Как ни странно, очень часто работающие по трудовому договору мамы толком не знают, какие и почему полагаются им пособия в связи с беременностью и рождением ребенка. К сожалению, от их вопросов часто отмахивается и бухгалтер работодателя (умолчу, что бывает так, что и работодатель не имеет об этом представления).

Поэтому давайте вместе разберемся, на какие же пособия имеет право будущая и молодая мама, которая работает по трудовому договору.

Почему важен именно трудовой договор

Только будущие и молодые мамы, которые работают по трудовому договору (как вариант – без трудового договора, но с полноценно оформленной записью в трудовую книжку) в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальном страховании имеют право на полную защиту в рамках закона и гарантированные выплаты государством пособий, связанных с беременностью и родами.

Да, многим это кажется неважным. Кажется, что если мама – ИП или мама работает по договору гражданско-правового характера (договору подряда, агентскому договору), то это неважно, ведь она работает. Но с точки зрения социального страхования, увы, это не так. Для получения всех пособий, положенных именно работающим мамам, нужен именно трудовой договор и полноценное оформление трудовых отношений.

Дело вот в чем. Только при полноценном оформлении трудовых отношений работодатель выплачивает в Фонд социального страхования взносы, из которых в будущем компенсируются пособия, связанные с беременностью и родами (как, впрочем, и больничные).

Общая система пособий

Работающая по трудовому договору будущая и молодая мама имеет право на гарантированные федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» 4 вида пособий:

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Эти пособия совершенно не зависят от того, кто Ваш работодатель – коммерческая организация, бюджетная организация, индивидуальный предприниматель. Эти пособия совершенно не зависят от того, указан ли в Вашем трудовом договоре какой-либо особый соцпакет. Эти пособия возникают непосредственно в силу федерального законодательства просто потому, что Вы работаете по трудовому договору.

Все эти пособия компенсируются работодателю из средств Фонда социального страхования (конечно, если они правильно посчитаны). Следовательно, при выплате всех этих пособий работодатель финансово ничего не теряет.

Два из этих пособий являются фиксированными, от заработка никак не зависят – это единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременное пособие при рождении ребенка. Подробно о том, как и когда назначаются эти пособия, какие документы нужны для назначения, рассказано в этой статье.

Два из этих пособий прямо связаны с заработком будущей и молодой мамы. Посмотрим в общих чертах, как посчитать эти пособия по правилам 2010 года.

Пособие по беременности и родам

По самой общей формуле для расчета пособия по беременности и родам Вам нужно знать свой заработок за 12 полных календарных месяцев до наступления отпуска по беременности и родам. Для расчета нужен не тот заработок, который Вы получили на руки, а тот, который был Вам начислен до удержания налога на доходы физических лиц (говорят еще – заработок «грязными»).

Исходя из этого заработка, нужно определить средний заработок за один календарный день. Подчеркну – не за один рабочий день, не за те дни, которые Вы выходили на работу, а за один календарный день, приходящийся на отработанный период.

При этом в отработанный период не входят больничные (Вы болели, а не работали), очередные и дополнительные отпуска (Вы в период отпуска не работаете, за Вами просто сохраняется рабочее место), отпуска без содержания (Вы и не работаете, и заработную плату не получаете).

Скажем, работаете Вы по графику «2 дня через 2». Так вот, для расчета среднего заработка заработанные за эти два дня деньги нужно делить не на 2 рабочих дня, а на 4 календарных дня, приходящихся на отработанный период.

Вам кажется это несправедливым?

На самом деле это очень справедливо! Ведь пособие по беременности и родам Вы также получите не только за рабочие дни, которые выпадают на период Вашего декрета, но и за выходные и праздничные дни. То есть оплате подлежат все 140 (или более, если на большее количество Вы имеете право по закону) календарных дней отпуска по беременности и родам.

Когда мы определим размер среднего заработка за один календарный день, для того, чтобы посчитать размер пособия, достаточно это число умножить на 140 (или другое количество дней отпуска по беременности и родам).

Здесь надо быть внимательной только в том случае, если средний месячный заработок у Вас превышает 34500 рублей. В этом случае размер Вашего пособия по беременности и родам ограничен максимальным размером, установленным законом.

Это очень важно! Данное пособие работающей маме назначается на основании единственного документа – листка временной нетрудоспособности, выданного по установленным правилам.

Пособие по беременности и родам назначается (=рассчитывается) в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (статья 15 закона 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Таким образом, требовать от работодателя выплаты данного пособия в течение 10 дней с момента представления больничного листа неправомерно, это требование не основано на законе.

Пособие по уходу за ребенком до достижения полутора лет

Почему-то многие работающие мамы рассчитывают, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет они начнут получать с даты, когда на свет появляется их малыш. Однако это неверно. Данное пособие работающей маме назначается с того момента, когда мама выходит в отпуск по уходу за ребенком. Пока она находится в отпуске по беременности и родам, она не может получать пособие по уходу за ребенком.

Хотя в том случае, если получать пособие по уходу выгоднее, чем пособие по беременности и родам (а такое бывает при очень низком заработке или при рождении двойни-тройни), можно написать заявление и по заявлению перейти на получение пособия по уходу за ребенком с момента рождения ребенка с зачетом ранее выплаченной суммы за этот период в виде пособия по беременности и родам.

Но по общему правилу, конечно, пособие по уходу за ребенком менее выгодно, чем пособие по беременности и родам, ведь оно составляет только 40% среднего заработка.

Обратите, пожалуйста, внимание, что для расчета пособия по уходу за ребенком берется другой расчетный период, не тот же самый, который берется для расчета пособия по беременности и родам. Расчетный период количественно такой же – 12 полных календарных месяцев до наступления отпуска по уходу за ребенком. Но ведь отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком неизбежно начинаются в разное время – поэтому и периоды различны.

Конечно, из расчетного периода для расчета пособия по уходу за ребенком исключается время отпуска по беременности и родам и выплата этого пособия.

Итак, для расчета пособия по уходу за ребенком нам тоже нужно посчитать средний заработок за 1 календарный день, приходящийся на отработанное время расчетного периода. А вот дальше начинаются арифметические чудеса, прямо установленные в 2010 году законом 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Рассчитанный средний заработок за 1 календарный день (К) умножается на условный коэффициент числа календарных дней в месяце, установленный законом (30,4). Результат – условный средний месячный заработок. И от этого условного среднего месячного заработка берется 40%:

Пособие по уходу = К х 30,4 х 40%

Если получившаяся величина меньше минимального размера пособия, установленного законом, пособие назначается в минимальном размере. Если получившаяся величина больше максимального размера пособия, установленного законодательством, пособие назначается в максимальном размере. Если получившаяся величина находится между минимальным и максимальным размером – пособие назначается в том размере, который посчитан по формуле.

При этом размер пособия считается один раз и в дальнейшем не изменяется в зависимости от любых изменений в заработной плате на данном предприятии.

Для получения данного пособия необходимо представить своему работодателю:

- заявление о назначении указанного пособия,

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки,

- свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию,

- справку с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Пособие назначается также в течение 10 дней с момента представления документов, а выплачивается одновременно с выплатой заработной платы.

Конечно, я рассказала здесь только о самых общих правилах, у этих пособий есть тонкости и детали. Надеюсь, что познакомлю вас с тонкостями подробнее в следующих статьях.

Внимание! Все расчеты, приведенные в данной статье, относятся только в 2010 году. В 2011 году применяются иные правила расчета пособий для работающих мам.

Читайте Изменения в закон об оплате пособий, связанных с материнством, с 1 января 2011 года

Метки: пособие
Этот материал был полезен?