ирина (Сифрау, Италия)

…Отсутствие фаты, белорюшечного платья и раскоряченного пупса на машине. А если серьезно – искала, но так и не нашла подходящий мне по вкусу ресторан. Предлагались либо зАмки, либо рестораны в традиционно тирольском стиле. Плюсом – жара нечеловеческая была.

Свадебное путешествие: оно было?

Виктория (Cute, Франция)

…Ага, в Россию обратно, оформлять визу на сына.

Яна (Калифорния, США)

…Не было, хотели чуть позже, а через месяц со свадьбы узнали, что я беременна. Ну и фиг с ним…

Лена (Мать Космонавта, Австрия)

…Свадебного путешествия тоже как такового не было. После свадьбы мы провели ночь в хорошем отеле, на следующий день у нас была спа программа с купанием в горном озере, которое подогревается в зимнее время. А потом мы вернулись к обычной жизни, так как надо было срочно оформлять нам с сыном вид на жительство, виза у нас была только на три месяца.

Алина (Maialina, Голландия)

…Сразу после свадьбы мы никуда не поедем – будем общаться с родственниками и гостями, которые специально на свадьбу приедут, а вот летом мы поедем на 2 недели на Кипр. Забронировали маленькую уютную виллу на берегу моря. По плану полный релакс, но на всякий случай я уже проштудировала пару путеводителей (ну, не умею я расслабленно отдыхать).

Были ли у вас на свадьбе какие-то знаки, мистические события, которые что-либо предопределили в дальнейшем?

Виктория (Cute, Франция)

…Скучная свадьба - счастливая семейная жизнь! Лучше так, чем наоборот.

Ирина (Сифрау, Италия)

…Конечно! Поженились в полдень и в босоножках – ну, какое тут счастье и богатство может быть! Придется по любому пережениваться!

Лена (Мать Космонавта, Австрия)

…Кстати ...ну, к мистическим событиям это конечно не отнести... но вот к забавным. У меня букет невесты его мама поймала, они с мужем совсем недавно развелись. Хохочем до сих пор, и букет наш у нее до сих пор сохранился...

Какие качества вы выделяете в своем супруге, как типично "нерусские"?

Виктория (Cute, Франция)

…Я уже несколько дней бьюсь над вопросом, что в Стефане типично "нерусского", кроме французского языка.  Мне кажется, любой русский мужчина может обладать теми же качествами. Я могла бы сказать, что французские мужья более семейственные, к примеру: по пятницам не уходят пить пиво с друзьями, не имеют священного понятия "я сегодня вечером в гараже", много времени уделяют детям. Как-то в бассейне, в лягушатнике, наблюдала такую картину: собрались отцы семейств с ляльками, брызгаются со своими чадами и что-то обсуждают бурно, а мамашек и не видать в радиусе n метров. Могу сказать, что никогда Стефан не оставит машину на парковке для инвалидов, не наймет нелегалов сделать ремонт, хоть это в два раза дешевле, страстный садовод... - но таким может быть и русский мужчина. Мой французский муж пьет алкоголь, но при этом абсолютно не пьянеет. После нескольких бокалов вина французам не возбраняется садиться за руль. Он ест страшно вонючие сыры и колбасу из свиных кишков и поет им хвалебную песнь. Он регулярно берет книги в библиотеке. Как и другие французы, при встрече и прощании со всеми целуется и пожимает руку…

…Вспомнила главное отличие! Французский мужчина, придя с работы, даже будучи страшно голодным, никогда не кинется сразу за стол. Так у них не принято. Он будет медленно ходить по дому, периодически закладывая в рот какие-нибудь орешки или хрустяшки в качестве аперитива, отошлет несколько имейлов... И только потом сядет ужинать. Сначала я страшно нервничала, что ужин готов, стынет на столе, а муж не торопится, хоть и уверяет, что голодный. Сейчас приспособилась и уже не тороплюсь к его приходу.

Ирина (Сифрау, Италия)

- он умеет веселиться без употребления алкоголя. Я его видела танцующим на этих дневных отельных "тусовках" с анимацией, то есть его позвали, он пошел и танцует и поет, и трезвый - это было не совсем по-русски...

- итальянское чувство юмора. Это, скажем, скорее негатив. Как принято говорить среди русских в Италии - если вы смеетесь над итальянскими шутками, вы полностью интегрировались.

-он очень много разговаривает, и очень часто по русским меркам "ни о чем", то есть, они не только обсуждают проблемы, они также обсуждают их отсутствие. Часто прошу его "подарить мне тишину" – обижается.

- он никогда, встречаясь с друзьями в баре, не говорит о работе, опять же это может быть моим стереотипом, но я помню разговоры в наших барах всегда о работе, проблемах, финансах, бизнесе. Итальянцы говорят об отдыхе и вкусной еде - это радует - они (итальянцы) не гуляют на последние деньги. У них есть возможность планировать свою жизнь, и они делают накопления, поэтому то, что наши русские называют жадностью, для итальянцев в реальности "сбережения", то есть экономный не по-русски.

…До свадьбы он был более самостоятельным, то есть поражало то, что он покупал тапочки из махровой ткани, чтобы ими было удобно подтирать пыль с пола. Сортировал белье на цветное и белое, сам стирал, развешивал, в общем, был вполне автономным... за 4 года он мне стал напоминать более "русский" вариант мужа.

В чем он "нерусский"?

- в отношении к женщине, трудно это словами передать, но оно совсем другое...

- в отношении к еде, следит за полезностью съеденного и т.д.;

- в отношении к спорту, занимается много и разными видам спорта;

- законопослушие/или послушание... в общем, тема про терморегуляторы мне напомнила. Я ж привыкла, что у нас зимой об батареи обжигаются и дома жарко, а тут сказали 21 градус максимум - и все, война и конфликт наций. Я кручу регулятор вправо, он влево, и лица у обоих такие, что мы этого не делали, само скрутилось. Вот я ржала... встану ночью в туалет, быстренько подкручу температуру, чтоб с утра "врубилось" по-нашему, а он в обратную сторону... Сошлись на 23-х градусах, но он сильно переживает, что мы русские - такие расточители и не бережем свои недра, и у нас все даром, вот мы и жжем попутный газ в трубах, а они на нем машины делают.

…Ну, и даже на минуту на приватной парковке машину не оставит и бесплатно на 5 минут - нет - платить... Поначалу сильно бесилась, а потом поняла, что "вот поэтому они и живут лучше".

…П.С.: Мы говорим о северной Италии и северном итальянце, на юге - все по-нашему, все по-русски.

Алина (Maialina, Голландия)

…Вот честно, нету таких. Мне всегда казалось, что португальцы очень похожи на испанцев. Но когда я узнала португальских людей, поняла, что они совсем не латиносы, а наоборот, как мне кажется, очень похожи на русских. В смысле отношения к семье, к друзьям, какой-то бесшабашностью, но, в тоже время, практичностью. Может быть, несколько более аккуратны с деньгами (у них нет такой широкой щедрой натуры, как у нас). Может быть, именно поэтому мы с Филипом так хорошо сошлись.

Расскажите про вашу свекровь. Есть ли в вашей стране штампованные образы "страшной свекрови"?

Виктория (Cute, Франция)

…Свекровь и теща во Франции нежно именуются "прекрасными мамами" ("belle mere"). Мне показалось, что взрослые дети здесь более независимы от своих родителей, более часто живут на расстоянии. Может, поэтому у меня нет конфликтов со свекрами. Они приняли меня радушно. Но я точно знаю, что моя свекровь страшно боится влияния всего иностранного на французскую культуру, и она мечтала, что сын женится на коренной бретонке. Не вышло. Но никогда она внешне не проявляла никакого негатива в отношении меня.

Ирина (Сифрау, Италия)

…Ей 78 лет (по виду ей их не дашь), пенсионерка, родилась в маленькой деревне в крестьянской семье. В юности была просто красавица, как и все деревенские дети много работала, пережила войну. У нее достаточно "прохладный" характер, она в отличной физической форме. Она до сих пор не ест после 18.00, питается очень скромно, не умеет ничего готовить  (но тирамису у нее получается безумно вкусный), продолжает курить. И каждый день за ужином выпивает бокал красного вина. Не слышала никогда от подруг никаких жалоб на свекровей и шуток тоже. Может, просто не обсуждали? А может потому, что итальянки не горят желанием выходить замуж и рожать детей, свекрови не бухтят, а скорее помогают невесткам, чтобы им побольше внуков нарожали...

Знаю близко троих "свекровей" - за глаза они, конечно, могут и пожаловаться и кости перемыть невесткам, но в глаза - никогда, еще и стараются вовсю угодить, лишь бы с их сыном жила. Моя свекровь живет в другом городе, видимся редко, ни разу ничего против не сказала ни мне, ни сыну за спиной... наверное, повезло.

…Скорее тут шутят про тещу, большой кактус тут называют "тещиной подушкой", а загородка в машине для собак - "тещино место", это все как в России.

Алина (Maialina, Голландия)

…Свекровь мою зовут Ольга. Меня она полюбила с первого же взгляда, и теперь всем говорит, что я ее дочь, которой у нее никогда не было (у нее только 2 сына). Еще в ней замечательно то, что ей неважно, понимаю ли я ее - она со мной разговаривает, как будто бы я понимаю каждое слово. С первого же дня так было, когда я по-португальски знала только «Бон диа» и «Убригаду».

…В Голландии же, насколько я могу судить, нет особо крепких семейных уз. Родители и дети могут видеться раз в полгода - на Пасху и на Рождество - даже если живут в 15-ти минутах на машине друг от друга. Поэтому и контакт между женой и свекровью сведен к минимуму. С другой стороны, опять же нельзя рассчитывать на помощь родителей в отношении, например, детей.

Лена (Мать Космонавта, Австрия)

…Мне видимо со свекровью очень повезло. Замечательная женщина с удивительным чувством стиля. Она приняла нас очень хорошо и до сих пор всем говорит, что очень гордится своей невесткой.

Предыдущие статьи:

Роды за границей: http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5286.

Уход за детьми, выбор детского сада: http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5290.

Новый год от наших в Европе: http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5202.

Продолжение новогодних историй: http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5205.

Метки:
Этот материал был полезен?