В предыдущей статье (Свердловская область: в каких местах дети не имеют права находиться) мы уже отметили, что в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» законодательством субъектов Российской Федерации могут устанавливаться меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Это важно! Обратите внимание, что для применения правила про «комендантский час» недостаточно, чтобы с ребенком находился взрослый или, скажем, любое лицо старше 16 лет. Правило это распространяется на все случаи, когда ребенок находится без родителей (лиц, заменяющих родителей по закону) или без взрослых, которые специально отвечают за организацию детских мероприятий.

То есть если ребенок находится, скажем, на улице, где ему находиться запрещено нормативным актом местного органа власти, в компании любых взрослых – не родителей и не специальных организаторов детских мероприятий, на него в полном объеме распространяется правило «комендантского часа». Органы внутренних дел обеспечивают доставку такого ребенка родителям, а если их местонахождение не удается установить – тогда в специальное учреждение для безнадзорных детей.

Давайте посмотрим, каким образом право на «комендантский час» реализовано в Свердловской области и в отдельных ее муниципалитетах.

Закон Свердловской области от 16 июля 2009 года N 73-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей» определяет, что под ночным временем в Свердловской области для целей применения данного закона понимается время с 23 до 6 часов местного времени в период с 1 мая по 30 сентября включительно и время с 22 до 6 часов местного времени в период с 1 октября по 30 апреля включительно.

Следовательно, ограничения на пребывание детей в определенных местах возникают именно в установленное законом время независимо от фактического наступления темного времени суток.

Для целей применения правила о ночном «комендантском часе» в Свердловской области понятие «дети» установлено как лица, не достигшие возраста 16 лет. Право региона снизить возраст относительно 18 лет установлено федеральным законодательством.

В соответствии со статьей 5-2 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» неисполнение обязанности по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Как видим, опять же накажут не родителей, а владельцев соответствующих объектов.

«Комендантский час» на отдельных территориях Свердловской области

Это очень важно! В Екатеринбурге «комендантский час» для детей по состоянию на 1 сентября 2010 года не введен.

В Нижнем Тагиле в соответствии с постановлением администрации города от 28 июня 2010 г. N 1504 к общественным местам, где не допускается нахождение детей (лиц в возрасте до 16 лет) ночью без сопровождения взрослых, отнесены:

  1. Проспекты, улицы, парки, скверы, площади.
  2. Стадионы и спортивные площадки.
  3. Подъезды, чердаки, подвалы многоквартирных жилых домов, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры.
  4. Остановочные комплексы.
  5. Транспортные средства общего пользования всех форм собственности.
  6. Объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", организации лотерей, азартных игр, в том числе компьютерных игр, боулинга и бильярда.
  7. Объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
  8. Промышленные предприятия, организации и прилегающие к ним территории.
  9. Территории кладбищ и прилегающие к ним территории.
  10. Рынки и прилегающие к ним территории.
  11. Строящиеся и законсервированные объекты капитального строительства.
  12. Нежилые и ветхие дома, бесхозяйные здания.
  13. Вокзалы, в том числе железнодорожный вокзал, автовокзал и прилегающие к ним территории.
  14. Пляж, набережные и места неорганизованного отдыха на открытых водоемах.
  15. Полигоны для захоронения твердых бытовых отходов, иные места, установленные в соответствии с действующим законодательством для размещения отходов производства и потребления.
  16. Общественные бани и сауны.
  17. Гаражные кооперативы и прилегающие к ним территории.
  18. Территории образовательных и дошкольных учреждений.
  19. Территории, прилегающие к административным зданиям, жилым домам, в том числе детские и игровые площадки.
  20. Объекты (территории, помещения) общественных и религиозных организаций (объединений).
  21. Объекты и территории общего пользования коллективных садов и садово-огороднических товариществ.

В Первоуральске в соответствии с Постановлением Главы городского округа Первоуральск от 5 июля 2010 г. N 1609 мест, где детям без взрослых нельзя находиться ночью, установлено 6:

  1. Улицы, парки, стадионы, скверы, площади, территории, прилегающие к жилым домам, лесные массивы, водоемы и прилегающие к ним территории.
  2. Образовательные учреждения, учреждения культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения, социальной защиты населения, административные учреждения и территории к ним прилегающие.
  3. Транспорт общего пользования, такси, остановочные комплексы, автомагистрали, территории и помещения вокзалов.
  4. Объекты (территории, помещения), которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, компьютерные клубы.
  5. Объекты (территории, помещения), в которых осуществляется реализация услуг в сфере развлечений и досуга.
  6. Объекты (территории, помещения), которые предназначены для реализации услуг в сфере досуга, торговли, общественного питания и где в установленном законом порядке предусмотрена продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Администрация Каменска-Уральского постановлением от 26 мая 2010 г. N 532 связала два перечня – где детям вообще нельзя находиться и где детям без родителей нельзя находиться ночью – в единый расширенный список. К общественным местам на территории города Каменска-Уральского, в которых в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов в период с 1 мая по 30 сентября включительно и с 22.00 до 6.00 часов в период с 1 октября по 30 апреля включительно) не допускается нахождение детей без сопровождения родителей, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, отнесены:

1. Места, указанные в Перечне мест на территории города Каменска-Уральского, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, то есть:

  • объекты (территории, помещения), в которых реализуются вино-водочные, табачные изделия, пиво, товары сексуального характера;
  • объекты (территории, помещения), в которых организуются и проводятся азартные игры и лотереи;
  • колодцы на сетях теплотрасс;
  • полигон для захоронения твердых бытовых отходов, иные места, установленные в соответствии с действующим законодательством для размещения отходов производства и потребления;
  • чердаки, подвалы жилых домов, нежилых зданий;
  • строящиеся и законсервированные объекты капитального строительства;
  • нежилые и ветхие дома, бесхозяйные здания;
  • вокзалы (авто, железнодорожный) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) и действительных проездных документов;
  • места неорганизованного отдыха на открытых водоемах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих);

2. Места массового скопления граждан, в том числе улицы, стадионы, парки, скверы, площади.

3. Транспорт общего пользования, такси.

4. Остановочные комплексы.

5. Образовательные учреждения, учреждения культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения, социальной защиты населения, а также территории указанных учреждений.

6. Объекты (территории, помещения), в которых осуществляется реализация услуг в сфере развлечений и досуга, доступ к сети Интернет.

7. Производственные здания.

8. Подъезды жилых домов.

9. Кладбища.

10. Рынки.

В Серове в соответствии с постановлением администрации Серовского городского округа от 5 апреля 2010 г. N 546 к общественным местам, где не могут находиться дети ночью без родителей или взрослых, проводящих детское мероприятие, отнесены:

  1. улицы;
  2. стадионы;
  3. парки;
  4. скверы;
  5. площади;
  6. подъезды (лестничные площадки) многоквартирных домов;
  7. транспортные средства общего пользования;
  8. объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", компьютерные салоны;
  9. объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений и досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на их основе.

В Алапаевске постановлением администрации МО «город Алапаевск» от 5 апреля 2010 г. N 470 в перечень таких мест включены даже спортклубы (может быть, клубы спортивного покера?):

  1. улицы;
  2. стадионы;
  3. парки;
  4. скверы;
  5. площади;
  6. подъезды (лестничные площадки) многоквартирных домов;
  7. транспортные средства общего пользования;
  8. вокзалы (железнодорожные, автовокзалы), остановочные комплексы;
  9. территории детских садов;
  10. дома культуры, танцевальные площадки, дискотеки;
  11. объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет;
  12. спортивные клубы, бильярдные клубы;
  13. открытые водоемы;
  14. производственные помещения юридических лиц;
  15. бары, кафе, закусочные.

В соответствии с постановлением администрации Березовского городского округа от 30 марта 2010 г. N 105 к общественным местам, где ограничено пребывание детей ночью, отнесены:

  1. улицы;
  2. стадионы;
  3. парки;
  4. скверы;
  5. площади;
  6. подъезды (лестничные клетки) многоквартирных домов;
  7. транспортные средства общего пользования;
  8. объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет;
  9. объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

В соответствии с постановлением Главы городского округа Дегтярск от 26 апреля 2010 г. N 422 к общественным местам, где ограничено пребывание детей ночью, отнесены:

  1. Улицы.
  2. Стадион.
  3. Парки.
  4. Площади.
  5. Подъезды (лестничные клетки) многоквартирных домов.
  6. Транспортные средства общего пользования.
  7. Объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для доступа к сети Интернет.
  8. Объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечения, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

В соответствии с постановлением администрации городского округа Заречный от 4 июня 2010 г. N 675-п в Заречном установлено 15 типов мест, где запрещено пребывание детей ночью:

  1. улицы и площади
  2. спортивные сооружения, стадионы, спортивные клубы
  3. парки и скверы, лесные массивы в черте округа
  4. подъезды (лестничные площадки) многоквартирных домов
  5. транспортные средства общего пользования
  6. автовокзал и остановочные комплексы
  7. территории детских садов и школ
  8. учреждения культуры, танцевальные площадки, дискотеки
  9. объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет
  10. объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений и досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на их основе
  11. открытые водоемы
  12. производственные помещения юридических лиц
  13. бары, кафе, закусочные
  14. кладбища
  15. гаражи, гаражные кооперативы

В соответствии с постановлением администрации Качканарского городского округа от 12 апреля 2010 г. N 466 к местам, где ночью нельзя находиться детям Качканара, отнесены:

  1. пляжную зону;
  2. лесопарковые зоны;
  3. развлекательные центры;
  4. места розничной торговли;
  5. летние кафе;
  6. кафе, бары, рестораны;
  7. гаражные массивы;
  8. остановки общественного транспорта;
  9. вокзалы;
  10. стоянки автомобилей;
  11. крыши, чердаки, подвалы, подъезды зданий;
  12. строительные площадки.

В Невьянске в соответствии с постановлением администрации Невьянского городского округа от 7 апреля 2010 г. N 918-п в перечень мест, где детям до 16 лет нельзя находиться ночью без родителей, включены:

  1. улицы;
  2. стадионы;
  3. парки;
  4. скверы;
  5. площади;
  6. транспортные средства общего пользования;
  7. объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет";
  8. объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

В соответствии с постановлением главы Нижнетуринского городского округа от 9 июня 2010 г. N 584 перечень запретов для ночного пребывания детей без родителей в Нижней Туре невелик:

  1. улицы;
  2. стадион;
  3. площади;
  4. подъезды (лестничные клетки) многоквартирных домов;
  5. общественный транспорт;
  6. объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для доступа к сети Интернет;
  7. объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечения, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на их основе.

Постановлением главы Североуральского городского округа от 29 апреля 2010 г. N 489 установлены следующие общественные места на территории Североуральского городского округа, в которых в ночное время не допускается нахождение детей (не достигших возраста 16 лет) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:

  1. улицы;
  2. стадионы;
  3. парки;
  4. скверы;
  5. площади;
  6. подъезды (лестничные площадки) многоквартирных домов;
  7. транспортные средства общего пользования;
  8. объекты, территории, помещения юридических или гражданских лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, компьютерные клубы;
  9. объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений и досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная торговля алкогольной продукцией и напитками, изготавливаемых на его основе;
  10. территории дошкольных и школьных образовательных учреждений всех типов и видов.

Общие выводы

Как видим, территории Свердловской области несколько по-разному подошли к вопросу об установлении запретов для детей. Фактически везде, кроме Каменска-Уральского и Качканара, введены ограничения на нахождение детей до 16 лет без родителей на улице. Достаточно жестким для области является запрет на самостоятельный – без родителей – проезд в транспорте, хотя общественный транспорт в Свердловской области ночью скорее не работает, чем работает. (Метро не в счет – в Екатеринбурге ограничения не введены.)

Метки:
Этот материал был полезен?