Выплату 10000 рублей на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет может оформить через сайт Госуслуги любой из родителей. К сожалению, стремясь упростить гражданам процедуру оформления и получения этого пособия, законодатели не учли человеческий фактор. А точнее, случаи, когда деньги получил родитель, который не проживает с ребенком и даже уклоняется от уплаты алиментов. Что делать в этом случае? Можно ли вернуть деньги добросовестному родителю?

Фото: https://ru.depositphotos.com/

Указом Президента РФ от 07.04.2020г. №249 (с изменениями от 11.05.2020г.) "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей" были определены Правила осуществления выплат денежных средств в качестве государственной поддержки в период коронавируса, в том числе единовременной выплаты семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет в размере 10 000 рублей (с 01 июня 2020 г.).

Инструкция по оформлению и получению всех антикризисных пособий здесь.

Согласно этим правилам, заявление на выплату единовременного пособия в 10 000 рублей может оформить любой из родителей или усыновителей.

Условия получения:

1. Право на получение имеют родители детей в возрасте до 16 лет при достижении ребенком возраста 16 лет в срок до 1 июля 2020 года. НО! Так как Постановление о выплате 10 000 рублей было от 11 мая 2020 года, то такую выплату получат родители детей, родившихся с 11.05.2004 г. по 30.06.2017 г.

2. Родители и ребенок являются гражданами РФ.

3. Родители проживают на территории РФ.

4. Заявление на выплату подается через портал госуслуг, в территориальный орган ПФР или через МФЦ. Подать заявление может любой родитель, если заявление отправят оба родителя, выплата придет тому, кто подал его раньше.

5. Заявление подается в срок до 1 октября 2020 года (но не ранее исполнения ребенку возраста 3 года), выплата начинает осуществляться в срок с 1 июня 2020 года.

6. Право на выплату не зависит от дохода семьи.

7. Перечисление выплаты осуществляется только безналичным платежом на счет в кредитной организации.

Здесь ничего не сказано относительно совместного проживания с детьми, что порождает массу злоупотреблений.

Возможно возникновение ситуации, когда заявителем и получателем ежемесячных и (или) единовременных выплат становится один из родителей, который давно с ребенком не проживает, но первым подал заявление, например, отец ребенка, который находится в разводе с его матерью, либо никогда не был с ней в зарегистрированном браке. Более того, возможно он является должником по алиментам. Такой случай сейчас обсуждают на нашем сайте.

Матери, заявившей о предоставлении ежемесячных и единовременной выплат, может быть отказано в выплатах по причине их получения отцом ребенка (детей), как получившему их первым.

В мае 2020 года в Челябинской области возникла подобная ситуация, которая получила огласку в сми. Пенсионный Фонд прокомментировал, что действовал по Закону. Уполномоченный по правам ребёнка заявил, что нет никакого механизма, чтобы изменить ситуацию.

Фото: https://ru.depositphotos.com/

Что делать, если маме ребенка отказано в получении выплаты по мотивам ее получения отцом ребенка, не проживающим с ним?

- Можно обратиться в Прокуратуру с заявлением о необоснованном получении средств таким отцом, хотя формально им соблюдены требования законодательства.

Прокуратура инициирует проверку, необходимо будет представить доказательства, что родитель с ребёнком не проживает, не несет материальные расходы, не платит алименты. 

- Обратиться в суд, пытаться взыскать с нерадивого родителя полученные деньги. Формально он имел право получить средства гос.поддержки, сейчас должен будет доказать, что потратил их на ребенка (детей).

Сложно, но можно пытаться доказать необоснованность получения выплат отцом, проживающим отдельно от ребенка,  исходя из цели поддержки семей, имеющих детей, в период пандемии, заложенной законодателем.

На сегодняшний момент судебная практика отсутствует. Но высока вероятность, что подобные действия не будут признаны противозаконными.


 
Остается надеяться, что законодатель оперативно внесет изменения в Правила осуществления выплат, включив условие о фактическом проживании и осуществлении ухода за ребенком для получения мер государственной поддержки в условиях коронавируса, но скорее всего такое положение не получит ретроспективного применения - то есть не повлияет на уже оформленные и полученные выплаты.

Автор: Рингельман Наталья Борисовна.
Руководитель практики "Семейное и наследственное право"

Этот материал был полезен?